Газовый
Форум

Состоялось заседание Правительства РФ по вопросам энергетики, на котором Г.Греф выступил за повышение цен

Греф выступает за повышение внутренних цен на газ в России

07 июня 2006, РИА Новости

Сохранение низких цен на газ на внутреннем рынке, сделает российскую экономику неконкурентоспособной, считает глава МЭРТ Герман Греф.

Греф сказал, что в условиях высоких цен на газ на мировом рынке невозможно держать такие мизерные цены на внутреннем рынке, отметив, что это оказывает отрицательное влияние на российскую экономику.

Министр отметил, что предприниматели должны учиться работать в условиях высоких тарифов, иначе экономики никогда не станет конкурентоспособной.

В качестве примера он привел украинскую экономику, которая, по его словам, "оправилась от шока и привыкает работать в условиях высоких цен". В таких же условиях работают и европейские проивзосдситетл", - добавил министр.

Он напомнил, что в 2005 году цены на газ на мировом рынке выросила на 40%, такая же тенденцрия продолжается и в этом году. "А наши потребители ничего не поучувствовали", - отметил Греф.

Поэтому правительство планирует в 2007 году повысить цены на газ на 15% против планировавшихся ранее 8%.


Греф на заседании Правительства 7 июня предложил одобрить пакет мер, направленных на борьбу с инфляцией.

07 июня 2006, AK&M

Министр экономического развития и торговли Герман Греф на заседании Правительства 7 июня предложил одобрить пакет мер, направленных на борьбу с инфляцией. Такое предложение он сделал в рамках рассмотрения прогноза социально-экономического развития РФ на 2007-2009 годы.

Г.Греф заявил, что "предпринятые в этом году меры уже дали эффект". В частности, "мы смогли поставить под контроль всплеск инфляции в начале года и, скорее всего, мы сможем уложиться в запланированные параметры до конца год".

По его словам, отставание от запланированных показателей по росту инфляции в текущем году уже составило 1.4 процентных пункта, но он выразил уверенность, что до конца года инфляция не превысит 9%.

Меры, предлагаемые в антиинфляционном пакете, по его словам, включают как денежно-кредитную политику, так и ряд структурных мер, среди которых он назвал необходимость выравнивания цен на тарифы естественных монополий.

Кроме того, министр добавил, что необходимость выравнивания цен на газ обусловлено не только борьбой с инфляцией, но и поиском других источников в электроэнергетике вместо развертывания инвестиций в газовую отрасль.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"