Основной документ Сетевого Кодекса Великобритании — Раздел А

31.08.2007
Источник: ФСТ РФ
Дата публикации: 25.01.2006

Основной документ Сетевого Кодекса

Введение

Основной документ содержит основные положения Сетевого Кодекса. Эти положения изменены на переходный период Временным Документом (см. Часть 4).

В соответствии со Стандартными Условиями лицензии газотранспортных организаций от Transco требуется разработать с изложением условий транспортировки для грузоотправителей.

Настоящее введение не относится к Основному Документу.

Содержание

Раздел А

Классификация системы

1 Введение

1.1. Система

1.2. НГС и МГЗ

1.3. Зоны выхода

1.4. Точки системы

1.5. Точка подсоединения подземных хранилищ

1.6. Точки системы НГС и МГЗ

1.7. Независимая сеть Шотландии

2 Точки входа в систему

2.1. Одиночная точка входа в систему

2.2. Точка входа в систему

2.3. Агрегированная точка входа в систему

3 Точки выхода

3.1. Одиночная точка выхода из системы

3.2. Точка выхода из системы

3.3. Подсоединенная точка выхода из системы

3.4. Точка выхода из НГС

4 Точки поставки

4.1. Точки замера поставки

4.2. Точки поставки

4.3. Компоненты точки поставки

4.4. Точки непрерываемой и прерываемой поставки

4.5. Дальнейшая классификация компонентов точки поставки DM

Термины

1.8. A Классификация системы

1. Введение

1.1 Система

В настоящем Кодексе в соответствии с п.1.7.2 «Система» означает основную газотранспортную сеть, управляемую компанией Transco, транспортировка газа по которой лицензирована Transco.

1.1 В соответствии с п.1.7.2 такая Система не включает какую-либо независимую сеть (согласно определению в Специальных условиях 18 Лицензии Transco) или какой-либо газопровод, в который газ может подаваться только по газопроводам, принадлежащим другой газотранспортной компании.

1.1.2 Система не включает подземные хранилища газа.

1.1.3 Система включает Национальную Газотранспортную Систему и Местные Газораспределительные Зоны, а также Точки Системы разного класса, перечисленные в данном Разделе А.

1.2 НГС и МГЗ

1.2.1 «Национальная Газотранспортная Система» или «НГС» — часть Системы согласно определению Transco в Отчете за 10-летний период.

1.2.2 «Местная Газораспределительная Зона» или «МГЗ» часть Системы, отличная от НГС, согласно определению Transco в Отчете за 10-летний период или (если того требует контекст) территория, на которой расположена эта часть системы.

1.3 Зоны выхода

1.3.1 Территория, на которой расположена каждая МГЗ, включает 1 или более Зон выхода.

1.3.2 Согласно п.1.3.3 «Зона выхода» — территория (только в пределах одной МГЗ) по определению Transco в Расчетах транспортировки.

1.3.3 Компания Transco может периодически определять Точку выхода из Национальной Газотранспортной Системы (в соответствии с п.3.2) как отдельную Зону выхода, при условии, что в отсутствии такого определения Точка выхода из НГС будет в той Зоне выхода, в которой она расположена.

1.4 Точки Системы

1.4.1 В данном Кодексе:

(a) «Одиночная точка системы» — точка Системы, предназначенная для прохождения газа по одному трубопроводу в/из Системы или из одной части Системы в другую;

(b) «Точка Системы» – Одиночная точка Системы или смешанная группа Одиночных точек Системы какого-либо класса (в соответствии с положениями настоящего Кодекса, или указанные в Разделе А), в отношении которых или при ссылке на которые применимы конкретные положения настоящего Кодекса.

1.4.2 Классы Точки Системы включают:

(а) Одиночные точки входа в Систему; Точки входа в Систему и Агрегированные точки входа в Систему (согласно п.2);

(b) Одиночные точки выхода из Системы и Точки выхода из Системы (согласно п. 3)

(с) Точки отбора из НГС в МГЗ (согласно п. 3.4);

и их подклассы в соответствии с последующими положениями настоящего Кодекса.

1.4.3 Во избежание разночтений под точкой Системы понимается Точка Системы независимо от того, имеется ли в рамках настоящего Кодекса соглашение о транспортировке, по которому газ поступает в/из Системы в этой точке.

1.5 Точка подсоединения подземных хранилищ

1.5.1 Одиночные точки Системы, в которых Подземные хранилища подсоединены к Системе, являются Точками Системы (которые применительно к Подземным хранилищам называются («Точками подсоединения подземных хранилищ»).

1.5.2 Точка подсоединения подземных хранилищ является одновременно Точкой входа в Систему (и Агрегированной точкой входа в Систему) и Подсоединенной точкой выхода из Системы.

1.6 Точки системы НГС и МГЗ

1.6.1 Точка Системы является Точкой Системы «НГС» или «МГЗ» если Одиночная точка Системы (Одиночные точки Системы), включенная в эту Точку Системы, является точкой (точками) НГС или (если это имеет место) МГЗ; и ссылки в Кодексе на Точку Системы «НГС» или «МГЗ» конкретного класса следует истолковывать соответственно.

1.6.2 Указания на Точку выхода из Системы (любого класса) в Зоне выхода считаются указаниями на такую Точку выхода из Систем, которая:

(a) находится в части любой МГЗ, расположенной в этой Зоне выхода; или

(b) если это Точка выхода НГС из Системы, то она расположена в/около такой Зоны выхода.

1.7 Независимая сеть Шотландии

1.7.1 Согласно п. 1.7.5 каждая независимая сеть трубопроводов, расположенная в Шотландии рядом с городами Турсо, Уик, Кемпбелтаун и Обен, для подачи сжиженного природного газа, и рядом с городом Странраер, для снабжения газом, является «Независимой сетью Шотландии».

1.7.2 Если не предусмотрено иное, или контекст не требует иного, то указание на Систему включает указание на Независимую сеть Шотландии.

1.7.3 Точка выхода из Системы в Независимую сеть Шотландии называется Точка выхода из Системы в «НСШ».

1.7.4 В данном Кодексе:

(a) каждая Независимая сеть Шотландии считается независимой МГЗ, территория которой является одной отдельной Зоной выхода;

(b) считается, что Точка выхода из НГС («Точка выхода из НГС в НСШ») в которой газ поступает из НГС в Независимую сеть Шотландии, относится к каждой такой Зоне выхода.

1.7.5 Согласно договоренности установленной в соответствующем Дополнительном договоре ПТВС, в отдельную сеть трубопроводов в Странраере подается газ, который берут из Системы в Подсоединенной точке выхода из Системы и направляют по трубопроводам, не принадлежащим Transco (и не образующим часть Системы); и соответственно, в любом положении настоящего Кодекса, относящемся к Оборудованию сжиженного природного газа, ссылка на Независимую сеть Шотландии не включает сеть в Странраере.

2. Точки входа в Систему

2.1 Одиночная точка входа в систему

«Одиночная точка входа в систему» — Одиночная точка Системы (в НГС или МГЗ) в которой газ поступает в Систему.

2.2 Точка входа в Систему

2.2.1 «Точка входа в Систему» — Точка Системы, включающая одну или более Одиночных точек входа в Систему.

2.2.2 В разделе I1.4 перечислены условия для включения Одиночной точки входа в систему (Одиночных точек входа в систему) в Точку входа в Систему.

2.3 Агрегированная точка входа в систему

2.3.1 «Агрегированная точка входа в систему» — Точка Системы, включающая одну или более Точек входа в Систему.

2.3.2 В разделе I1.5 перечислены условия для включения Точки входа в Систему (Точек входа в Систему) в Агрегированную точку входа в систему.

3. Точки выхода

3.1 Одиночная точка выхода из системы

«Одиночная точка выхода из системы» — одиночная точка системы, в которой газ выходит из Системы.

3.2 Точка выхода из Системы

«Точка выхода из Системы» — Точка Системы, включающая одну или более Одиночных точек выхода из Системы.

3.2.2 Классы Точки выхода из Системы:

(a) Точки замера поставок, Компоненты точки поставок и Точки поставок в соответствии с п.4, и прочие классы согласно этому пункту; и

(b) Подсоединенные точки выхода из Системы.

3.3. Подсоединенная точка выхода из Системы

3.3.1 «Подсоединенная точка выхода из Системы» (или «ПТВС») – Точка Системы, включающая одну или более Одиночных точек выхода из Системы, которые не являются Точками замера поставок.

3.3.2 В разделе J5.1 перечислены условия для включения Одиночной точки выхода из Системы (Одиночных точек выхода из Системы) в Подсоединенную точку выхода из Системы.

3.3.3 Согласно разделу J5.4 в отношении Подсоединенной точки выхода из Системы в дополнение к положениям настоящего Кодекса действуют соответствующие положения Договора выхода из сети ПТВС.

3.3.4 Подсоединенная точка выхода из Системы является «Незамеряемой» Подсоединенной точкой выхода из Системы, если в каждой Одиночной точке выхода из системы, входящей в Подсоединенную точку выхода из Системы не установлен измерительный прибор для замера объема газа, отобранного из Системы, и наоборот, «Замеряемая» Подсоединенная точка выхода из Системы.

3.3.5 Согласно положению соответствующего Договора выхода из сети ПТВС, Подсоединенная точка выхода из Системы может включать отдельные Точки выхода из Системы для целей перечисленных в таком Договоре выхода их сети, и ссылки в настоящем Кодексе на Подсоединенные точки выхода из Системы следует истолковывать соответственно.

3.4 Точка выхода из НГС

3.4.1 «Точка выхода из НГС» — Точка Системы, включающая одну или более Одиночных точек Системы, в которых газ выходит из НГС (и или из Системы или в МГЗ).

3.4.2 Классы Точки выхода из НГС:

(a) Точки поставки НГС и подсоединенные точки выхода НГС из Системы (точки выхода НГС из Системы), и

(b) Точки отбора из НГС в МГЗ.

3.4.3 «Точки отбора из НГС в МГЗ» — Точка выхода из НГС, включающая все Одиночные точки Системы, в которых газ выходит из НГС и поступает в МГЗ или в ту часть МГЗ, которая расположена в конкретной Зоне выхода.

3.4.4. Для конкретной Зоны выхода указание на Точку выхода из НГС предполагает:

(a) Точку отбора из НГС в МГЗ, в которой газ выходит из НГС и поступает в МГЗ или в ту часть МГЗ, которая расположена в конкретной Зоне выхода, и/или

(b) Точку поставки НГС и/или подсоединенную точку выхода НГС из Системы в этой Зоне выхода (согласно п.1.6.2);

и указание на Зону выхода конкретной Точки выхода из НГС следует истолковывать соответственно.

4 Точки поставки

4.1. Точки замера поставки

В соответствии с п.4.1.2 «Точка замера поставки» — одиночная точка выхода из Системы, в которой газ (согласно настоящему Кодексу) может быть взят из Системы для прямой поставки в указанное место.

4.1.2 Если газ, взятый из Системы в Одиночной точке выхода из Системы, поступает или поступит по какому-либо трубопроводу после Одиночной точки выхода из Системы (т.е. трубопроводу не входящему в Договор о промежуточной передачи согласно разделу G1.8), в которой он поставляется более чем одному объекту, или в другой газопровод или другим объектам, то такая точка выхода из «Одиночной Системы» не является Точкой замера поставки.

4.1.3 Точка замера «малой» или «большой» поставки – точка замера поставки включенная соответственно в Точку малой поставки или Точку большой поставки.

4.1.4 Точка замера поставки классифицируется как «Точка замера поставки DM», если попадает под положение п.G1.5.1, и наоборот, классифицируется как «Точка замера поставки NDM».

4.2 Точки поставки

4.2.1 В соответствии с разделом G1.1.1 Точка поставки – Точка замера поставки или Точки замера поставки в данный момент включенные в Список точек поставки.

4.2.2 «Точка большой поставки» — Точка поставки, для которой годовой объем превышает 73,200 кВтч (2,500 термий), а «Точка малой поставки» — Точка поставки, для которой годовой объем не превышает 73,200 кВтч (2,500 термий).

4.3. Компоненты точки поставки

4.3.1 Точка поставки может включать Компонент точки поставки DM или Компонент точки поставки NDM или оба.

4.3.2 «Компонент точки поставки» это:

(a) все (если имеются) Точки замера поставки, объединенные в одну Точку поставки, являющиеся Точками замера поставки DM («Компонент точки поставки DM»);

(b) все (если имеются) Точки замера поставки, объединенные в одну Точку поставки, являющиеся Точками замера поставки NDM («Компонент точки поставки NDM»).

4.4 Точки прерываемой и непрерываемой поставки

4.4.1 В соответствии с положениями Раздела G6.1 Точка поставки может быть «Точкой непрерываемой поставки» или «Точкой прерываемой поставки».

4.4.2 Компонент точки «Прерываемой» поставки – Компонент точки поставки Точки прерываемой поставки, а Компонент точки «Непрерываемой» поставки – Компонент точки поставки Точки непрерываемой поставки.

4.5 Дальнейшая классификация компонентов точки поставки DM

4.5.1 Компонент точки поставки DM может быть Компонентом точки поставки DMC (включая Компонент точки поставки VLDMC) или Компонентом точки поставки DMA.

4.5.2 Компонент точки поставки классифицируется как Компонент точки поставки «DMC», если это:

(a) Компонент точки прерываемой или непрерываемой поставки DM, для которого годовой объем превышает 58,600,000 кВтч (2,000,000 термий); или

(b) Компонент точки поставки SDMC(I) согласно п.4.5.3.

4.5.3 Компонент точки поставки можно классифицировать как Компонент точки поставки «SDMC(I)», если это Компонент точки прерываемой поставки DM, при котором годовой объем не превышает 58,600,000 кВтч (2,000,000 термий); который в настоящий момент определяется как требующий индивидуальных заявок на отбор газа согласно Разделу G6.4.

4.5.4 Компонент точки поставки классифицируется как Компонент точки поставки «DMA» если это:

(a) Компонент точки непрерываемой поставки DM, при котором годовой объем не превышает 58,600,000 кВтч (2,000,000 термий); или

(b) Компонент точки прерываемой поставки DM, при котором годовой объем не превышает 58,600,000 кВтч (2,000,000 термий); который не является Компонентом точки поставки SDMC(I).

4.5.5 Компонент точки поставки классифицируется как Компонент точки поставки «VLDMC», если это компонент точки поставки DMC, при котором годовой объем превышает 1,465,000,000 кВтч (50,000,000 термий).

Оригинал

Ссылки по теме:

Сетевой кодекс Великобритании на сайте ФСТ РФ

Краткое описание Сетевого Кодекса Великобритании
Раздел A — Классификация Системы
Раздел B — Использование Системы и ее мощности
Раздел C — Номинации / Nominations
Раздел D — Операционная балансировка и торговые соглашения
Раздел E — Дневные объемы, разбаланс и его урегулирование
Раздел F — Клиринг Системы, плата за балансировку и нейтральность
Раздел G — Точки поставки
Раздел H — Оценка и прогноз спроса
Раздел I — Требования к регистрации в сети
Раздел J — Требования, регулирующие выход из системы
Раздел K — Операционная маржа
Раздел L — Техническое обслуживание и оперативное планирование
Раздел M — Измерение в точках поставки (только англ.)
Раздел N — Потери / Shrinkage (только англ.)
Раздел O — Планирование в Системе
Раздел P — Хранилище Высшего Менеджера
Раздел Q — Аварийные ситуации
Раздел R — Хранение
Раздел S — Актирование и расчеты
Раздел T — Разрешение споров
Раздел U — Информационная система UK Link
Раздел V — Общие положения
Раздел W — Интерпретация
Раздел X — Кредитное управление при балансировке электроэнергии
Раздел Y — Правила внесения изменений
Раздел Z — Хранилища СПГ Транско

Теги: , , , , , |Рубрики: Документы, Зарубежный опыт | Комментарии к записи Основной документ Сетевого Кодекса Великобритании — Раздел А отключены

Комментарии закрыты