Газовый
Форум

"Итера" подписала соглашение о сотрудничестве с Внешторгбанком и планирет подписать соглашение с "Газпромом"

Итера снова в деле. Независимая газовая компания подписала соглашение о сотрудничестве с Внешторгбанком и "завизировала" соглашение с "Газпромом"

04 февраля, RBC daily, Даниил Шабашов

Как заявил в конце прошлой недели председатель совета директоров НГК "Итера" Игорь Макаров, компания в ближайшее время подпишет соглашение о сотрудничестве с ОАО "Газпром". Это означает, что "Итера" наконец решит вопрос о подключении Берегового месторождения к единой системе газоснабжения российского монополиста. Кроме того, компания обещает сотрудничать с ним по другим проектам. Одновременно "Итера" объявила о подписании соглашения о сотрудничестве с Внешторгбанком. По мнению наблюдателей, в свете этих событий анонсированное первичное размещение акций "Итеры" станет инвесторам намного интересней.

ООО "Нефтегазовая компания "Итера" (НГК "Итера") - третья по объемам добычи газа в России. По итогам 9 месяцев 2005 г. ее выручка составила 21,4 млрд руб., чистая прибыль - 746,2 млн руб. Собственником 99,99% акций компании с июля 2005 г. является кипрская ITERA Holdings Ltd., а единственным миноритарием - председатель правления компании Валерий Отчерцов. В конце 2005 г. "Итера" решила сосредоточиться на развитии своего наиболее перспективного актива - ОАО "Сибнефтегаз", ведущего разработку Берегового и Пырейного месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). Береговое месторождение (запасы которого составляют 324,2 млрд куб. м газа) обеспечивает треть газовых запасов "Итеры". Месторождение было введено в эксплуатацию в мае 2003 г. Однако "Газпром" до сих пор не выдавал компании разрешение на его подключение к газотранспортной системе. По планам, на Береговом месторождении должно добываться порядка 12 млрд куб. м газа в год.

Как сообщил в минувшую пятницу председатель совета директоров "Итеры" Игорь Макаров, компания в ближайшее время планирует подписать соглашение о сотрудничестве с "Газпромом". По его словам, все документы "уже завизированы, осталось только встретиться" для окончательного подписания. Заместитель председателя правления "Итеры" Сергей Воробьев пояснил СМИ, что соглашение предполагает подключение к единой системе газоснабжения Берегового месторождения, которое возможно уже в I квартале 2006 г. Он также отметил, что строительство газопровода от этого месторождения уже не рассматривается как необходимость. В пресс-службе компании не пояснили RBC daily эту фразу г-на Воробьева. Также в соглашение планируется включить пункт о сотрудничестве по другим проектам. Подробностей этих проектов в "Итере" не раскрывают.

В тот же день "Итера" и Внешторгбанк (ВТБ) подписали соглашение о сотрудничестве. "Соглашение направлено на укрепление взаимовыгодных партнерских отношений в целях реализации проектов, способствующих развитию нефтегазовой отрасли России", - сообщила пресс-служба банка. В рамках соглашения ВТБ будет финансировать текущие и инвестиционные потребности "Итеры", в том числе путем выставления гарантий и подтверждения аккредитивов. ВТБ также будет осуществлять расчетно-кассовое обслуживание, конверсионные операции и проведение различных видов расчетов. Соглашение включает в себя организацию привлечения международного финансирования, в том числе синдицированных кредитов Внешторгбанка для "Итеры". ВТБ также будет участвовать в выпуске и размещении облигаций "Итеры" и проведении первичного публичного размещения акций нефтегазовой компании. Как пояснил RBC daily пресс-секретарь "Итеры" Евгений Остапов, объемы возможных кредитных линий будут зависеть от конкретных проектов, а сама "Итера" переходит на проектное финансирование.

Одним из таких проектов, по всей видимости, станет участие "Итеры" в строительстве нефтеперерабатывающего завода в Индии, о чем также заявил Игорь Макаров. По его словам, основным инвестором строительства НПЗ выступит индийская корпорация Tata. "Итера" получит 25%-ную долю в проекте. Сроки строительства НПЗ компания не называет, отмечая лишь, что объем переработки нефти на НПЗ планируется на уровне 5 млн т в год. Кроме того, в ближайшие 3-5 лет, по словам Сергея Воробьева, "Итера" планирует выйти на уровень добычи нефти в 2 млн т в год. По его словам, сейчас компания располагает запасами нефти по категории С1 в размере 32 млн т.

Как считают опрошенные RBC daily эксперты, компания серьезно укрепила свои позиции на рынке, подписав соглашение с ВТБ и договорившись с "Газпромом". "Береговое месторождение - сердце компании, и если бы проблема доступа к трубе не была решена, то имеющихся финансовых возможностей для развития ей не хватило бы", - сказал RBC daily ведущий аналитик ГК "Регион" Константин Гуляев. По его мнению, новые данные кардинально меняют мнение о компании в положительную сторону, ведь до размещения прошлогоднего рублевого облигационного выпуска у некоторых участников рынка даже были ожидания ее скорого банкротства. Начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев сказал RBC daily, что бизнес компании не так уж плох, учитывая соглашения с консервативным ВТБ. "Участие государственного ВТБ в финансировании проектов "Итеры", по-видимому, говорит о том, что на высоком уровне принято решение сохранить эту газовую компанию как бизнес", - предполагает он. По его мнению, IPO "Итеры" теперь может стать очень интересным рынку.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"