Проблемы развития газовой промышленности РФ и стратегия государственного регулирования отрасли: Предисловие

06.09.2007
Источник: Бюро Экономического Анализа
Дата публикации: 11.09.01

В результате рыночных преобразований 1990-х гг. отечественная газовая промышленность не только сохранила ведущую роль в топливно-энергетическом комплексе России, но и приобрела стратегическое значение для всей экономики страны, а газа стал ключевым элементом не только внешнеэкономической, но и внешнеполитической деятельности государства. Наметившаяся в 1999 — 2000 гг. тенденция к росту промышленного производства в Российской Федерации может не закрепиться, в том числе и из-за необеспеченности его энергоресурсами, прежде всего, газом. Это обусловлено целым комплексом проблем, который годами накапливался в этой отрасли. Поиск путей решения таких проблем потребует не только пристального внимания со стороны государства, но и его оперативного вмешательства.

С учетом важности газовой отрасли для нормального функционирования экономики страны, формирования профицитного бюджета, жизнеобеспечения населения, для проведения успешной внешней политики, кардинальное значение имеют выделение ключевых проблем в газовой отрасли и разработка эффективной государственной политики по управлению ее развитием.

Организационно-производственная структура отрасли, создававшаяся в течение последних 30-40 лет, до недавнего времени обеспечивала потребителей — от бурения скважин до поставки газа. Предприятия газовой промышленности, на которых занято более 500 тыс. чел., охватывают единой системой газоснабжения существенную часть территории страны: европейскую Россию, Западную Сибирь, отдельные районы Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Радикальные рыночные преобразования первой трети 1990-х годов в меньшей степени, нежели другие отрасли отечественной экономики, затронули газовую промышленность. Единство организационно-административной и производственной систем газовой отрасли позволило избежать резкого падения объемов добычи и поставок газа. При этом сложившиеся в отечественной газовой промышленности хозяйственные отношения являются во многом уникальными не только для России, но и в мировом масштабе.

Ряд серьезных проблем российской газовой промышленности сегодня генерируется общеэкономической ситуацией — низкой платежной дисциплиной внутренних потребителей газа и потребителей газа из стран СНГ, неустойчивостью экспортных цен на российский газ, несовершенной налоговой и таможенной политикой.

В то же время газовая отрасль далеко не свободна и от внутренних проблем и противоречий, связанных с ухудшением производственно-финансового состояния основного производителя и поставщика газа — ОАО «Газпром». Отрасль страдает острой инвестиционной недостаточностью, препятствующей поддержанию необходимого уровня добычи на действующих месторождениях и освоению новых месторождений. Очевидна предельная необходимость реконструкции и модернизации газотранспортной сети.В настоящее время на первый план также выходят проблемы, связанные с недостатками организации газовой промышленности и управления отраслью. Данные проблемы проистекают из предельно высокой (а точнее — абсолютной) степени монополизма основного отраслевого хозяйствующего субъекта, который за 1990-е годы добился объединения в рамках одной корпоративной структуры естественно-монопольных, структурно-монопольных и конкурентных видов деятельности при неэффективном государственном регулировании.

Монопольное положение ОАО «Газпром» не носит статичного характера, имущественный комплекс данной корпорации находится в состоянии постоянной акционерной экспансии и охватывает не только внутренний рынок России, но также рынки Украины, Белоруссии и некоторых других стран СНГ. Анализ показывает, что проблемы, связанные с организацией и управлением отрасли, являются ключевыми для ее развития, а их решение позволит в значительной степени снять остроту как внутрипроизводственных, так и общеэкономических проблем газовой промышленности.

Основной целью стратегических преобразований в газовой промышленности должно стать создание в стране полноценного рынка газа при одновременном усилении позиций России на мировых газовых рынках. Это не только повысит финансовую устойчивость предприятий отрасли и создаст условия для привлечения инвестиций, но и, снизив на энергоресурсы, обеспечит надежное и бесперебойное газоснабжение отечественных потребителей. Кроме этого, преобразования обеспечат получение государством справедливой природной ренты, что позитивно скажется на наполнении федерального бюджета и усилит позиции России в мировом финансовом сообществе.

С учетом всего, изложенного выше, авторы настоящего Доклада ставили перед собой следующие задачи:

· проанализировать текущие проблемы развития газовой промышленности при особом внимании вопросам организации отрасли и управления ею;

· рассмотреть возможности применения мирового опыта для реструктуризации и реформирования газовой промышленности;

· провести анализ действующей системы государственного регулирования отрасли в России;

· выработать рекомендации по стратегии государственного регулирования отрасли, ее реструктуризации, реформирования взаимоотношений отрасли с другими отраслями страны;

· рассмотреть возможности оптимизации хозяйственно-экономических процессов в отрасли (проблема обеспечения равного доступа всех субъектов отрасли к трубопроводному транспорту, использование режима СРП для развития отрасли и пр.).

Таким образом, настоящее исследование является результатом анализа основных экономических, финансовых, организационных, производственных и корпоративных проблем, существующих в газовой отрасли. В нем также представлен опыт авторов в области государственного управления и регулирования газовой отрасли. Общей целью выполненной работы являлась выработка рекомендаций в области стратегического государственного регулирования отраслью и управления ее развитием — не только в плане реструктуризации и реформирования внутриотраслевых отношений, но и взаимоотношения газовой отрасли с другими отраслями топливно-энергетического комплекса России (прежде всего, с электроэнергетикой), а также иными хозяйствующими субъектами страны — потребителями ее продукции.

Настоящее исследование подготовлено заказу Фонда «Бюро экономического анализа» в соответствии техническим заданием на Проект и индивидуальными контрактами, заключенными авторами с Мировым банком, и представляет собой независимое исследование, имеющее целью оказать содействие Правительству Российской Федерации в разработке стратегии государственного регулирования газовой отрасли.

При его подготовке был использован широкий круг разнообразных источников — публикации государственной статистики, официальная корпоративная, бухгалтерская и фондовая отчетность крупнейших газовых компаний России (ОАО «Газпром», ОАО «», ОАО «», ОАО «»), материалы и бюллетени информационных и информационно-аналитических агентств («Интерфакс», «РосБизнесКонсалтинг», AK&M) и биржевая отчетность, материалы средств массовой информации («Коммерсантъ-Daily», «Ведомости», «Эксперт» и др.), а также корпоративные базы данных ООО «ЭРТА-Консалт» и ЗАО «СФК «Вятичи».

Ссылки по теме:

Предисловие
Глава 1 — Газовая промышленность в экономике России
Глава 2 — Зарубежный опыт регулирования и реформировании газовой отрасли
Глава 3 — Влияние акционирования и приватизации 1990-х гг. на газовую отрасль
Глава 4 — Пути оптимизации институциональных механизмов управления газовой отраслью России
Глава 5 — Инструменты государственного регулирования газовой отрасли
Заключение
Приложения

Теги: , , , , , , , , , , |Рубрики: Обзоры и исследования | Комментарии к записи Проблемы развития газовой промышленности РФ и стратегия государственного регулирования отрасли: Предисловие отключены

Комментарии закрыты