Газовый
Форум

Расширен список компаний, которые могут торговать газом по нерегулируемым ценам

Правительство РФ уравняло "Газпром нефть" и Роснефть в правах с независимыми газодобывающими компаниями

01 декабря 2006, AK&M

Правительство РФ одобрило изменения в положение о ФСТ, уравнивающее ОАО "Газпром нефть" и ОАО "НК "Роснефть" в правах с независимыми газодобывающими компаниями. Как сообщила сегодня, 1 декабря, пресс-служба Правительства, такое решение принято на заседании кабинета министров 30 ноября.

Документ выводит из-под госрегулирования газ, добываемый нефтяными компаниями, которые одновременно являются аффилированными лицами Газпрома или владельцев региональных систем газоснабжения, которые сами собственниками региональной системы газоснабжения не являются ("Газпром нефть", зависимые компании Роснефти).

Также вносятся изменения в положение о ФСТ, устанавливающие общее условие для введения госрегулирования оптовых цен на газ для вертикально-интегрированных компаний, объединяющих весь производственный цикл, связанный с поставкой газа потребителям, и занимающие монопольное положение на соответствующих товарных рынках, вместо закрытого перечня таких компаний.

Напомним, что в действующем положении о ФСТ приводится закрытый перечень компаний - Газпром, Якутгазпром, Норильскгазпром, Камчатгазпром и Роснефть-Сахалинморнефтегаз, в отношении которых должно осуществляться госрегулирование оптовых цен на газ. Прочие собственники региональных систем газоснабжения (ОАО Алроса-газ) под госрегулирование не подпадают.

Новая редакция соответствующей статьи положения о ФСТ предусматривает, что "регулируемые оптовая цена на газ и плата за снабженческо-сбытовые услуги не распространяются на газ, добываемый организациями, не являющимися аффилированными лицами акционерного общества "Газпром" и (или) организаций-собственников региональных систем газоснабжения либо созданными во исполнение Указа Президента Российской Федерации "Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения" (кроме организаций, являющихся собственниками региональных систем газоснабжения)".

Таким образом, не будут подлежать регулированию цены на газ, добываемый независимыми от организаций-собственников систем газоснабжения производителями газа (например, ОАО "Новатек", ООО "НТК "Итера" и пр.). При этом предусмотрена возможность как одновременной аффилированности добывающей организации с несколькими организациями-собственниками систем газоснабжения, так и с какой-то одной.


Нефтяники заработают на газе
"Роснефть" и "Газпром нефть" продадут газ по свободным ценам

04 декабря 2006, РБКдэйли, Людмила Подобедова

"Газпром нефть" и "Роснефть" смогут больше заработать на продаже газа на внутреннем рынке. Из-под госрегулирования выведены цены на газ, добываемый нефтяными компаниями, которые не владеют региональными системами газоснабжения, но аффилированы с такими собственниками. Таким образом, нефтяные госкомпании уравняли в правах с независимыми газопроизводителями.

По сообщению пресс-службы правительства, под действие изменений в положение о Федеральной службе по тарифам (ФСТ), которые были утверждены на прошедшем в четверг заседании правительства, попали компании, аффилированные с "Газпромом", но не владеющие региональными газотранспортными сетями. Сюда, в частности, относится нефтяная "дочка" газовой монополии "Газпром нефть". Нерегулируемыми также будут цены на газ, добываемый зависимыми от "Роснефти" компаниями.

В действующем ранее положении о ФСТ предусмотрено государственное регулирование оптовых цен на газ для ряда компаний, таких как "Газпром", "Якутгазпром", "Норильскгазпром", "Камчатгазпром" и "Роснефть-Сахалинморнефтегаз". А прочие собственники региональных систем газоснабжения, например такие компании, как "Алроса-газ", под госрегулирование не подпадают. В новой же редакции постановления как такового перечня компаний, которые должны будут продавать газ по регулируемым ценам, просто нет. Вместо этого предлагается заменить такой перечень общим условием, необходимым для введения государственного регулирования.

Это сохраняет право независимых газопроизводителей, не владеющих системами газоснабжения, например НОВАТЭКа и "Итеры", продавать газ по свободным ценам и уравнивает с ними ряд нефтяных компаний, в том числе "дочки" "Роснефти" и "Газпром нефть". При этом предусмотрена возможность как одновременной аффилированности добывающей организации с несколькими компаниями - собственниками систем газоснабжения, так и с какой-то одной.

Как отмечает Максим Шеин из ИК "Брокеркредитсервис", в результате реализации постановления правительства "Газпром нефть" и "Роснефть" лишаются ограничений, которые накладывают тарифы на объемы генерируемой ими выручки, и она, соответственно, вырастет в будущем. По его мнению, это постановление выгодно и самому "Газпрому", так как если независимые газопроизводители поставят больше газа на внутренний рынок по свободным ценам, "Газпром" сможет больше экспортировать. Аналитик считает, что поправки в положение о ФСТ приняты еще отчасти и под влиянием договоренностей "Роснефти" и "Газпрома" о стратегическом партнерстве.

Денис Борисов, аналитик ИФК "Солид", прогнозирует, что новое постановление правительства, меняющее правила регулирования цен на газ, создает благоприятные условия для собственной газодобычи "Роснефти" и "Газпром нефти". "Если исходить из текущих объемов добычи газа этими компаниями и предположить, что им удастся сбыть весь этот объем голубого топлива по свободным ценам на внутреннем рынке, выручка "Роснефти" и "Газпром нефти" от продажи газа существенно возрастет", - полагает г-н Борисов. По его подсчетам, дополнительная чистая выручка "Роснефти" составит около 100 млн долл., а "Газпром нефти" - 30 млн долл. в год. Это станет козырем для "Роснефти" в переговорах с "Газпромом" по поводу сотрудничества на Харампурском месторождении.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"