Газовый
Форум

Продолжается работа над созданием в России газовой биржы

31 марта 2006 г, МПЭ РФ

На согласование в заинтересованные ведомства направлен доработанный проект Постановления Правительства Российской Федерации о проведении эксперимента по продаже газа по свободным ценам.

Как пояснил Директор Департамента структурной и тарифной политики в естественных монополиях Минпромэнерго России Вячеслав Кравченко, проект постановления разработан в целях создания рыночных механизмов продажи газа, определения его рыночной стоимости, а также повышения эффективности использования газа.

Проект предусматривает проведение в 2005 году и первом полугодии 2006 года эксперимента по продаже газа по свободным ценам с использованием биржевых технологий: ОАО "Газпром" и его аффилированными лицами, в объеме до 5 млрд.куб.м.; независимыми производителями газа в объеме до 5 млрд.куб.м.

В соответствии с указанным проектом объем газа реализуемый ОАО "Газпром" и его аффилированными лицами по свободным ценам не может превышать объемы газа, реализуемые независимыми производителями. При этом продажа газа по свободным ценам осуществляется при условии выполнения поставщиками газа ранее заключенных договоров с потребителями газа.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"