Газовый
Форум

Готовится совещание у Президента РФ.
В.Христенко должен представить на совещании предложения министерства по реформе рынка газа, принципиально утвержденные 20 сентября

Газ пустят по электрической схеме
Минпромэнерго готовит реформу "Газпрома"

06 октября 2006, Коммерсант, Дмитрий Бутрин

В ближайшие две недели глава Минпромэнерго Виктор Христенко должен представить на совещании у Владимира Путина предложения министерства по реформе рынка газа, принципиально утвержденные 20 сентября. Сейчас концепция Минпромэнерго предполагает перенос принципов перестройки рынка электроэнергетики в газовую отрасль и синхронизацию двух реформ. На практике это может в очередной раз затормозить завершение реформы РАО "ЕЭС России".

Как сообщил Ъ руководитель одной из служб в составе правительства, в течение двух недель в Кремле у президента Владимира Путина должно пройти совещание с участием руководителей федеральных министерств, "Газпрома", РАО "ЕЭС России", Росатома, администрации президента, темой которого станет обсуждение предложений Минпромэнерго по реформе рынка газа. Как уже писал Ъ, Виктор Христенко, глава Минпромэнерго, на совещании у первого вице-премьера, председателя совета директоров "Газпрома" Дмитрия Медведева 20 сентября получил соответствующее поручение. В случае утверждения концепции в Кремле она будет передана на обсуждение в правительство.

Источник в Минпромэнерго сообщил агентству "Интерфакс" некоторые подробности концепции министерства. В частности, Виктор Христенко предложит в Кремле продублировать часть реформы РАО "ЕЭС России" на газовом рынке, синхронизировав два процесса. В министерстве, "Газпроме", РАО "ЕЭС России" отказываются комментировать эту информацию, однако ряд представителей этих структур, знакомых с концепцией Минпромэнерго, подтверждают, что речь идет именно о такой схеме реформы. Частично ее положения в среду в ходе телеконференции обнародовал и начальник финансово-экономического департамента "Газпрома" Андрей Круглов.

Новый рынок газа, как и энергетический, будет разделен на две части: регулируемый и псевдорыночный. Аналогично ситуации с реформой РАО "ЕЭС России" коммунальные потребители и частные лица будут получать газ по фиксированным тарифам, определяемым государством в лице Федеральной службы по тарифам и региональных энергокомиссий. Как и в случае с рынком НОРЭМ и системой регулируемых долгосрочных договоров, действующих с сентября в электроэнергетике, все остальные потребители будут переведены на режим долгосрочных договоров с поставщиками газа, в первую очередь с "Газпромом".

Основой рынка газовых долгосрочных договоров предполагаются обязательства "Газпрома" перед структурами РАО "ЕЭС России" и по уже существующим "лимитным" поставкам газа "Газпромом" предприятиям. Формула цены газа для энергетиков и промышленности по этим договорам пока не определена: но она будет действовать лишь в переходный период, который сейчас предлагается делать трехлетним, до конца 2009 года. Дальнейшие события концепция не описывает.

Полностью свободными от ценового регулирования государством предлагается сделать поставки газа "Газпромом" сверх лимитов, а также поставки независимых производителей. По сути, в ходе эксперимента, уже одобренного правительством в августе, "Газпром" и независимые поставщики продадут на бирже в 2006 году по 5 млрд кубометров газа, создадут основу для этого рынка. Источники "Интерфакса" в Минпромэнерго говорят, что торги на бирже будут спотовыми вплоть до поставок в режиме "сутки вперед" - на этом принципе работает НОРЭМ. Очевидно, что никто не будет мешать потребителям заключать договоры с "Газпромом", независимыми газопроизводителями и нефтяными компаниями по нерегулируемым ценам. Уже с 2008 года объемы "свободного" рынка газа будут увеличиваться за счет сокращения объемов гарантированных долгосрочных договоров и перенаправления туда всех новых объектов-потребителей, в том числе новых ГРЭС и ТЭЦ.

В нынешней версии концепции Минпромэнерго есть одно существенное отличие: в системе РАО диспетчеризацией поставок на всем рынке будут заниматься не поставляющие на рынки свой товар "Системный оператор" и ФСК, в случае с газовым рынком вопросы о пропускной способности системы газопроводов и диспетчеризации будет решать "Газпром", оператор системы. В такой конструкции "Газпрому" будут обеспечены и приоритетный выход на свободный сектор рынка, и гарантированный сбыт.

Собеседники "Интерфакса" в Минпромэнерго уточняют, что предполагают синхронизировать две реформы - РАО и "Газпрома". Если это произойдет, сокращение объемов регулируемых долгосрочных договоров в электроэнергетике и сокращения обязательств "Газпрома" по отношению к энергетикам и промышленности будут увязаны по времени. Если концепция Минпромэнерго будет реализована, все промышленные потребители, заинтересованные в дешевом газе, будут лоббировать остановку либерализации рынка электроэнергии: в борьбе с реформой РАО "ЕЭС России" откроется "второй фронт".


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"