Газовый
Форум

Объявлена очередная дата долгожданного рассмотрения Правительством РФ Стратегии развития газовой отрасли России


Выдержка из интервью Виктора Христенко, министра промышленности и энергетики Российской Федерации

24 января 2005, Ведомости.

***

"Надо понимать целевые установки реформы"

Реформа "Газпрома", предполагающая разделение монополии по видам деятельности, окончательно снята с повестки дня?

Второго июня на заседании правительства будет рассматриваться вопрос о структурных преобразованиях газовой отрасли и формировании внутреннего рынка газа.
Надо понимать целевые установки реформы, а их пока еще никто не сформулировал. Все время говорится: давайте создадим внутренний рынок газа. Давайте! С чем боремся? С естественными монополиями на внутреннем рынке. Но в любой стране мира с развитым антимонопольным законодательством подобные меры применяются тогда, когда монополия устанавливает на рынке монопольно высокие цены. Американские авиакомпании так дробили.
Кто подпишется под тем, что у нас высокие цены на газ на внутреннем рынке? Никто. Начиная бороться и создавать внутренний рынок газа, мы должны отдавать себе отчет в том, что первым последствием этого будет резкое повышение цены на газ. Борясь с монопольно низкой ценой на газ, придем к резкому его удорожанию. Радость по поводу того, что цена газа неожиданно возрастет, думаю, будет не меньше, чем по поводу монетизации. А наверное, и побольше.

Зато "Газпром" может стать более прозрачным…

Прозрачность "Газпрома" в первую очередь связана с деятельностью транспортной инфраструктуры. Мы заинтересованы создать условия для независимых производителей. И создать условия для того, чтобы соседние страны со своим газом работали в координации с нами. Абсолютно необходимо. И тем и другим требуется понятная схема взаимоотношений по транспорту. Эта система гораздо сложнее, чем нефтяная, даже если абстрагироваться от того, что она включена в общий газпромовский имущественный комплекс. Выработать для нее правила, обеспечивающие равный доступ, аналогичный тому, что мы имеем по нефтяной трубе, не так просто. Но я двумя руками за то, чтобы это сделать.

***


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"