Газовый
Форум

ФАС готовит документ о недискриминационном доступе к газотранспортным сетям

ФАС рассчитывает в ближайшее время направить в МЭРТ и Мипнпромэнерго проект документа об обеспечении недискриминационного доступа к газотранспортным сетям

01 февраля 2006, AK&M

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассчитывает в ближайшее время направить на согласование в МЭРТ, Мипнпромэнерго и другие заинтересованные ведомства проект документа об обеспечении недискриминационного доступа к газотранспортным сетям в РФ. Об этом говорится в сообщении ФАС.

В ходе состоявшегося сегодня заседания рабочей группы по обеспечению равного доступа к газотранспортным сетям, были рассмотрены проект постановления Правительства РФ "Об обеспечении недискриминационного доступа к газотранспортным сетям в Российской Федерации" и "Порядок недискриминационного доступа к газотранспортным сетям в Российской Федерации".

"Обсуждавшийся текст является существенной доработкой действующей редакции", - цитируется в сообщении замглавы ФАС Анатолий Голомолзин, который председательствовал на заседании. "В нем впервые предложен аукционный принцип распределения пропускных способностей газотранспортных сетей, описаны механизмы проведения такого рода аукционов, детализированы различные виды контрактов, кратко-, средне- и долгосрочные, различные условия этих контрактов, условия их прерываемости и непрерываемости. Оговорены также механизмы балансирования и механизмы доступа к информации о наличных пропускных способностях, о том, как развиваются сети, тарифных условиях и ряд других вопросов", - сказал А.Голомолзин.

По его словам, участники рынка настаивают на том, чтобы документ был принят в целом, без исключения отдельных составных частей, начиная от понятийного аппарата и заканчивая стандартами раскрытия информации. Всего текст содержит девять разделов, в которых дается описание понятийного аппарата, содержание услуг по транспортировке газа, порядок заключения и исполнения договоров, порядок проведения аукционов на право заключения договора оказания услуг по транспортировке газа, порядок приема и учета газа, порядок передачи права доступа к газотранспортной сети, стандарты раскрытия информации.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"