Газовый
Форум

В Госдуму внесены поправки в закон "О газоснабжении"

Дан старт либерализации рынка акций "Газпрома"

29 октября 2005, РБКдейли, Андрей Ковалев

В Госдуму внесены поправки в закон "О газоснабжении", отменяющие 20-процентный барьер владения акциями "Газпрома" для иностранных инвесторов

Эпопея с либерализацией рынка акций "Газпрома" близится к концу. В пятницу стало известно, что на рассмотрение депутатов Госдумы были представлены изменения в закон "О газоснабжении", отменяющие 20-процентный барьер владения акциями газовой компании для иностранных инвесторов. По словам председателя комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерия Язева, изменения будут рассмотрены депутатами до конца этого года. Эксперты считают, что если парламентарии проявят расторопность, то рынок акций "Газпрома" может быть либерализован уже в этом году, как и обещали представители компании. В этом случае торги акциями компании можно будет запустить на ММВБ и РТС, а их курс существенно вырастет.

В настоящее время иностранные инвесторы вправе владеть в сумме не более чем 20% акций "Газпрома". Кроме того, существуют ограничения по торговым площадкам, на которых могут обращаться акции компании. Правительство пообещало снять эти ограничения после того, как увеличит свою долю в капитале "Газпрома" с 38,37% до контрольного пакета. В июне госкомпания "Роснефтегаз" приобрела 10,74% уставного капитала концерна у его "дочек" - "Газпромбанка", ООО "Газпроминвестхолдинг", НПФ "Газфонд" и Gazprom Finance B.V. - за 7,11 млрд долл. Кроме того, 0,9% акций "Газпрома" находятся на балансе ОАО "Росгазификация", в котором государству принадлежит около 74% капитала. В результате путь к либерализации рынка акций "Газпрома" был открыт. Чиновники и представители компании пообещали, что все ограничения в отношении обращения бумаг монополии будут сняты к концу этого года.

В минувшую пятницу председатель комитета Государственной Думы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев сообщил на семинаре-совещании, посвященном проблемам законодательного регулирования деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса, что 27 октября он подписал и внес на рассмотрение Госдумы поправки к закону о газоснабжении, касающиеся либерализации рынка акций "Газпрома". "Я подписал законопроект, который предусматривает отмену 20-процентного ограничения на владение акциями "Газпрома" со стороны иностранных компаний", - сказал он, добавив, что тем самым дан реальный старт либерализации рынка акций газовой компании. Получить комментарий в "Газпроме" по поводу инициативы депутата RBC daily не удалось. Опрошенные RBC daily эксперты выразили надежду, что до конца года поправки должны вступить в силу. "Однако им предстоит пройти еще долгий путь утверждения на различных уровнях власти", - сказал аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Мангилев.

Специалисты считают, что у законопроекта не возникнет проблем с прохождением через Госдуму. "После того как сделка по приобретению "Газпромом" контрольного пакета акций "Сибнефти" была завершена (осталась лишь небольшая формальность - одобрение сделки Еврокомиссией), проведению процедуры либерализации ничто не мешает, - сказал RBC daily аналитик ИФК "Солид" Денис Борисов. - Либерализация рынка акций "Газпрома" уже на протяжении нескольких лет является одной из главных инвестиционных идей фондового рынка. Ее проведение позволит устранить нерыночный механизм ценообразования и нивелировать разницу между котировками ADS компании за рубежом и обыкновенных акций, которая в настоящее время составляет около 20%". По его словам, наиболее вероятно встречное движение котировок, то есть рост котировок акций в России и снижение котировок ADS.

При этом эксперты отмечают, что одной отмены ограничений на владение акциями "Газпрома" недостаточно. "Необходимо отменить и ограничение, согласно которому акции компании могут обращаться только на нескольких биржах. После этого "Газпром" сможет напрямую разместить свои акции на РТС и ММВБ", - сказал RBC daily начальник аналитического отдела ФК "Мегатрастойл" Александр Разуваев. По его словам, это также будет способствовать росту капитализации компании. "В настоящее время фундаментальные факторы свидетельствуют о высоком потенциале роста акций газового холдинга, а либерализация рынка акций "Газпрома" будет только способствовать увеличению его капитализации, - считает он. - Это окажет положительное влияние и на дальнейшие планы компании по расширению объема своего бизнеса. Известно, что "Газпром" проявляет интерес к ряду нефтяных компаний, а также мечтает закрепиться в энергетической отрасли. Экспансия компании в ближайшей временной перспективе в указанных отраслях будет только нарастать".

Впрочем, фондовый рынок в пятницу практически не отреагировал на положительную новость. "Текущая реакция рынка на новость была вялой - котировки продолжили боковое движение. Подобную реакцию мы связываем с целым рядом факторов, начиная от текущей конъюнктуры рынка и заканчивая тем, что часть эффекта от проведения либерализации уже заложена в текущих ценах", - говорит Денис Борисов. По его словам, участники рынка так и не получили подтверждения тому, что в отношении акций "Газпрома" будут сняты все без исключения ограничения. "Главной интригой остается ответ на вопрос, будет ли либерализация полной или частичной (то есть какие-то ограничения все-таки будут сохранены)", - заключает он.


Реформа "Газпрома" дошла до Думы

31 октября 2005, Ведомости, Ирина Резник

Депутат Валерий Язев, всегда отстаивавший в Госдуме интересы "Газпрома", в пятницу внес в парламент поправки к закону о газоснабжении, которые отменяют квоту на покупку акций "Газпрома" для иностранцев. Автор надеется, что депутаты одобрят законопроект в самое ближайшее время, после чего главная преграда на пути либерализации рынка акций концерна будет устранена.

"Газпром" в 2004 г. добыл 545,1 млрд куб. м газа, его выручка по МСФО - 976,8 млрд руб., чистая прибыль - 205,7 млрд руб. 38,37% акций "Газпрома" принадлежит Росимуществу, 10,74% - государственному "Роснефтегазу", 0,9% - "Росгазификации". Официально иностранцы владеют 11,5%, но с учетом серых акций их доля - 23-25%. Капитализация "Газпрома" в пятницу составила $115,6 млрд.

В конце сентября "Газпром" подготовил и согласовал с профильными ведомствами план отмены ограничений на торговлю своими акциями. Главных ограничений три: на долю иностранцев в уставном капитале (не более 20%), на процедуру заключения сделок (иностранцы должны получать разрешение ФСФР) и на число торговых площадок (сейчас бумаги "Газпрома" можно купить только на ФБ "Санкт-Петербург", на Московской, Екатеринбургской и Сибирской фондовых биржах). "Газпром" предложил отменить все три ограничения сразу. Для этого требуется принять поправки к двум постановлениям правительства, указу президента и закону о газоснабжении, где и содержится 20%-ное ограничение. Чиновники поддержали план монополии, а Минэкономразвития еще на прошлой неделе обещало отправить в правительство пакет документов по либерализации. Но, по словам правительственного чиновника, в пятницу вечером такие документы в Белый дом не поступали.

Депутаты Госдумы оказались расторопнее министров. Глава думского комитета по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев подготовил поправки к закону о газоснабжении. Как рассказал "Ведомостям" сам Язев, его проект отменяет 20%-ную квоту для иностранцев. Одновременно поправки закрепляют за государством в "Газпроме" пакет в 50% плюс одна голосующая акция. Уже во вторник этот законопроект рассмотрит совет Думы и направит его в официальную рассылку для подготовки к первому чтению. Язев не исключил, что документ будет принят сразу в трех чтениях. В любом случае, уверен депутат, Госдума одобрит проект до конца года.

Интересно, что поправки Язев написал к своему же собственному закону о газоснабжении, который шесть лет назад закрепил монопольные позиции "Газпрома" на российском рынке и принес Язеву славу "главного газпромовского лоббиста" в Думе. С прежним руководством "Газпрома" Язев был знаком задолго до того, как стал депутатом в 1997 г. Бизнес его корпорации "Ява" (сейчас ею управляет сын Язева Андрей) в 1992 г. начинался со строительных заказов "Газпрома" и газификации Свердловской области.

А в мае 2001 г. "Ява-Инвест" по просьбе "Газпрома" инициировала через суд арест акций концерна, принадлежащих структурам Объединенной финансовой группы, чтобы помешать переизбраться в совет директоров оппоненту Рема Вяхирева Борису Федорову.

Язев уверяет, что поправки в закон о газоснабжении были его личной инициативой. "Ни "Газпром", ни правительство меня об этом не просили. Я почувствовал, что закон о газоснабжении устарел и пришло время его менять. Ждать больше было нельзя", - объясняет Язев. Впрочем, в "Газпроме" инициативу депутата поддерживают. "Похвально, что Дума так оперативно выступила с поправками в закон о газоснабжении", - говорит сотрудник концерна.

"Если поправки будут приняты так быстро, как это обещает Язев, то главная препона для либерализации будет снята, - считает руководитель аналитического отдела "Атона" Стивен Дашевский. - Как правило, процесс подготовки документов, а затем рассмотрения их Думой занимает очень долгое время, и именно это могло бы затянуть либерализацию рынка акций. Но сейчас есть надежда, что все завершится еще до конца года".


Поправка особого назначения
Госдума либерализует рынок акций "Газпрома" в пожарном порядке

02 ноября 2005, Время новостей, Алексей Гривач

Совет Государственной думы вчера решил принять к рассмотрению поправку к закону "О газоснабжении", которая отменяет 20-процентную квоту на владение акциями "Газпрома" иностранцами. После этого текст поправки поступил в официальную рассылку в адрес лиц, которые будут принимать участие в обсуждении новой версии знаменитой 15-й статьи. Сегодня думский комитет по энергетике, транспорту и связи, глава которого Валерий Язев собственно и предложил данную поправку, должен формально закрепить за собой право подготовки ее к чтениям. "Мы надеемся провести все обсуждения и все необходимые регламентные процедуры с тем, чтобы к 30 ноября выйти на первое чтение", -- сообщил "Времени новостей" представитель комитета. Сделать это будет непросто, хотя поправка идет с незримой пометкой "срочно!". В тексте поправки есть явная шероховатость, которая может поставить крест на гипотетической возможности "Газпрома" привлекать средства за счет дополнительной эмиссии акций.

Либерализация рынка акций "Газпрома" на протяжении многих лет является у властей пряником для участников фондового рынка. В 1997 году Борис Ельцин своим указом запретил иностранцам и фирмам-нерезидентам, в которых доля российского капитала менее контрольной, покупать акции "Газпрома" на внутреннем рынке. Два года спустя в статье 15-й закона "О газоснабжении", принятого в 1999 году усилиями все того же г-на Язева, было прописано 20-процентное ограничение на владение иностранцами акций в организации -- собственнике единой системы газоснабжения, то есть "Газпроме".

О намерении ликвидировать такую нерыночную конструкцию обращения акций крупнейшей российской компании государство объявило еще в 2001 году, когда заработала комиссия во главе с председателем совета директоров "Газпрома" Дмитрием Медведевым, который тогда был заместителем главы кремлевской администрации. И хотя комиссия не нашла серьезных препятствий для снятия ограничений, рынок газпромовских акций так и не был либерализован. После того как государство выкупило у "дочек" монополиста 10,74% акций концерна и стало счастливым обладателем контрольного пакета, процесс оживился.

"Газпром" подготовил полный пакет документов, необходимых для снятия ограничений, и передал их Министерству экономического развития и торговли. Глава этого ведомства Герман Греф разослал их по профильным ведомствам и пообещал до конца октября внести в правительство. Вчера в МЭРТ не смогли сказать, сдержал ли министр слово. В любом случае самым сложным и трудозатратным вопросом остается внесение поправок в закон. Источник в одном из министерств рассказал "Времени новостей", что изначально было решено предоставить это право одному из депутатов, поскольку процедура законодательной инициативы со стороны правительства могла занять от года до полутора лет. Другой чиновник рассказал, что эта поправка обладает особым статусом и будет иметь режим особого благоприятствования при прохождении в Думе. Ранее автор поправки, г-н Язев, не исключал ее одобрения сразу в трех чтениях.

В статье "Об особенностях обращения акций организации -- собственника единой системы газоснабжения" предлагается законодательно закрепить 50% плюс одна акция "Газпрома" в собственности государства или компаний с более чем 50-процентным госучастием. При этом опять крайне расплывчато прописана часть, которая должна исключить возможность размывания госдоли в "Газпроме" в результате допэмиссии.

"Продажа указанных акций или отчуждение их иным способом могут быть осуществлены на основании федерального закона. При повторных эмиссиях акций организации -- собственника единой системы газоснабжения они приобретаются в собственность Российской Федерации за счет полученных государством дивидендов и других источников", -- говорится в тексте поправки. Из текста неясно, обязано ли государство выкупить только 50% плюс одна акция от новой эмиссии либо ему придется выкупать другие эмиссии полностью.

"Это положение нуждается в уточнении, -- считает старший юрисконсульт ИК "Проспект" Эльдар Назмутдинов. -- В данной формулировке остается значительное поле для толкования нормы, что не красит закон". С ним согласен представитель одного из крупнейших миноритарных акционеров "Газпрома", управляющий директор Vostok Nafta Сергей Глазер. "Надеемся, что в ходе работы над поправками все шероховатости исчезнут, -- говорит он, -- и мы получим закон, который не ставит ограничения иностранным акционерам. Главное, чтобы не стали править проценты". Вадим Клейнер из Hermitage Capital Management также высказал недоумение в связи с такой двусмысленной формулировкой. Однако выразил надежду, что Дума в кратчайшие сроки примет данный законопроект и "откроет новые перспективы роста капитализации как самого "Газпрома", так и всего российского фондового рынка".

В "Газпроме" отказались обсуждать текст поправки, сославшись на то, что это забота государства. А г-н Язев был недоступен для комментариев.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"