Газовый
Форум

Совет директоров рассмотрел вопрос о совершенствовании порядка доступа независимых организаций к ГТС ОАО "Газпром"

Совет директоров рассмотрел вопрос о совершенствовании порядка доступа независимых организаций к ГТС ОАО "Газпром"

В центральном офисе ОАО "Газпром" продолжается заседание Совета директоров компании.

Совет директоров принял к сведению информацию о проводимой работе по совершенствованию порядка доступа независимых организаций к газотранспортной системе (ГТС) ОАО "Газпром".

Правлению ОАО "Газпром" поручено в первом полугодии 2005 года:

  • завершить разработку и утвердить новую редакцию "Положения о порядке подготовки и выдачи разрешений на доступ независимых организаций к ГТС ОАО "Газпром", предусматривающую упрощение процедуры предоставления доступа;
  • завершить разработку финансово-юридического механизма участия независимых производителей газа в расширении, реконструкции и модернизации газотранспортных мощностей ОАО "Газпром".

Справка:
В настоящее время вопросы доступа независимых организаций к газотранспортной системе "Газпрома" регулируются Федеральным законом "О газоснабжении в Российской Федерации" и Положением "Об обеспечении доступа независимых организаций к ГТС ОАО "Газпром", утвержденным постановлением Правительства РФ от 14 июля 1997 года №858 (в редакции постановления Правительства РФ от 03 мая 2001 года №334).
Согласно действующему законодательству организации-собственники систем газоснабжения обязаны обеспечить недискриминационный доступ любым организациям, осуществляющим деятельность на территории РФ, к свободным мощностям принадлежащих им газотранспортных и газораспределительных сетей.
Выполняя указанные требования "Газпром" обеспечивает доступ независимых организаций к ГТС при:

  • наличии свободных мощностей на предполагаемый период поставки газа;
  • соответствии качества газа стандартам и техническим условиям;
  • наличии у поставщиков подводящих газопроводов и газопроводов-отводов к покупателям с пунктами учета и контроля качества газа.

С целью упрощения процедуры доступа к ГТС в компании разработан проект нового внутреннего "Положения о порядке подготовки и выдачи разрешений на доступ независимых организаций к ГТС ОАО "Газпром". В настоящее время Проект проходит экспертизу в структурных подразделениях компании, после завершения которой он будет утвержден Председателем Правления ОАО "Газпром".
В апреле 2004 года в "Газпроме" создана рабочая группа для разработки финансово-юридического механизма участия независимых производителей газа в расширении, реконструкции и модернизации газотранспортных мощностей ОАО "Газпром". Рабочая группа разработала несколько вариантов такого механизма. В настоящее время завершается работа по выбору наиболее оптимального их них.
В октябре 2004 года в "Газпроме" создана рабочая группа для подготовки предложений (в том числе в части совершенствования порядка доступа к ГТС) к проекту Федерального закона "О магистральном трубопроводном транспорте".
Доступ газа независимых производителей к газотранспортной системе ОАО "Газпром" осуществляется с 1998 года. Тогда доступ получили 6 независимых организаций с общим объемом транспортировки 28,2 млрд. куб. м.
В дальнейшем динамика количества независимых производителей, которые получили доступ к газотранспортной системе ОАО "Газпром", и ежегодных объемов транспортировки их газа выглядела следующим образом:

  • 1999 год - 10 независимых организаций (общий объем транспортировки - 83,7 млрд. куб. м);
  • 2000 год - 20 независимых организаций (106,2 млрд. куб. м газа);
  • 2001 год - 24 организации (92,4 млрд. куб. м);
  • 2002 год - 33 организации (103,6 млрд. куб. м);
  • 2003 год - 31 организация (95,4 млрд. куб. м);
  • 2004 год - 39 организаций (112 млрд. куб. м).

По состоянию на 8 февраля 2005 года оформленный доступ к ГТС "Газпрома" имеют 30 независимых организаций.
На 1 января 2005 года запас невыбранного газа независимых организаций в ГТС ОАО "Газпром" составил более 4 млрд. куб. м, что создает существенные сложности для всех участников газового рынка. Одним из путей решения этой проблемы, которая возникает постоянно, может стать выработка механизма, исключающего возможность оседания газа независимых производителей в ГТС на длительный срок и в значительных объемах, включающего административные и экономические санкции.
С 1 января 2004 года в договоры ОАО "Газпром" с независимыми поставщиками газа включен пункт, который оговаривает штрафные санкции за хранение газа в ГТС. Штраф составляет 66 рублей в месяц за 1000 куб. м газа.
Штраф взимается в том случае, если по итогам отчетного месяца выявлено превышение объема газа, поступающего от независимой организации, над объемом газа, отбираемого из газотранспортной системы.


"Газпром" открывает единое окно. И вводит упрощенный порядок доступа к трубе

24 февраля 2005, Коммерсант, Наталья Гриб

В первом полугодии этого года "Газпром" утвердит упрощенный порядок доступа независимых производителей газа к Единой системе газоснабжения (ЕСГ). Такое решение члены совета директоров "Газпрома" единогласно приняли 22 февраля. Как стало известно Ъ, контракты будут разделены на две категории - краткосрочные и долгосрочные, а сроки их согласования с "Газпромом" будут сокращены вдвое. Однако вопрос, как прокачать по ЕСГ весь добытый газ, остался нерешенным.

"Газпром" прокачивает газ независимых производителей восьмой год. В 1998 году шесть коммерческих организаций поставили 28,2 млрд кубометров газа в ЕСГ, в 1999 году число этих организаций увеличилось до десяти и объем поставок вырос до 83,7 млрд кубометров. В 2000 году уже работали 20 организаций (106,2 млрд кубометров). В 2001 году - 24 трейдера (92,4 млрд кубометров); в 2002 году - 33 компании (103,6 млрд кубометров); в 2003 году - 31 компания (95,4 млрд). Наконец, в 2004 году 39 независимых организаций продали 112 млрд кубометров газа. На 8 февраля 2005 года 30 компаний оформили доступ к ЕСГ.

Во вторник на заседании совета директоров "Газпрома" было рассмотрено "Положение о порядке подготовки и выдачи разрешений на доступ независимых организаций к ГТС" и рассмотрен "Финансово-юридический механизм участия независимых производителей газа в расширении, реконструкции и модернизации газотранспортных мощностей 'Газпрома'".

Как пояснили Ъ вчера в "Газпроме", новое положение предполагает разделение всех контрактов на краткосрочные (от месяца до года) и долгосрочные (от года до трех лет) и изменение порядка оформления документов. Упрощение, пояснили Ъ в пресс-службе "Газпрома", не коснется количества представляемых документов. Зато число подписей в "Газпроме" будет сокращено до трех (сегодня - десять), что позволит вдвое сократить период согласования контрактов.

В настоящее время независимые производители поставляют газ в трубу в соответствии с законом о газоснабжении и положением "Об обеспечении доступа независимых организаций к ЕСГ ОАО 'Газпром'" от 3 мая 2001 года. Как сообщили в компании "Нортгаз", "'Газпром' в любой момент может отказаться принимать наш газ в трубу, ничем это не мотивируя".

Хотя "Газпром" обязан обеспечить недискриминационный доступ к газотранспортной системе любым организациям, работающим в России, в прошлом году возникали многочисленные проблемы. В прошлом году "Газпром" добыл 545 млрд кубометров, а независимые производители рапортовали о добыче 86 млрд кубометров. Очевидно, что прокачка 630 млрд кубометров по трубе, пропускная способность которой в настоящее время составляет около 600 млрд кубометров,- верхний предел технических возможностей ЕСГ.

Отметим, что проект инвестпрограммы "Газпрома", по информации Ъ, предусматривает инвестиции 124 млрд руб. на развитие ЕСГ в 2005 году. На прошедшем заседании совета директоров Бургхард Бергман, глава E.ON, настаивал на включении в транспортный тариф инвестиций в строительство новых газоотводов. Менеджеры "Газпрома" считают, что "своими силами построить новые газопроводы не удастся, надо привлекать коммерческих поставщиков газа".

С апреля 2004 года рабочая группа "Газпрома" пытается найти приемлемый механизм. НОВАТЭК предлагает строить трубопроводы по схеме финансового лизинга с постепенной передачей труб в собственность "Газпрома". "Итера" именно таким способом решила с "Газпромом" проблему подключения Берегового месторождения к ЕСГ. Как пояснил пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов, месторождение будет подключено, как только 60 км трубы будут уложены в землю. Однако это пока исключение из правил. Ксения Боброва, пресс-секретарь "Нортгаза", поясняет, что "нужны гарантии защиты инвестиций, поскольку вкладывать деньги в чужую собственность без гарантий не имеет смысла". Совет директоров "Газпрома" отложил выработку механизма привлечения инвестиций в ЕСГ на неопределенный срок, увязав его с порядком подключения к трубе.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"