Газовый
Форум

Госдума приняла закон, закрепляющий монополию ОАО "Газпром" на экспорт газа

Газпром победил
Госдума закрепила за ним монополию на экспорт газа

06 июля 2006, Ведомости, Елена Медведева

Вчера Госдума приняла сразу во втором и третьем чтении закон, закрепляющий монополию "Газпрома" на экспорт газа. Робкие попытки Минпромэнерго, антимонопольной службы и некоторых депутатов позволить экспортировать газ независимым производителям успехом не увенчались.

В 2005 г. российские компании добыли 640 млрд куб. м газа, из них "Газпром" - 547 млрд куб. м. Монополия экспортировала в дальнее зарубежье 151 млрд куб. м газа, а на внутренний рынок поставила 304 млрд куб. м.

Законопроект "Об экспорте природного газа" внесли в Госдуму в июне депутаты-"единороссы" Валерий Язев и Юрий Липатов. Он наделяет правом на экспорт всего российского газа, включая попутный и сжиженный природный газ (СПГ), "Газпром" или его 100%-ную "дочку" "Газэкспорт". Исключение составляет лишь газ, произведенный на условиях соглашений о разделе продукции. В первом чтении законопроект был принят 6 июня. А вчера Госдума поддержала его сразу во втором и третьем чтении. Все 15 поправок, предложенных депутатами ко второму чтению, были отклонены комитетом по энергетике, транспорту и связи, так как, по словам председателя комитета Валерия Язева, они "противоречили концепции законопроекта". Одна из поправок предлагала не распространять монополию "Газпрома" на экспорт сжиженного газа. Ее автор, член бюджетного комитета Владимир Никитин, вчера попросил поставить ее на голосование в ходе обсуждения, рассказывает один из участников заседания. Но ее и другие похожие поправки Дума не поддержала.

Против тотальной монополии "Газпрома" на экспорт газа выступали Минпромэнерго и ФАС, считающие, что нефтяников не надо лишать самостоятельного экспорта попутного сжиженного газа. Но публично выступать против концерна чиновники не стали. Глава Минпромэнерго Виктор Христенко вчера даже не пришел в Думу, хотя именно он должен был доложить депутатам позицию правительства по этому вопросу.

По данным агентства Argus, ежегодно нефтяники экспортируют примерно 1,5 млн т пропан-бутана. Независимые производители газа, в частности "Лукойл", ТНК-BP, предлагали исключить норму о монополии "Газпрома" на экспорт этого вида газа из текста законопроекта. "Она не имеет правового основания и может повлечь стагнацию этого сегмента рынка газа в России", - поясняет представитель ТНК-BP Владимир Бобылев. А "Лукойл" ждет разъяснений от "Газпрома", как теперь будет экспортироваться пропан-бутан. "Пока мы себе этого не представляем", - признается пресс-секретарь компании Дмитрий Долгов. В 2005 г. "Лукойл" поставил на экспорт 127,799 т пропан-бутана, а в январе - мае 2006 г. - 39,385 т.

"Закон принят, и мы будем его исполнять", - подчеркивает пресс-секретарь предправления "Газпрома" Сергей Куприянов. Но один из менеджеров концерна вчера не скрывал своей радости. По его словам, дальнейшая процедура прохождения закона в Совете Федерации и администрации президента будет носить формальный характер. Первый заместитель председателя комиссии по естественным монополиям Совета Федерации Валентин Межевич уверен, что верхняя палата одобрит закон уже 14 июля. "Очень важно, чтобы весь газ экспортировался по единому каналу. Главное, не допустить в вопросе экспортных поставок газа конкуренции, так как это ведет к снижению экспортной цены", - отмечает сенатор. Согласен с ним и Вадим Клейнер из Hermitage Capital Management. "Газпрому" имеет смысл сохранить полную монополию на экспорт газа. Акционерам выгодно, чтобы "Газпром" наращивал экспорт, освобождая независимым производителям место на внутреннем рынке", - резюмирует он.


Президенту вручили именное газовое оружие
Экспортная монополия на газ утверждена Госдумой

06 июля 2006, Коммерсант, Наталия Гриб, Ирина Граник, Дмитрий Батурин

Вчера Госдума утвердила во втором и третьем чтениях законопроект "Об экспорте газа", официально закрепляющий монополию на экспорт газа из России. Закон, принятый накануне саммита G8 в Санкт-Петербурге, является фактическим ответом на призывы Евросоюза либерализовать рынок газа. После прохождения Совета федерации закон будет "именным оружием" Владимира Путина с лидерами "семерки" - использовать его можно, всего лишь поставив подпись под законопроектом.

Вчера автор закона, председатель думского комитета по энергетике Валерий Язев сообщил на пленарном заседании Госдумы, что при подготовке закона ко второму чтению ни одной поправки, хотя бы немного смягчающий его положения, комитетом одобрено не было. Без изменений осталась и главная статья законопроекта - #3: "Исключительное право на экспорт газа предоставляется организации - собственнику единой системы газоснабжения (ЕСГ) или ее дочернему обществу, в уставном капитале которого доля участия организации - собственника единой системы газоснабжения составляет 100%". В настоящее время собственником ЕСГ является "Газпром", единым экспортным оператором - его 100-процентная дочка ООО "Газэкспорт".

Примечательно, что при обсуждении закона депутат Владимир Никитин попытался настоять на том, что в законе должно быть четко зафиксировано, какой именно организации представляется исключительное право экспорта: депутат предлагает создать государственное унитарное предприятие для монополизации экспорта газа именно в нем. Отметим, что принятие такой поправки позволило бы говорить о начале реформы газовой отрасли, аналогичной реформе РАО "ЕЭС России" - де-факто речь в этом случае шла о национализации ЕСГ и выводе ее из собственности "Газпрома". Но Валерий Язев категорически отмел все уточения; закон принят в разработанной им форме. Уже в ближайшее время он попадет в Совет федерации и, по данным Ъ, в течение нескольких дней будет передан на подпись Владимиру Путину.

Создание "единого экспортного канала" в лице ООО "Газэкспорт" фиксирует сложившуюся в последние три года ситуацию монополии "Газэкспорта" (как пояснили в "Газпроме", на базе ООО "Газэкспорт" сейчас создается ООО "Газпромэкспорт", на 100% принадлежащий "Газпрому") и лишает надежды на возвращение на рынок посредников, в частности, группы "Итера". Напомним, власти Белоруссии настаивают на возобновлении поставок через "Итеру" при возможности совместной добычи газа из Берегового месторождения.

Отметим, что поправка, исключающая из режима "единого экспортного канала" сжиженного природного газа (СПГ) тоже не прошла. Таким образом, в случае вступления закона в действие невозможна предполагаемая схема освоения Штокмановского месторождения: экспорт СПГ из Штокмана консорциумом компаний во главе с "Газпромом". Формулировка закона вообще позволяет экспортировать газ в любом виде сейчас только структурам "Газпрома"; исключение сделано лишь для действующих проектов СРП на Сахалине.

Фактически можно считать принятие закона "Об экспорте газа" ответом на предложения Евросоюза рассмотреть возможность ратификации Энергетической хартии ЕС и транзитного протокола к нему, который требует предоставить равный доступ к экспортной системе "Газпрома" всем производителям газа - так же, как это предусмотрено схемой либерализации рынка газа ЕС. Напомним, накануне глава Еврокомиссии Жозе Баррозу предложил в обмен на уступчивость России в этом вопросе открытие для "Газпрома" доступа к европейским газовым и энергетическим рынкам.

Отметим, закон предусмотрительно дает возможность любой либерализации внутреннего рынка газа в России, в том числе и свободный доступ на внутренний российский рынок любых иностранных инвестиций и любых компаний. Но ни одна зарубежная компания, добывающая газ в России, не сможет самостоятельно экспортировать топливо без участия "Газпрома" или другого собственника ЕСГ, кто бы им ни был.

При этом закон не исключает и возможностей получения иностранцами прибыли от экспорта газа - это всего лишь вопрос договоренностей с "Газпромом". Так, в случае стратегического альянса с BASF при создании СП "Ачимгаз" "Газпром" покупает один кубометр из четырех по цене Федеральной службы по тарифам и три кубометра - по среднеевропейской формуле цены минус транспортные расходы. BASF фактически получает прибыль от экспорта, но такое возможно только в альянсе с "Газпромом".

Возможное введение монополии на экспорт газа - отличный козырь для Владимира Путина на переговорах по энергобезопасности в рамках саммита G8. 15-17 июля на переговорах в Петербурге он сможет одним росчерком пера под законопроектом сделать бессмысленными все ключевые энергопереговоры в рамках санкт-петербургской встречи. После введения в действие закона все дебаты об энергобезопасности будет иметь смысл вести не в Кремле, а в офисе "Газпрома".


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"