Газовый
Форум

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев: "Независимых поставщиков газа вытесняют с рынка"

Независимых поставщиков газа вытесняют с рынка

26 января 2005, RusEnergy

Глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев обеспокоен вытеснением с рынка независимых поставщиков газа.

Говоря на "правительственном часе" в Совете Федерации о массовых нарушениях антимонопольного законодательства со стороны компаний монополистов, Артемьев коснулся и действий "Газпрома", отмечает РИА "Новости".

"На протяжении последнего года была введена практика подразделениями нашего газового монополиста в установлении так называемых необоснованно низких монопольных цен в газораспределении - имеется ввиду транспортная составляющая, - что привело к полному вытеснению или практически полному всех независимых газовых поставщиков в целом по РФ", - сказал глава ФАС.

Артемьев отметил, что распределительные компании "часто в виде притворных сделок сдают имущество, в том числе газопроводы, друг другу в аренду, устанавливая существенную арендную плату за это право аренды, а затем это все включают в тариф".

"Таким образом происходит увеличение стоимости газа, в том числе для населения и для коммерческих потребителей", - сказал Артемьев.


Правительство РФ 3 февраля рассмотрит проект нового закона о конкуренции

Правительство 3 февраля 2005 г. рассмотрит проект закона "О конкуренции", который был внесен его главным разработчиком - Федеральной антимонопольной службой (ФАС) - 21 января. Об этом, как передает АК&М, на "правительственном часе" в рамках заседания Совета Федерации заявил глава ФАС Игорь Артемьев.

"Мы внесли в Правительство согласованный со всеми заинтересованными ведомствами законопроект "О защите конкуренции", который внесен в план рассмотрения Правительством на 3 февраля", - сказал он.

Как напомнил Артемьев, новый документ объединит 2 действующих закона - "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг".

Основным изменением в документе, по мнению Артемьева, должно стать введение оборотных штрафных санкций за нарушение антимонопольного законодательства, которые составят от 2% до 4% годового оборота компаний. "Это позволит увеличить штрафы в десятки тысяч раз. Например, в Америке и Европе одно такое нарушение влечет за собой штраф в размере 100 и более миллионов долларов, в то время как в России максимальная штрафная санкция составляет 40 тыс. руб.", - сказал Артемьев.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"