Газовый
Форум

Минэкономразвития отказалось от идеи раздробить "Газпром"

Неприкосновенный Газпром

09 марта 2006 г, Ведомости, Екатерина Дербилова, Ирина Резник

Полемика между топ-менеджерами "Газпрома" и Минэкономразвития о газовой реформе окончена. Ведомство Германа Грефа, которое предлагало раздробить концерн, признало эту идею несостоятельной. Чиновники готовы довольствоваться раздельным учетом затрат компании, предложенным менеджерами "Газпрома".

"Газпром" - крупнейшая в мире газовая компания, в 2005 г. добыл 547,9 млрд куб. м газа и 12 млн т нефти. Также "Газпром" является газотранспортной монополией. Капитализация "Газпрома" в понедельник составила $189,7 млрд. Его чистая прибыль по МСФО за девять месяцев 2005 г. - 232,1 млрд руб., выручка - 902,2 млрд руб.

О необходимости разделения "Газпрома" министр экономического развития и торговли Герман Греф заявил еще в 2000 г. Реформаторы предложили выделить в отдельные компании магистральные трубопроводы и диспетчерское управление. При этом Минэкономразвития не исключало возможности передачи их как в 100%-ные "дочки" "Газпрома", так и в новые госкомпании. А в перспективе ведомство Грефа предлагало и вовсе раздробить газодобывающие подразделения "Газпрома", чтобы создать конкуренцию на этом рынке.
Но дальше слов дело не пошло. Категорически против этих планов выступил менеджмент "Газпрома". В конце 2002 г., когда правительство должно было обсудить план реформы, предправления "Газпрома" Алексей Миллер написал президенту Путину, что предложения Минэкономразвития несут угрозу энергетической безопасности страны и отпугивают от "Газпрома" инвесторов. В итоге вопрос на правительство так и не был вынесен. А в феврале 2003 г. Путин сказал, что государство "не поддержит никаких планов расчленения или разделения "Газпрома".
С тех пор в реструктуризацию "Газпрома" мало кто верил, отмечает президент Института энергетической политики Владимир Милов, хотя время от времени идеи реформы и высказывались чиновниками. Но теперь свои планы дезавуировало само Минэкономразвития. Тема разделения "Газпрома" "сегодня точно не стоит на повестке дня", заявил в понедельник замминистра экономического развития и торговли Кирилл Андросов в эфире радиостанции "Эхо Москвы". "Раздробление "Газпрома" на десятки мелких компаний точно ослабит позиции "Газпрома" на международных энергетических рынках, ослабит конкурентные позиции", - говорит он. По мнению чиновника, реформа "Газпрома" должна заключаться в формировании долгосрочной стратегии концерна в транспорте и добыче.
Создание конкуренции в сфере добычи газа само по себе никогда не было целью, пояснил Андросов "Ведомостям". С помощью этого чиновники хотели подтолкнуть газовые компании к снижению издержек и повышению эффективности. Этого менеджмент "Газпрома" может добиться и иначе, считает чиновник. "А целью выделения монопольных составляющих был раздельный учет затрат и расчет справедливого тарифа на эти виды деятельности, - напоминает Андросов. - Это можно сделать и без реструктуризации". Государство может, не ломая структуры "Газпрома", сделать его финансовые потоки прозрачными, соглашается чиновник Минпромэнерго.
Миллер сам предложил в 2004 г. разделить финансовые потоки компании по видам деятельности - отдельно учитывать добычу, транспортировку, сбыт жидких углеводородов и газа и др. Менеджер "Газпрома" рад решению Грефа. Он напоминает, что концерн изначально предлагал ограничить реформу раздельным учетом затрат. "Мы сейчас активно занимаемся внутренним реформированием", - говорит менеджер монополии.
"Минэкономразвития признало правоту "Газпрома" - и это окончательная победа монополии", - говорит аналитик "Атона" Дмитрий Лукашов. Чиновники поняли, что основная стоимость "Газпрома" не в способности добывать газ, а в монопольном контроле над газовыми потоками на огромном пространстве между Средней Азией и Европой, полагает Лукашов. "Для независимых производителей газа это решение вряд ли что-то изменит, - отмечает он. - Они все равно не верили в реформу".
Чиновники, к сожалению, отдали дань политической конъюнктуре, добавляет Милов. От идеи разделения "Газпрома" пришлось отказаться по политическим мотивам, признается правительственный чиновник. Президент Владимир Путин не раз выступал за целостность монополии. "Мы должны бережно относиться к "Газпрому", - сказал Путин в марте 2004 г. после президентских выборов.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"