Газовый
Форум

В активе "ЛУКОЙЛа" появилось два новых газоконденсатных месторождения в районе Астрахани

ЛУКОЙЛ пополнил запасы. Но его открытия не впечатлили инвесторов

26 января 2006, Коммерсант, Петр Сапожников, Анна Скорнякова

Вчера "ЛУКОЙЛ" рассказал об анонсированных ранее "серьезных приобретениях и открытиях, которые изменят взгляд инвесторов на компанию". Оказалось, что речь идет о разведке крупного месторождения нефти в российской части шельфа Каспия и покупке 51% акций ОАО "Приморьенефтегаз", работающего на Центрально-Астраханском газоконденсатном месторождении. По оценкам ЛУКОЙЛа, это вкупе с приобретением работающей в Казахстане Nelson Resources позволило ему увеличить запасы на 4,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Но ожидаемого эффекта на инвесторов эти новости не произвели.


увеличить

Вчера вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун сдержал данное две недели назад обещание и объявил в Лондоне о "суперприобретениях и уникальном открытии" компании. Открытие ЛУКОЙЛа было совершено на лицензионном участке Северный в северной части Каспийского моря (см. карту). Крупное многопластовое нефтегазоконденсатное месторождение в 220 км от Астрахани было открыто первой же поисковой скважиной на структуре Южно-Ракушечная. Из скважины получен фонтанный приток легкой безводной малосернистой нефти дебитом более 800 т в сутки. Компания подчеркивает, что такие дебиты в России известны только на единичных скважинах (средний дебит по России равен 10,5 т в сутки). Запасы нового месторождения по категориям "вероятные" и "возможные" оцениваются в 82 млн т нефти и 34 млн куб. м газа. ЛУКОЙЛ намерен вскоре перевести эти запасы в категорию "доказанных".
По расчетам компании, максимальный уровень добычи нефти на новом месторождении превысит 5 млн т в год, разработку планируется вести на 59 скважинах, начало промышленной добычи запланировано на 2010-2011 годы. Капиталовложения в освоение месторождения, названного в честь известного нефтяника Владимира Филановского, составят $1,4 млрд. По словам господина Федуна, нефть в этом месторождении настолько хороша, что ее стоимость превысит цену базовой российской марки Urals на $3,5 за баррель.
Второй темой вчерашней презентации было приобретение дочерней компанией ЛУКОЙЛа - ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" 51% минус одна акция ОАО "Приморьенефтегаз" за $261 млн. Эта компания владеет лицензией на геологическое изучение недр Пойменного участка, расположенного в 60 км севернее Астрахани. В мае 2004 года на этом участке было открыто Центрально-Астраханское газоконденсатное месторождение, доказанные запасы газа которого составляют 1,2 трлн куб. м, конденсата - 300 млн т. Запасы по категории "вероятные" и "возможные" оцениваются в 2,76 млрд баррелей нефтяного эквивалента. По оценкам ЛУКОЙЛа, месторождение может давать до 20 млрд куб. м газа и 8 млн т конденсата в год, капитальные инвестиции в проект составят $3-3,5 млрд.
По словам Леонида Федуна, ЛУКОЙЛ выкупит оставшиеся 49% акций "Приморьенефтегаза" во втором-третьем кварталах 2006 года. Топ-менеджер не стал раскрывать продавцов актива, заявив, что "название офшорных фирм ничего не скажет, а контрагенты, согласно условиям сделки, отказались себя называть". "Это, как сейчас модно говорить, группа лиц, близких к нефтяной промышленности",- добавил господин Федун. Отметим, что до последнего времени главой совета директоров "Приморьенефтегаза" был девелопер Дмитрий Гаркуша, некоторые реализованные проекты которого широко известны. Это, в частности, развитие компании "Инвест-центр", многофункционального бизнес-центра "Даев Плаза" и торгового комплекса "Европарк" на Рублевском шоссе в Москве.
Вице-президент ЛУКОЙЛа подчеркнул, что открытие нового месторождения и покупка акций "Приморьенефтегаза", а также приобретение работающей в Казахстане Nelson Resources позволили компании увеличить запасы на 4,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента. На конец 2004 года запасы ЛУКОЙЛа в нефтяном эквиваленте оценивались в 34,2 млрд баррелей.
Две недели назад Леонид Федун пообещал, что приобретения и открытия ЛУКОЙЛа "существенно изменят взгляд инвесторов" на компанию. Однако "взгляд инвесторов" изменился скорее после его заявлений, сделанных 13 января,- финансовые аналитики отмечают, что акции ЛУКОЙЛа выросли с тех пор на 15,5%. Но, очевидно, инвесторы ждали еще более потрясающих открытий и крупных приобретений, поскольку сразу же после вчерашнего заявления акции ЛУКОЙЛа упали на 1,5%. Весь день их котировки колебались в пределах 1-2%.
Торги на российских биржах закончились для ЛУКОЙЛа все же в плюсе - 1,1% на РТС и 0,86% на ММВБ. Однако аналитики связывают это скорее не с существенным увеличением запасов нефтекомпании, а с появившейся вчера же информацией о планах компании по выкупу собственных акций на рынке. Начальник отдела отношений с инвесторами ЛУКОЙЛа Геннадий Красовский сообщил вчера Ъ, что этот вопрос может быть рассмотрен советом директоров компании на ближайшем заседании. Господин Красовский объяснил, что возможность выкупа акций рассматривается в рамках программы по повышению капитализации компании, но не уточнил, будут ли бумаги иметь казначейский статус и подлежать погашению в течение года или же их используют для реализации опционной программы для менеджмента. Не сообщил он и количество акций, которые компания планирует выкупить, отметив, что для реализации первого этапа опционной программы ЛУКОЙЛ скупил около 2% своих акций.


"ЛУКОЙЛ" прирастает Каспием. В активе нефтяной компании появилось два новых крупных газоконденсатных месторождения в районе Астрахани

26 января 2006, RBC daily, Дмитрий Коптюбенко

Вчера "ЛУКОЙЛ" объявил о покупке за 261 млн долл. 51% акций ОАО "Приморьенефтегаз", владеющего лицензией на разработку Центрально-Астраханского газоконденсатного месторождения, запасы которого оцениваются в 1,2 трлн куб. м газа и 300 млн тонн конденсата. Еще около 80 млн тонн дополнительных запасов нефти и 34 млрд куб. м газа "ЛУКОЙЛ" получил в результате открытия нового месторождения в северной части Каспийского моря, сообщил вице-президент компании Леонид Федун. Нефтяники радуются: новое открытие стало первым преимущественно нефтяным месторождением на лицензионных участках компании на Северном Каспии. Впрочем, в "ЛУКОЙЛе" готовы найти применение и прикаспийскому газу. Для этих целей будет построен газоперерабатывающий завод на Юге России мощностью около 14 млрд куб. м газа в год. По оценкам экспертов, новые активы "ЛУКОЙЛа" могут увеличить его ресурсную базу на 10%.
ОАО "Приморьенефтегаз" владеет лицензией на геологическое изучение недр Пойменного участка, что в 60 км севернее Астрахани. В мае 2004 г. на этом участке компания открыла Центрально-Астраханское газоконденсатное месторождение. В результате бурения первой скважины был получен промышленный приток с суточным дебитом 262,2 тыс. куб. м по газу и 110 куб. м по конденсату. Утвержденные запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 1,2 трлн куб. м газа и 300 млн тонн конденсата, запасы по категориям "вероятные" и "возможные" - 377 млн тонн в нефтяном эквиваленте. По оценкам специалистов "ЛУКОЙЛа", уровень добычи на Центрально-Астраханском месторождении может составить до 20 млрд куб. м газа и 8 млн тонн конденсата в год, что обеспечит стабильную добычу и переработку углеводородного сырья в течение 30 лет.
В среду, 25 января, "ЛУКОЙЛ" объявил, что отныне он является владельцем 51% акций "Приморьенефтегаза" и в течение I-II кварталов докупит оставшиеся 49% акций. По словам вице-президента компании Леонида Федуна, стоимость уже купленного пакета составляет 261 млн долл., актив был приобретен у офшорной компании, собственники которой - "группа лиц, близких к нефтяной промышленности". Сделка получила одобрение ФАС 29 декабря 2005 г. Большую часть газа с месторождения "Приморьенефтегаза" "ЛУКОЙЛ" планирует перерабатывать на собственном газохимическом комплексе на Юге России, в строительство которого компания намерена инвестировать около 3 млрд долл. На первом этапе разработки Центрально-Астраханского месторождения на этом заводе будет перерабатываться около 14 млрд куб. м газа, а еще 10 млрд куб. м планируется поставлять потребителям Юга России.
Кроме того, вчера "ЛУКОЙЛ" записал в свой актив крупное нефтегазоконденсатное месторождение на лицензионном участке "Северный" в Каспийском море. Как рассказали в пресс-службе компании, дебет первой скважины, пробуренной на месторождении, составил 800 тонн в сутки. Такие дебиты в России известны только на единичных скважинах (средний дебит по России равен 10,5 тонн в сутки). Еще одним плюсом нового открытия стало соотношение нефтяных и газовых запасов месторождения: доля нефти составляет 75% суммарных запасов, тогда как все остальные месторождения, открытые "ЛУКОЙЛом" на Каспии, - преимущественно газовые. Запасы нового месторождения по категориям "вероятные" и "возможные" оцениваются в 80 млн тонн нефти и 34 млрд куб. м газа. "По предварительным расчетам, максимальный уровень добычи нефти на новом месторождении превысит 5 млн тонн, накопленная добыча составит около 80 млн тонн (при коэффициенте извлечения 0,5)", - говорится в пресс-релизе компании.
Нефть с нового месторождения на первых порах будет поставляться по трубопроводу Каспийского трубопроводного консорциума (КТК). По утверждению Леонида Федуна, качество нефти "ЛУКОЙЛа" значительно превосходит качество углеводородов, транспортируемых по КТК, поэтому компания будет получать премию от других участников консорциума. "Ценовая премия к сорту Brent составит около 3,5 долл.", - отметил он. Но экспертов впечатляет не только это. Новое месторождение "ЛУКОЙЛа" является самым крупным из открытых в России за последние 10 лет, говорят они. "Открытие нового месторождения - это всегда хорошая новость, свидетельствующая об успешности венчурного проекта, тем более что дебит пробуренной скважины впечатляет, - сказал RBC daily аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов. - Перспективы нефтегазоносности Каспия известны давно, однако полученные результаты превышают оптимистические прогнозы".
Новые активы могут увеличить объем запасов "ЛУКОЙЛа" на 10%. Благодаря покупке "Приморьенефтегаза" компания увеличит базу запасов углеводородов на 4-5%, говорит директор аналитического отдела ИГ "АТОН" Стивен Дашевский. Еще примерно на 5% запасы увеличатся, если "ЛУКОЙЛу" удастся перевести обнаруженные запасы нового северокаспийского месторождения в категорию доказанных с высоким коэффициентом перевода, добавляет Денис Борисов. "Однако большее внимание следует уделить не приросту запасов, а приросту возможной добычи. Так, если исходить из текущего уровня добычи компании в 1,91 млн барр. нефти в день, ожидаемый прирост добычи от участия в данном проекте составит примерно 5,3%. При этом, если, по нашим оценкам, к 2010 г. "ЛУКОЙЛ" увеличит среднесуточную добычу до 2,5-2,6 млн барр. в день, то доля потенциальной добычи с вновь открытого месторождения составит порядка 4%", - говорит специалист.
Впрочем, участники рынка, две недели назад заинтригованные руководством "ЛУКОЙЛа", явно ждали от компании большего. "Не следует забывать о том, что финансовые эффекты от открытия нового месторождения достаточно удалены во времени и связаны с целым рядом сопутствующих факторов (базовый - цена на нефть к моменту начала разработки)", - поясняет Денис Борисов. Инвесторов не впечатлило даже то, что "ЛУКОЙЛ" заплатил лишь 0,6-0,84 долл. за баррель жидких углеводородов "Приморьенефтегаза" (сегодня в среднем по России запасы приобретаются по цене 1-1,5 долл. за барр.). "Информация о приобретении контрольного пакета "Приморьенефтегаза" не вызвала у игроков особого оптимизма и даже стала причиной резкого спада котировок акций компании", - замечает аналитик ИК "Русские финансовые традиции" Вадим Зуев. В результате уже в середине дня котировки акций "ЛУКОЙЛа" упали на 1,5%, но впоследствии вернулись практически на уровень начала торгового дня.


"Лукойл" погорячился. Новости компании оказались скромнее, чем их анонс

26 января 2006, Ведомости, Александр Тутушкин

"Лукойл" наконец рассказал инвесторам о своих новых месторождениях и приобретениях, которые были громко анонсированы в начале месяца. И хотя это солидные активы, акции "Лукойла" стали дешеветь, поскольку рынок ожидал большего. И лишь слова вице-президента Леонида Федуна о возможном выкупе акций вновь двинули котировки вверх.

По предварительным данным, "Лукойл" в прошлом году добыл 90,1 млн т нефти и переработал 47,4 млн т. Его запасы - 20,07 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Выручка за 2004 г. составила $33,85 млрд, чистая прибыль - $4,25 млрд, капитализация на вчерашнее закрытие торгов в РТС - $66,3 млрд. Топ-менеджеры компании контролируют 20,6% ее акций, ConocoPhillips - 16,1%, российские физлица - 3,9%, остальные бумаги обращаются на биржах. В результате бурения первой скважины Центрально-Астраханского месторождения был получен промышленный приток углеводородов с суточным дебитом 262 200 куб. м газа и 110 куб. м конденсата. Утвержденные запасы месторождения по категории С1+С2 составили 1,2 трлн куб. м свободного газа и 300 млн т конденсата.
Две недели назад вице-президент "Лукойла" Леонид Федун заявил на пресс-конференции, что в ближайшее время компания проведет в Лондоне презентацию "суперприобретений и открытий, которые <...> существенно изменят взгляд инвесторов на компанию". До презентации детали держались в секрете, а вчера "Лукойл" наконец объявил об открытии нового месторождения на своем участке "Северный" на шельфе Каспия в 220 км от Астрахани. Пробуренная там скважина дает в сутки 800 т легкой безводной малосернистой нефти, что очень хороший показатель для России. По предварительным расчетам, максимальная добыча нефти на новом месторождении превысит 5 млн т в год, а накопленная добыча составит около 80 млн т.
Вторая новость от "Лукойла" - его "дочка" "Нижневолжскнефть" за $261 млн купила 51% минус одну акцию ОАО "Приморьенефтегаз". Эта компания владеет лицензией на изучение недр Пойменного участка в 60 км от Астрахани, где в мае 2004 г. было открыто Центрально-Астраханское газоконденсатное месторождение. Его вероятные и возможные запасы оцениваются в 2,76 млрд баррелей нефтяного эквивалента (б.н.э.), а специалисты "Лукойла" прогнозируют, что месторождение может давать ежегодно до 20 млрд куб. м газа и 8 млн т конденсата в течение 30 лет. Федун заявил на презентации, что компания намерена купить и оставшиеся акции "Приморьенефтегаза". Продавцов он не назвал, а согласно базе данных СПАРК, акционерами "Приморьенефтегаза" являются ОАО "Инвестпром" (75%), Рафаил Метрикин (5%) и Леонид Пинчук. Разыскать их "Ведомостям" не удалось.
Две трети газа с нового месторождения компания планирует перерабатывать сама - для этого на юге России будет построен нефтегазохимический комплекс стоимостью около $3 млрд - а оставшийся газ пойдет потребителям Южного федерального округа.
"Лукойл" огласил очень хорошие новости о себе, говорит аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров, и даже объявленное компанией двукратное снижение оценки запасов на блоке Анаран в Иране не должно было обескуражить инвесторов. Но после предварительного громкого анонса рынок, безусловно, ожидал большего - уверен аналитик - отсюда и снижение котировок. Акции подешевели в РТС на 1,8% (до $75,8).
Между тем открытие нового месторождения на Каспии дает "Лукойлу" почти двукратный прирост шельфовых запасов, отмечает Нестеров. "Приморьенефтегаз" он считает очень выгодной покупкой. "Исходя из российской системы оценки запасов, - говорит эксперт, - они купили долю в месторождении по $0,05 за б.н.э., тогда как государство, собираясь в 2005 г. продать месторождения им. Титова и Требса, выставляло стартовую цену в $0,19 за б.н.э., а на аукционе в Оренбургской области запасы этих же категорий продавались по $0,07-0,65 за б.н.э.". Сергей Суверов из "Газпромбанка" тоже считает покупку выгодной. Он отмечает, что цена собственных запасов "Лукойла" составляет $3,2 за б.н.э. "Теперь эта цена снизится, что увеличит потенциал роста стоимости акций компании", - прогнозирует эксперт. Но и Суверов отмечает, что инвесторы ожидали от "Лукойла" более масштабных приобретений, причем за рубежом. "Если бы Федун раньше не делал громких заявлений, эти новости были бы восприняты гораздо лучше", - добавил он.
Но ближе к вечеру котировки вновь пошли вверх: Федун заявил агентству Reuters, что предложит совету директоров одобрить выкуп акций компании с рынка. По словам начальника отдела по связям с инвесторами Геннадия Красовского, это делается для повышения акционерной стоимости компании. Как только это сообщение разошлось по лентам информагентств, курс акций компании поднялся до $78 за штуку.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"