Газовый
Форум

"Газпром" купил у "ИТЕРЫ" 51% акций "Сибнефтегаза"

ОАО "ГАЗПРОМ" и ООО "Нефтегазовая компания "ИТЕРА" заключили соглашение о партнерстве

Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и Председатель Совета директоров нефтегазовой компании "ИТЕРА" Игорь Макаров подписали соглашение о партнерстве, рассчитанное на 2006-2010 годы.
Согласно заключенному соглашению "ИТЕРА" примет участие в расширении, реконструкции и модернизации Единой системы газоснабжения ОАО "Газпром" в соответствии с Генеральной схемой развития газовой отрасли на период до 2030 года.
"Газпром" и "ИТЕРА" объединят усилия в разработке и реализации проекта по совместному созданию инфраструктуры для транспортировки газового конденсата от объектов его добычи, расположенных на месторождениях, которые разрабатываются обеими компаниями, до потребителей.
Кроме того, "Газпром" и "ИТЕРА" будут участвовать в создании совместных газонефтехимических производств.
Соглашение предусматривает, что "ИТЕРА" на согласованных условиях будет осуществлять продажи "Газпрому" части добываемого газа и участвовать в обеспечении сырьем существующих перерабатывающих производств "Газпрома".
Компании намерены совместно участвовать в социально-экономическом развитии регионов деятельности и осуществлении мероприятий по их экологическому оздоровлению.
Реализация совместных проектов, предусмотренных соглашением, будет осуществляться в соответствии с договорами и контрактами, заключенными между "Газпромом" и "ИТЕРОЙ".


"Газпромбанк" и нефтегазовая компания "Итера" заключили соглаше6ние о сотрудничестве

29 июня 2006, Департамент общественных связей АБ "Газпромбанк"

Председатель Правления Газпромбанка Андрей Акимов и Председатель Совета директоров ООО "Нефтегазовая компания "ИТЕРА" Игорь Макаров подписали соглашение о сотрудничестве по освоению Берегового газоконденсатного месторождения.
Газпромбанк и "ИТЕРА" разработают и реализуют программу дальнейшего освоения и промышленной эксплуатации Берегового газоконденсатного месторождения и осуществят мероприятия по подключению его к Единой системе газоснабжения ОАО "Газпром", обеспечивающие доведение добычи до проектного уровня - 12 миллиардов кубометров в год.
В соответствии с документом Газпромбанк приобретает у "ИТЕРЫ" 51% акций ОАО "Сибнефтегаз", владеющего лицензией на разработку Берегового газоконденсатного месторождения.

Справка:
Береговое газоконденсатное месторождение расположено в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Запасы месторождения составляют 319,22 млрд куб. метров природного газа, 4,94 млн тонн газового конденсата, и 7,53 млн тонн нефти.


Весь газ - Газпрому
Он покупает последний крупный актив "Итеры" и газ, добываемый "Роснефтью"

30 июня 2006, Ведомости, Ирина Резник

"Газпром" добился очередных успехов на пути к установлению абсолютного контроля над газовым рынком страны. Вчера спустя несколько дней после покупки 20% акций "Новатэка" он приобрел у "Итеры" 51% акций "Сибнефтегаза", владельца крупного Берегового месторождения, и договорился с "Роснефтью" о выкупе всего добываемого ею газа. Береговое было последним значимым активом "Итеры".

ООО "НГК "Итера" входит в холдинг Itera Group, крупнейший совладелец которого (30,5%) - его президент Игорь Макаров. Еще 25,1% акций холдинга "Итера" продала индийской Sun Group. Основные активы "Итеры"- 49% "Пургаза" (запасы 399 млрд куб. м газа) и 77% "Сибнефтегаза" (21% контролирует компания "Акрон"), владельца лицензии на Береговое месторождение в ЯНАО. Его запасы: 319,2 млрд куб. м газа, 4,94 млн т газового конденсата и 7,53 млн т нефти. Выручка "Итеры" за 2005 г. по РСБУ - 30,8 млрд руб., чистая прибыль - 1,1 млрд руб.

О том, что Газпромбанк приобрел у "Итеры" 51% акций "Сибнефтегаза", стало известно из совместного пресс-релиза компаний. Соглашение об этом председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов и председатель совета директоров "Итеры" Игорь Макаров подписали в среду. Газпромбанк и "Итера" займутся подключением Берегового к трубе "Газпрома" и доведут добычу на месторождении до 12 млрд куб. м в год, говорится в пресс-релизе компаний.
Сумму сделки компании не раскрывают. По словам источника, близкого к руководству "Итеры", ранее компания предлагала "Газпрому" купить "Сибнефтегаз" за $350-400 млн. Но, скорее всего, покупатель заплатил гораздо меньше, полагает аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров, ведь без доступа к трубопроводу "Газпрома" этот актив сильно теряет в цене.
"Итера" торжественно запустила Береговое месторождение в мае 2003 г., но добывать там газ она до сих пор не может, ведь "Газпром", ссылаясь на отсутствие свободных мощностей, не дал ей разрешения на поставку газа в свою трубу. Не сумев убедить монополию, "Итера" предложила ей купить "Сибнефтегаз".
Несколько лет "Газпром" не проявлял к нему интереса, но около года назад резко изменил свое мнение. "Газпром" считает, что Береговое месторождение наряду с Южно-Русским может стать ресурсной базой для одного из главных проектов концерна - Северо-Европейского газопровода, говорит сотрудник "Газпрома". Тем не менее покупать акции "Сибнефтегаза" напрямую он не стал, настояв, чтобы это сделал его дочерний банк, рассказывает представитель "Итеры". "Итере" были нужны деньги, а банк был готов их заплатить", - поясняет источник, близкий к Газпромбанку. По его словам, "Итера" будет добывать газ на Береговом и поставлять его в трубопровод "Газпрома", а банк будет получать свою часть доходов от продажи газа.
Береговое оставалось последним газовым активом "Итеры", доставшимся ей в наследство от старой команды "Газпрома" во главе с Ремом Вяхиревым. В России у компании осталось только небольшое Братское месторождение (запасы 10,7 млрд куб. м газа), но его компания купила у администрации Братска в сентябре 2001 г., уже после отставки Вяхирева.
"Итера", которая пять лет назад была вторым после "Газпрома" продавцом и производителем газа в России и СНГ, со сменой руководства "Газпрома" в 2001 г. начала сдавать позиции. Владельцы "Итеры" пытались продать компанию, но покупателя не нашли. Переговоры о партнерстве с группой ЕСН Григория Березкина, а затем с "Новатэком" провалились, как и планы разместить крупный пакет акций на западных биржах. Постепенно "Итера" вернула "Газпрому" все свои добывающие газовые активы и уступила другим трейдерам право поставлять среднеазиатский газ на Украину.
"Уже тогда стало понятно, что "Итера" не сможет развиваться как самостоятельная газовая компания. То, что в конце концов "Газпром" заберет весь ее газовый бизнес, было только вопросом времени", - говорит аналитик FIM Securities Дмитрий Царегородцев. Недавняя покупка 20% акций "Новатэка", а теперь Берегового, по его мнению, свидетельствует о том, что "Газпром" предпочитает покупать газовые активы, а не инвестировать деньги в геологоразведку и добычу. "Газпром" не стал это комментировать.
"Итера", как и другие независимые производители, смирилась с зависимостью от "Газпрома" и, чтобы не осложнять себе жизнь, решила проводить политику, согласованную с "Газпромом", полагает аналитик Института проблем естественных монополий Илья Соловьев. Он приводит в пример вчерашнюю же сделку "Газпрома" с "Роснефтью" о выкупе у нее всего добываемого газа. В прошлом году нефтяная госкомпания добыла 13,1 млрд куб. м газа. А вот "Лукойл", который собирался самостоятельно заняться газовым бизнесом, пока преследуют неудачи. В апреле 2005 г. он торжественно запустил свое Находкинское месторождение с запасами более 200 млрд куб. м газа, на освоение которого потратил $100 млн и собирался вложить еще $300 млн. Но "Газпром" соглашался покупать у "Лукойла" газ только на скважине и не дороже $11 за 1000 куб. м, что ниже себестоимости. В итоге Находкинское простаивает. "Газпром" хочет контролировать всю газовую отрасль России, он уже добился этой цели, констатирует Соловьев.


Итера поделила Береговое с Газпромом
Монополия покупает 51% акций "Сибнефтегаза"

30 июня 2006, Коммерсант, Наталья Гриб

Как и предсказывал Ъ 20 февраля, "Газпром" купил 51% акций ОАО "Сибнефтегаз", владеющего лицензией на разработку Берегового газоконденсатного месторождения. Сумму сделки стороны не раскрывают. По мнению отраслевых экспертов, она не превысила $200 млн, что значительно ниже рыночной стоимости. С приобретением данного актива "Газпром" установил контроль над всеми основными независимыми производителями газа в России. Это позволит монополии компенсировать резкое падение объемов собственной добычи.

Вчера председатель правления Газпромбанка Андрей Акимов и председатель совета директоров ООО "НГК 'Итера'" Игорь Макаров подписали соглашение о сотрудничестве по освоению Берегового газоконденсатного месторождения. В тот же день господин Макаров подписал с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером соглашение о сотрудничестве в 2006-2010 годах, в котором, по сути, прописаны дополнительные условия продажи "Сибнефтегаза". Согласно первому документу, Газпромбанк покупает у "Итеры" 51% акций "Сибнефтегаза" с тем, чтобы подключить Береговое месторождение к единой системе газоснабжения "Газпрома" (ЕСГ) и довести добычу до проектного уровня - 12 млрд кубометров в год. В банке не скрывают, что акции в данном случае использованы как залоговый инструмент. Банк заплатит за них не более, чем необходимо для вывода месторождения на проектные мощности.
ОАО "Сибнефтегаз" (СНГ) владеет лицензиями на освоение трех месторождений: Берегового, Пырейного (44,8 млрд кубометров газа, 4,8 млн тонн газового конденсата) и Западно-Заполярного (8 млрд кубометров) месторождений. Источник, близкий к совету директоров компании, оценил капитализацию ОАО в $1,5-2 млрд. До недавнего времени 79% акций СНГ принадлежали "Итере", 21% - ОАО "Акрон". Береговое газоконденсатное месторождение расположено в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа. Запасы месторождения составляют 319,2 млрд кубометров газа, 4,9 млн т газового конденсата и 7,5 млн т нефти.
Газпромбанк, "Газпром" и "Итера" вчера не комментировали сумму сделки. По данным Ъ, владельцы "Сибнефтегаза" оценивают рыночную стоимость компании в $1,5-2 млрд. Источник, близкий к "Итере", сообщил, что она просила за 51% акций "Сибнефтегаза" вдвое меньше рыночной цены - $300-400 млн. Но монополия выждала полгода с момента подачи проекта соглашения (см. Ъ от 20 февраля) и сбила цену еще вдвое. Такой дисконт вполне объясним. Простаивающее три года без эксплуатации Береговое приносило своим владельцам только убытки. Источник Ъ, близкий к "Сибнефтегазу", отмечает, что поддержка месторождения и обслуживание взятых под него кредитов обходится в "несколько десятков миллионов долларов в год чистых расходов". "Газпром" же же последовательно на протяжении трех лет отказывал "Итере" в выдаче документов на техническое подключение к единой системе газоснабжения. В качестве аргумента звучало требование построить 180 км обходного трубопровода-отвода вместо возможных прямых 30 км. "Итера" не соглашалась тратить на него $200 млн без гарантий подключения. "Газпром" гарантий не давал.
Вчера была поставлена точка в пятилетней борьбе "Итеры" за независимое существование на рынке. Контрольный пакет акций самой компании оказался не нужен "Газпрому", так что с формальной точки зрения она останется независимой, а за счет продажи блокпакета материнской компании индийской Sun Group, получит дополнительное финансирование. Однако в обмен за доступ к ЕСГ "Итера" отдает контрольный пакет акций своего лучшего актива и по второму соглашению с "Газпромом" будет обязана продавать весь газ с Берегового "Межрегионгазу". Кроме того, компания должна будет профинансировать 30 км трубопровода к Береговому, реконструкцию и модернизацию ЕСГ в Свердловской области и совместно с "Газпромом" построить транспортную инфраструктуру для газового конденсата от месторождений до потребителей. Кроме того, "Газпром" и "Итера" будут участвовать в создании совместных газонефтехимических производств.
Приобретение Газпромом "Итеры" завершило трехлетнюю кампанию по возврату утерянных ранее активов монополии и установлению контроля над крупнейшими производителями газа в России. Напомним, что "Газпром" уже в той или иной степени контролирует двух остальных крупнейших независимых производителей газа - "Нортгаз" и НОВАТЭК. Пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов вчера подтвердил: "Наконец-то мы можем выстроить цивилизованные, действительно партнерские отношения с независимыми производителями, проводить скоординированную политику и добиться бесконфликтного развития бизнеса всех сторон".


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"