Газовый
Форум

Совет директоров поддержал организацию продажи части газа "Газпрома" на внутреннем рынке по договорным ценам

В центральном офисе ОАО "Газпром" проходит заседание Совета директоров.

Совет принял к сведению информацию о мерах по расширению нерегулируемого сектора оптового рынка газа. Он также поддержал предложение об организации в порядке эксперимента продажи в 2005 году на внутреннем рынке по рыночным ценам части газа (до 5 млрд. куб. м), добываемого дочерними обществами компании. Предложение также предусматривает предоставление независимым производителям права оперативного доступа в газотранспортную систему ОАО "Газпром" на адекватные объемы газа, который будет реализовываться по биржевым технологиям.

Решено активизировать работу с федеральными органами исполнительной власти, независимыми производителями газа и некоммерческими организациями, действующими в сфере газоснабжения, по согласованию и внесению в Правительство РФ проекта постановления об организации эксперимента.

Проведение предлагаемого эксперимента не будет распространяться на население, коммунально-бытовой сектор и бюджетные организации.

Справка:
В мае 2002 года Постановлением Правительства РФ №328 ОАО "Газпром", как и другим участникам рынка, было предоставлено право реализации газа независимых производителей по свободным ценам. В III квартале 2002 года "Газпром" приступил к оптовой продаже данного газа.
Для этих целей в ООО "Межрегионгаз" была создана электронная торговая площадка. Закупка и продажа газа осуществляется по договорным ценам. В торгах были задействованы 44 региональные компании и 152 крупных конечных потребителя. За 2,5 года на аукционных торгах было реализовано около 2,5 млрд. куб. м газа.
Освоение биржевых технологий шло при одновременной оптимизации традиционных схем транспортировки газа, методов диспетчеризации потоков и поставок. Был отработан сложнейший комплекс оперативного ведения взаиморасчетов между всеми участниками рынка, создана система индикации рыночных цен на газ по регионам России, банки данных протяженности маршрутов. Электронная площадка оказала большую помощь в наращивании добычи газа новым независимым производителям.
Практика показала, что эффективность аукционных торгов напрямую связана с высокой стабильностью продаж. Ее обеспечению будет способствовать предоставление ОАО "Газпром" права продажи части объемов газа собственной добычи по рыночным ценам и предоставление независимым производителям права оперативного доступа в газотранспортную систему ОАО "Газпром" на адекватные объемы газа, который будет реализовываться по биржевым технологиям.
Ранее федеральным органам исполнительной власти представлялись с учетом их замечаний различные варианты проектов постановлений Правительства РФ о предоставлении ОАО "Газпром" возможности продавать часть своего газа по рыночным ценам. Однако решений о практической реализации этих предложений до настоящего времени не принято.
В проекте нового постановления Правительства предусмотрено, что контроль за его исполнением будет осуществлять Федеральная антимонопольная служба РФ.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"