Газовый
Форум

Совет директоров "Газпрома" отложил дискуссию о перспективах роста внутренних цен на газ

Дискуссии не получилось
Директора "Газпрома" не решили крупных спорных вопросов

30 марта 2006 г, Время новостей, Алексей Гривач

Совет директоров "Газпрома" одобрил вчера концепцию выделения из добычных и транспортных "дочек" непрофильных видов деятельности, отложил дискуссию о перспективах роста внутренних цен на газ и не стал рассматривать скандальный проект стратегии "Газпрома" в отношении Газпромбанка (см. "Время новостей" от 23 марта). Кроме того, директора приняли экспортную стратегию концерна и выслушали доклад о подготовке к увеличению поставок газа в Калининградскую область. Заседание совета прошло стремительно -- на обсуждение всех вопросов ушло около двух часов.

По словам источника "Времени новостей", близкого к совету директоров, наиболее острая дискуссия состоялась между главой Минэкономразвития Германом Грефом и докладчиком по вопросу о внутренней реорганизации, зампредом правления "Газпрома" Александром Ананенковым. Глава МЭРТ живо интересовался, почему новые "дочки" по переработке, хранению газа, ремонту скважин предлагается формировать в виде ООО и появятся ли условия для конкуренции в этих видах деятельности. Г-н Ананенков, говорит источник, пообещал "приложить максимум усилий" для того, чтобы в сфере обслуживания профильной деятельности "Газпрома" развивалась конкуренция. А форма ООО, по его словам, позволяет обеспечить на данном этапе должный уровень контроля и управления новыми "дочками".

По вопросу индексации внутренних цен на газ докладывала начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования концерна Елена Карпель. Она сообщила директорам про убыточность внутренних продаж газа (см. "Время новостей" от 24 марта), предупредила о связанных с этим рисках для компании и экономики России, а в завершение попросила поддержать необходимость увеличения цен на газ на 22% в 2007 году. Кстати, Федеральная служба по тарифам сообщила вчера, что получила заявку от "Газпрома" "с просьбой разрешить предельное повышение средних цен на газ на 22%". По словам представителя службы, передает РИА Новости, решение по этому вопросу будет приниматься на основе предложений и заключений всех заинтересованных министерств и ведомств -- Минпромэнерго, МЭРТ, ФСТ и других -- в июне--июле, когда будет готовиться прогноз социально-экономического развития России на 2007 год и до 2009 года. Нынешний среднесрочный план предусматривает предельный рост цен на газ в 2007 году на 9%.

Впрочем, на вчерашнем заседании совета директоров "Газпрома" полноценной дискуссии по этому спорному вопросу не получилось из-за отсутствия профильных оппонентов: г-н Греф к моменту рассмотрения уже уехал, а его коллега из Минпромэнерго Виктор Христенко вообще не явился на заседание. Правда, глава Минпрома прислал отрицательное заключение на позицию "Газпрома" по тарифному вопросу. Спор же обычно разгорается в связи с тем, что в концерне не сформирован раздельный учет по всем видам деятельности, а потому адекватно оценить, убыточны ли внутренние продажи газа, практически нереально. В итоге вчера председатель совета директоров, первый вице-премьер Дмитрий Медведев распорядился проработать эту тему более подробно и особенно учесть влияние индексации на другие секторы экономики. После чего обсудить этот вопрос на одном из заседаний совета директоров.


Совет директоров рассмотрел вопрос об обосновании необходимости повышения цен на газ на внутреннем рынке

В центральном офисе ОАО "Газпром" завершилось заседание Совета директоров.

Совет директоров рассмотрел вопрос об обосновании необходимости повышения цен на газ на внутреннем рынке.

Совет директоров поручил продолжить работу по согласованию с министерствами и ведомствами предложений ОАО "Газпром" относительно параметров изменения оптовых цен на газ на 2007-2009 годы.

Справка:
Поставки газа на внутренний рынок остаются убыточными для "Газпрома". В 2006 году убытки компании от этого вида деятельности ожидаются в размере 9 млрд. руб., а в 2007 году - около 11 млрд. руб.
Расчеты по определению предельных параметров корректировок цен на газ в 2007-2008 годах проводились в ОАО "Газпром" с учетом прогнозируемых показателей индекса инфляции, реализации программы оптимизации затрат и оценки объема инвестиций, необходимого для надежного газоснабжения потребителей.
По мнению специалистов "Газпрома", в 2007 и 2008 гг. ежегодное повышение оптовых цен на газ должно составить в среднем 22%. Это позволит компании в 2007 году выйти на минимальную рентабельность продаж газа на внутреннем рынке. В 2008 году при условии повышения цен на газ на 22% компания сможет вплотную подойти к уровню, достаточному для финансирования инвестиций, необходимых для обеспечения надежного газоснабжения российских потребителей за счет выручки от продаж газа внутри России.
При этом влияние указанного увеличения цен на газ на индекс инфляции в России будет незначительным и в 2007 году не превысит 0,5%. Кроме того, необходимо учитывать, что существенная часть газоемкой продукции поставляется на экспорт и не влияет на инфляционные процессы внутри РФ.
Заниженная стоимость газа на внутреннем рынке оказывает негативное влияние не только на финансово-экономическое положение "Газпрома", но и способствует развитию отрицательных тенденций в экономике в целом. Если сохранится недооценка газа как основного топливного ресурса, то цены на газ по-прежнему не будут экономически стимулировать потребителей к внедрению энергосберегающих технологий, способствовать снижению высокой энергоемкости экономики страны и будут препятствовать повышению ее конкурентоспособности.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"