Газовый
Форум

Комиссия Роснедра решила не отзывать лицензии и дала "Роспан Интернешнл" полгода на устранение нарушений

ТНК-ВР дали отсрочку на полгода
"Роспан" сохранил свои лицензии

25 ноября 2006, Коммерсант, Денис Ребров, Наталия Гриб

Комиссия Федерального агентства по недропользованию решила не отзывать вчера лицензии и дала "Роспан Интернешнл", дочерней газодобывающей компании ТНК-BP, полгода на устранение нарушений. Таким образом, окончательно судьба "Роспана" определится после того, как появится ясность в перспективах другого газового актива ТНК-ВР - Ковыктинского месторождения. В контроле над ним заинтересован "Газпром".

Комиссия Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) на вчерашнем заседании рассмотрела выполнение условий лицензионных соглашений компанией "Роспан". Роснедра в результате приняли решение пока не отзывать у "Роспана" лицензии на добычу газа на Ново-Уренгойском и Восточно-Уренгойском газоконденсатных месторождениях в Ямало-Ненецком автономном округе. Этого в начале ноября потребовала Генпрокуратура (см. Ъ от 8 ноября). Прокуроры посчитали, что компания ведет разработку месторождений с нарушением лицензионных соглашений.

Чиновники Роснедр дали "Роспану" шесть месяцев на устранение нарушений. В ТНК-ВР Ъ подтвердили эту информацию. В течение месяца ТНК-ВР должна подготовить и представить план по устранению нарушений. В самих Роснедрах от подробных комментариев вчера отказались.

Ранее участники рынка предполагали, что претензии к "Роспану" связаны с несговорчивостью частных акционеров ТНК-BP во главе с Виктором Вексельбергом по поводу участия "Газпрома" в разработке Ковыктинского месторождения, принадлежащего структурам ТНК-BP (его запасы газа в два раза выше, чем на Ново-Уренгойском и Восточно-Уренгойском газоконденсатных месторождениях). Сейчас отраслевые эксперты уверены, что точка еще не поставлена, и отмечают, что угроза отзыва лицензии у "Роспана" сохраняется. "Если компания не сможет решить проблемы, то лицензию могут и отнять,- говорит аналитик МДМ-банка Андрей Громадин.- Хотя недавно в Москву приезжал глава ВР лорд Джон Браун и встречался в том числе с председателем правления 'Газпрома' Алексеем Миллером, после чего делал довольно позитивные высказывания в адрес России". Аналитик Альфа-банка Константин Батунин также не исключает, что вчерашнее решение по "Роспану" действительно связано с приездом лорда Брауна.

Между тем вчера замглавы Росприроднадзора Олег Митволь сообщил Ъ, что в ближайший месяц начнется проверка Ковыктинского месторождения. Уже в понедельник в Иркутск вылетит группа специалистов, которая начнет проверку соблюдения экологического законодательства при прокладке газопровода с Ковыктинского месторождения для газификации Иркутской области. Согласно лицензионному соглашению, в 2007 году добыча газа на Ковыкте должна составить 9 млрд кубометров газа в год, однако Виктор Вексельберг неоднократно подчеркивал, что инфраструктуры и потребителей для реализации такого объема газа нет, поэтому реально может добываться 1 млрд кубометров. Акционеры ТНК-ВР предлагали "Газпрому" создать холдинг по совместному освоению Ковыкты, но газовая монополия проигнорировала эти предложения.

В зависимости от того как будет развиваться ситуация с Ковыктой, станет ясно, смогут ли "Газпром" и ТНК-ВР договориться о сотрудничестве. "Пока ни одна крупная лицензия не была отозвана, и еще не известно, хватит ли у 'Газпрома' административного ресурса, чтобы добиться отзыва лицензии у компании с иностранным участием, или все-таки стороны смогут договориться",- резюмировал аналитик ИК "Солид" Денис Борисов.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"