Газовый
Форум

Газпром планирует начать освоение Ямала через 10-12 лет

10 апреля 2006 г, ИНТЕРФАКС

ОАО "Газпром" планирует начать освоение месторождений полуострова Ямал (Ямало-Ненецкий автономный округ, ЯНАО) не раньше, чем через 10-12 лет. Об этом заявил заместитель председателя правления компании Сергей Ушаков в ходе ознакомительного визита глав российских регионов на объекты "Газпрома", сообщил пресс- секретарь мэра Нового Уренгоя.

Как отмечается в сообщении, отвечая на вопрос на пресс-конференции, учитывает ли проект в ближайшей перспективе освоение месторождений полуострова, С.Ушаков ответил отрицательно.

"В ближайшем будущем "Газпром" не планирует выходить на эти площади, это произойдет не раньше чем через 10-12 лет. Безусловно, проект (разработки Ямала - ИФ) для "Газпрома" заманчив с экономической точки зрения, но быстро его реализовать не получится", - сказал представитель компании, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что 14 января 2002 года правление "Газпрома" определило полуостров Ямал регионом стратегических интересов компании и основным объектом освоения месторождений на период до 2010 года и последующую перспективу.

Программа комплексного освоения месторождений Ямала и прилегающих акваторий была разработана совместно администрацией ЯНАО и ОАО "Газпром" в рамках выполнения Энергетической стратегии России, согласно которой "Газпром" должен до 2020 года обеспечить добычу газа в объеме 530 млрд. кубометров в год.

К числу базовых месторождений Ямала относятся Бованенковское, Харасавэйское и Крузенштерновское. Общие запасы этой группы категории С1 и С2 составляют 8,2 трлн. куб. м, или 62% разведанных запасов Ямала. Предполагается, что с началом разработки северные месторождения смогут давать 250 млрд. кубометров газа и около 10 млн. тонн нефти и газоконденсата.

Общая стоимость проекта по обустройству этих трех месторождений составляет около $70 млрд.

Делегация руководителей органов исполнительной власти почти 20 российских регионов и представителей "Газпрома" побывала в ЯНАО 7-8 апреля. Целью визита было знакомство с производственными и социальными объектами АО в округе. Делегаты посетили Заполярное и Ямбургское газонефтеконденсатные месторождения, вахтовые поселки газодобытчиков, национальные поселки коренных малочисленных народов Севера, а также город Новый Уренгой.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"