Газовый
Форум

Д.Медведев провел совещание по вопросу обеспечения поставок газа на объекты электроэнергетики

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев провел 20 сентября 2006 г. совещание по вопросу обеспечения поставок газа на объекты электроэнергетики

20 сентября 2006, Правительство РФ

20 сентября с.г. Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Д.А.Медведев провел совещание с участием Минпромэнерго, ФСТ России, ОАО "Газпром" и РАО "ЕЭС России".

В ходе совещания энергетические монополии пришли к пониманию необходимости совместной слаженной работы по обеспечению потребностей внутреннего рынка в газе и электрической энергии. В целях формирования условий нормального снабжения ряда регионов России электрической энергией в осенне-зимний период достигнуто соглашение об объемах поставок газа на объекты электроэнергетики. В ходе обсуждения отмечалась необходимость синхронизации развития газотранспортных и электроэнергетических систем.

Участниками совещания также было отмечено, что принимаемые Правительством Российской Федерации меры по развитию рынка газа и электроэнергии создают необходимые предпосылки для устойчивого развития как газовой, так и электроэнергетической промышленности, а в целом -обеспечению энергетической безопасности страны. В частности, планируется запустить механизм биржевых торгов газом на электронной площадке в России. Реализация этой меры расширяет использование рыночных механизмов в газовой отрасли, а также позволит более четко и ясно определить социально-экономическое влияние принимаемых мер на развитие ТЭК и смежных отраслей промышленности.

В целях обеспечения бесперебойного снабжения газом, электро- и теплоэнергией различных групп потребителей, Д.А.Медведев поручил Минпромэнерго России с участием заинтересованных ведомств в двухнедельный срок подготовить и представить в Правительство России комплекс согласованных предложений по обсуждаемым вопросам, включая различные модели поставок газа, в том числе на основе долгосрочных контрактов.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"