Основные тенденции эволюции зарубежных рынков природного газа — Введение

03.09.2007
Автор: Татьяна Митрова

Введение

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия на газовых рынках мира происходят существенные изменения. Либерализация газовых рынков в США, Канаде, Великобритании, Японии и странах , глобализация и интеграция газовых рынков меняют правила их функционирования.


Поскольку Россия – один из основных участников международной торговли газом, эти процессы влияют на условия экспорта российского газа. Для более адекватного прогнозирования развития зарубежных газовых рынков при выработке экспортной стратегии России необходим анализ основных тенденций их эволюции. Важность этой задачи для экономики страны обусловлена значительной ролью поступлений от экспорта газа, который обеспечивает почти 20% экспортной выручки России, и, как отмечает «Энергетическая стратегия РФ на период до 2020 г.» [38], является важным геополитическим фактором.
Научная разработанность проблемы. Проблематика эволюции рынков природного газа достаточно полно разработана в трудах российских и зарубежных исследователей. Но в последние годы наиболее продвинувшиеся по пути либерализации зарубежные газовые рынки демонстрируют неожиданные ее аспекты. В связи с этим возникает необходимость более строгого научного осмысления эволюции газовых рынков с учетом новейших тенденций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление основных тенденций эволюции зарубежных рынков природного газа и разработка на их основе рекомендаций по совершенствованию экспортной политики России в газовой сфере. Для достижения этой цели в работе ставятся следующие задачи:
— разработать методический подход к анализу эволюции газовых рынков, обосновать состав и основные признаки этапов эволюции;
— проверить эти положения анализом фактического хода векового развития крупнейших зарубежных рынков природного газа;
— выявить тенденции эволюции газовых рынков и на их основе сформировать усовершенствованную модель эволюции рынков газа;
— определить основные риски для российской газовой отрасли на современном этапе эволюции зарубежных рынков природного газа и предложить способы их снижения.
Объект исследования – наиболее крупные и развитые рынки газа зарубежных стран (США, Канада, ЕС, Япония) и России.
Предмет исследования – эволюция хозяйственных отношений и институциональной структуры зарубежных рынков природного газа.
Метод. Методологической базой диссертационной работы являются методы сравнительного и институционального анализа, включая трансакционный анализ, а также системный подход к изучению экономических явлений.
Большую помощь автору оказали основополагающие труды по вопросам энергетической политики, развития газовой отрасли и экспорта энергоносителей, включая работы А.А. Бесчинского, Ю.И. Боксермана, В.Е. Брянских, С.И. Жизнина, И.А. Жученко, Ю.Д. Кононова, А.А. Конопляника, В.А. Крюкова, А.А. Макарова, Т.Е. Макаровой, А.М. Мастепанова, К.Н. Миловидова, А.В. Мухина, В.И. Резуненко, В.А. Смирнова, Е.А. Телегиной, В.И. Фейгина, А.Е. Шаститко, Л. М. Шевчук, А.А. Шкуты, Е.В. Яркина.
Информационной базой послужили официальная статистическая отчетность, исследования международных организаций, информационные материалы зарубежных компаний нефтегазового сектора, публикации в отечественных и зарубежных СМИ.
Результаты исследования, выносимые на защиту:
1. Метод комплексного исследования эволюции рынков газа с обоснованием основных её этапов (локальный рынок, национальный рынок, межстрановые и трансконтинентальные рынки) и характеризующих их производственных, институциональных и контрактных признаков.
2. Результаты анализа фактического хода вековой эволюции крупнейших зарубежных рынков природного газа, подтверждающие правомерность предложенного метода исследования, а также результаты анализа последствий либерализации зарубежных газовых рынков, показавшие, что либерализация ведет к нестабильности цен, инвестиционному кризису и, в конечном итоге, дефициту газа.
3. Основные тенденции эволюции газовых рынков, связанные с их территориальным расширением и интеграцией, увеличением количества поставщиков и усилением конкуренции, а также увеличением рисков производителей, что отражается в изменении условий контрактов. На основе этих тенденций и анализа развития конкретных рынков сформирована усовершенствованная модель эволюции рынков газа, учитывающая, в частности, их национальные различия.
4. Состав и характеристика основных рисков при экспорте российского газа, обусловленных либерализацией и глобализацией зарубежных газовых рынков. Количественная оценка последствий полной либерализации российского внутреннего рынка и экспорта газа. Предложения по адаптации российской экспортной стратегии к новым тенденциям развития зарубежных газовых рынков.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработан новый метод исследования эволюции газовых рынков, синтезирующий отечественный системный подход к изучению структуры и свойств газовой отрасли с зарубежными исследованиями рынков газа и методами новой институциональной экономической теории. Определены качественные и количественные признаки выделенных этапов эволюции.
2. Выявлены тенденции эволюции рынков газа и на их основе сформирована усовершенствованная модель эволюции газовых рынков, систематизирующая особенности основных этапов развития рынков газа, в том числе — с точки зрения эволюции рисков и способов их минимизации.
Практическое применение. Основные положения диссертации были использованы в прогнозных и методических разработках ИНЭИ РАН для определения основных рисков при экспорте российского газа и подготовки предложений по их снижению в рамках исследования «Обоснование экспортно-импортной политики ОАО «Газпром» в условиях трансформации внешних и внутренних рынков газа», а также для учета зарубежного опыта реформирования газовых рынков в исследовании «Стратегия развития ОАО «Газпром» в рамках Энергетической стратегии России на период до 2020 г. Научное обоснование концепции реформирования рынков газа», подготовленных по заказу ОАО «Газпром».
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 8 работ (общий объем — 4,69 п.л.). Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной конференции «Energy Cooperation in Northeast Asia: Prerequisites, Conditions, Ways» (Иркутск, 2002 г.) и на «Мелентьевских чтениях» (Звенигород, 2003 г.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка литературы из 113 наименований.
В первой главе критически проанализированы существующие методические подходы к анализу развития рынков газа и предложен новый метод комплексного исследования эволюции рынков газа, основанный на их синтезе. Теоретически обоснован состав и признаки основных этапов эволюции газовых рынков и на базе институционального анализа фактического хода векового развития крупнейших зарубежных рынков газа выявлены основные тенденции эволюции газовых рынков.
Во второй главе с помощью предложенного метода исследования проведен детальный анализ либерализации, и показано, что она не является этапом естественной эволюции газовых рынков, а представляет собой результат «революционного» вмешательства государства.
В третьей главе сформулирована и подтверждена фактическими данными гипотеза относительно дальнейшего развития газовых рынков, предложена усовершенствованная модель эволюции газовых рынков, определено влияние современного этапа эволюции на условия экспорта российского газа, а также предложены меры по адаптации экспортной стратегии России к происходящим изменениям.
Объем основного текста – 131 страница, включая 11 таблиц и 23 рисунка.

Ссылки по теме:
Анализ либерализации зарубежных рынков природного газа
Введение
Глава 1
Глава 2
Глава 3
Заключение
Источники

Теги: , |Рубрики: Зарубежный опыт | Комментарии к записи Основные тенденции эволюции зарубежных рынков природного газа — Введение отключены

Комментарии закрыты