Газовый
Форум

Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса планирует запустить торговлю фьючерсами

"Межрегионгаз" и МБНК поделили рынок

18 октября 2006, Коммерсант , Александр Гудков

Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса (МБНК), проигравшая борьбу ООО "Межрегионгаз" за эксперимент по торговле газом по свободным ценам, в 2007 году все же начнет работу. МБНК намерена уже с весны торговать фьючерсами и производными инструментами на газ - тогда как "Межрегионгаз" готов ограничиться спотовыми сделками.

При подготовке к эксперименту по биржевым торгам газом, которое правительство объявило в сентябре, некоммерческое партнерство МБНК и ООО "Межрегионгаз" боролись за право разместить торги на своих площадках. Площадкой для эксперимента, в ходе которого в 2007 году по свободным ценам будет продано 10 млрд кубометров газа (5 млрд кубометров - структуры "Газпрома", столько же - независимые производители), была выбрана электронная торговая система "Межрегионгаза". МБНК, учредителями которой являются независимые поставщики газа, осталась не у дел.

Между тем, по данным Ъ, биржевой совет МБНК в конце прошлой недели утвердил новый план развития и выделил более $1 млн на развитие площадки. "Мы не являемся конкурентами, мы звенья одной цепи, дополняющие друг друга. 'Межрегионгаз' специализируется на спотовых торгах, МБНК намерена опробовать в России фьючерсную торговлю газом с использованием опционов и других инструментов биржевой торговли",- заявил Ъ президент МБНК, глава Союза независимых производителей газа Виктор Баранов.

В соответствии с утвержденным МБНК планом развития биржевой торговли газом на 2006-2008 годы, имеющимся в распоряжении Ъ, около $500 тыс. МБНК направит на отработку клиринговых схем по фьючерсным контрактам, которые предполагается реализовывать на базе ММВБ. Пробные торги производными инструментами на газовые цены МБНК намерена провести уже во втором квартале 2007 года в закрытом режиме среди участников партнерства. В третьем квартале фьючерсные торги будут открытыми. В сентябре эксперимент по биржевой торговле газом на площадке "Межрегионгаза" будет завершен, и МБНК рассчитывает на развитие и на товарном рынке.

В "Межрегионгазе" ориентацию МБНК на производные инструменты одобряют. "Без рынка товарных фьючерсов отсутствуют ценовые ориентиры. Поэтому мы сотрудничаем с МБНК, работая над запуском биржи в рамках совместной рабочей группы",- заявила Ъ глава департамента общественных связей "Межрегионгаза" Марина Фролова.

"МБНК и 'Межрегионгаз' решили пойти параллельными путями: спот и фьючерсы. Если они договорятся, то срочный рынок будет выступать хеджером операций на спотовом. Шансы у них неплохие, у них неплохой кадровый потенциал, инфраструктура и хороший административный ресурс",- заявил Ъ президент Российского биржевого союза Анатолий Гавриленков, подчеркнув, что незначительность предполагаемых поставок газа (торги фьючерсами с поставками на МБНК до конца третьего квартала не превысят, по оценкам партнерства, 1 млрд кубометров) не должна вводить в заблуждение. "На NYMEX поставками закрывается лишь 0,5% от торгуемого объема. Если 99,5% контрактов будут расчетными, а не поставочными, то объемы торгов будут зависеть не от поставок, а от умения и желания наших нефтяных трейдеров хеджировать свои риски".

Глава департамента информполитики НП "Администратор торговой системы" (торговля электричеством на рынке НОРЭМ) Сергей Пикин, напротив, скептически оценивает перспективы газовых фьючерсов. "Принципиально, чтобы заработала площадка 'Межрегионгаза'. Теоретически биржу можно запустить хоть завтра, но необходимо, чтобы заработала площадка по торговле реальным товаром - иначе будет то же, что и на РТС, где оборот фьючерсов на нефть - 100 тыс. руб. в день. Фьючерсному рынку нужно адаптироваться к механизмам работы реального, а это займет не менее года",- полагает господин Пикин.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"