Газовый
Форум

Компания "НОВАТЭК" разместила на Лондонской фондовой бирже 17,3% своих акций

“НОВАТЭК” получил по максимуму

21 июля 2005, Ведомости

Вчера вечером организаторы IPO “НОВАТЭКа” на Лондонской фондовой бирже завершили прием заявок на глобальные депозитарные расписки (GDR) компании. Источник, близкий к размещению, сообщил “Ведомостям”, что бумаги были размещены по максимальной цене ($16,75 за одну GDR) и, таким образом, за 17,3% “НОВАТЭКа” акционеры выручат около $900 млн. “Это была хорошая сделка”, — добавил он. Согласно информационному меморандуму “НОВАТЭКа”, акционеры “НОВАТЭКа” предложили к продаже 52,45 млн. GDR, представляющих 524 453 обыкновенных акций, или 17,3% акций компании, при этом на 1,7% акций предлагается дополнительный опцион для организатора выпуска Morgan Stanley. Цена предполагалась $14,75-16,75 за одну GDR или между $1475 и $1675 за одну обыкновенную акцию.


НОВАТЭК разместился по максимуму
Менеджмент компании больше не имеет контрольного пакета акций

22 июля 2005, Время новостей, Алексей Гривач

Кипрский фонд SWGI продал на Лондонской фондовой бирже 17,27% акций НОВАТЭКа за 878,5 млн долл. В течение месяца организаторы IPO могут выкупить у фонда еще 1,73% за 77,8 млн долл. Таким образом, вся компания была оценена в 5 млрд долл. Неудивительно, что акции ушли по максимальной цене из коридора, предложенного инвесторам, -- спрос на бумаги практически в 13 раз превысил предложение. В итоге высший менеджмент компании снизит свою долю в НОВАТЭКе с 63,03 до 49%. Чуть менее блокирующего пакета акций (24,13%) будет обращаться на свободном рынке. Крупными миноритариями останутся Внешэкономбанк (5,61%) и IFC (1%). Оставшиеся 20% НОВАТЭКа по-прежнему будут контролироваться неназванными совладельцами мажоритарных акционеров компании SWGI, ООО «Левит» и самарской «Копитэк».
Публичное размещение акций крупнейшего российского независимого производителя газа прошло удачно. Несмотря на ряд рисков, связанных с газовым бизнесом в России, и довольно масштабную негативную пиар-кампанию против НОВАТЭКа, инвесторы поверили в историю роста этого предприятия. Существенным фактором стал крайне высокий интерес к нефтегазовым активам России, который позволяет закрывать глаза на некоторые неприятные моменты. НОВАТЭК сумел стать вторым по объему привлеченных средств среди российских компаний (большую сумму за акции получила только АФК «Система» -- 1,35 млрд долл.). А общий объем средств, привлеченных российскими компаниями через IPO в Лондоне, достиг 3,3 млрд долларов.
Сразу после прайсинга на Лондонской бирже были проведены пробные торги новыми бумагами, которые в итоге подорожали на 19%. А ориентировочная капитализация НОВАТЭКа сразу же выросла более чем на 1 млрд долларов.
Тем не менее риск работы на российском рынке, особенно газовом, был в полной мере продемонстрирован в ходе подготовки к размещению НОВАТЭКа. Хотя формально SWGI получил разрешение продать на Лондонской бирже до 30% акций, в итоге пришлось ограничиться 19%. Источники, близкие к размещению, утверждают, что это связано исключительно с необходимостью погасить долги акционеров SWGI и «Левита» по консолидации основных активов НОВАТЭКа. В инвестиционном меморандуме говорится, что на эти цели необходимо направить около 530 млн долл. Около 260 млн долл. пойдет на рефинансирование банковских кредитов SWGI, взятых для выкупа доли «Итеры» в компании TNG (владела контрольным пакетом акций «Таркосаленефтегаза», который сейчас на 100% принадлежит НОВАТЭКу), а также займа на 270 млн долл., предоставленного компанией «Левиту» также для выкупа прямых долей «Итеры» в «Таркосаленефтегазе» и «Ханчейнефтегазе».
По информации «Времени новостей», плата «Итере» за консолидацию была гораздо выше и сопоставима с суммой, которую менеджеры -- акционеры НОВАТЭКа получат от IPO. Председатель правления Леонид Михельсон продает 6,64% акций, еще девять членов руководства НОВАТЭКа, которые являются бенефициарами SWGI, расстанутся с 7,4% акций. За оставшиеся 5% пайщики SWGI, которые не имеют прямого отношения к менеджменту компании, получат 251 млн долл., что называется, «живыми» деньгами.
Источник в компании утверждает, что, несмотря на формальное снижение доли менеджмента в акционерном капитале до 49%, компания будет контролироваться теми же лицами. Леонид Михельсон совместно с Леонидом Симановским владеют более 60% в «Левите» (47,3% и 13,1% соответственно), а в SWGI менеджмент компании владеет как минимум контрольным пакетом. Обе эти компании имеют около 65% акций НОВАТЭКа.
Леонид Михельсон контролировал 13,0160% акций НОВАТЭКа через SWGI, 22,0628% -- через «Левит», 0,4504% принадлежит ему напрямую; в сумме -- 35,53%. По итогам IPO его доля снизится максимум до 28,94%. Вторым крупнейшим бенефициаром компании является депутат Госдумы Леонид Симановский, который контролирует 6,12% через «Левит», 0,0002% -- напрямую. В IPO законодатель участвовать не будет. Константин Сорокин, владевший 4,01% акций НОВАТЭКа, после размещения и выкупа опциона будет иметь 2,97%, первый зампред правления Михаил Попов снизит долю с 3,55 до 2,44%, зампред правления Владимир Смирнов -- с 3,39 до 2,55%, глава финансового департамента Кирилл Яновский -- с 2,92 до 2,01%, главный бухгалтер Сергей Протосеня -- с 2,87 до 1,97%, зампред правления Николай Титаренко -- с 2,82 до 1,92%, директор юридического департамента Татьяна Кузнецова -- с 2,75 до 1,93%, главный финансовый директор Марк Гейтви -- с 1,50 и 0,85%, зампред правления Александр Фридман -- с 0,55 до 0,4%.


Легче воздуха
Акции “НОВАТЭКа” взлетели после размещения в Лондоне

22 июля 2005, Ведомости, Екатерина Дербилова, Ирина Резник, Севастьян Козицын

Вчера на российском рынке появилась новая “голубая фишка”, считают инвесторы. Они говорят о газовой компании “НОВАТЭК”, разместившей на Лондонской фондовой бирже 17,3% своих акций за $878,5 млн — по максимальной цене. А после этого они подорожали еще на 13%.
“НОВАТЭК” – крупнейшая в России независимая газовая компания, ее запасы – 1,68 трлн куб. м газа и 252 млн т нефти. Выручка по МСФО в 2004 г. – 25,2 млрд руб., чистая прибыль – 5,7 млрд руб. По данным “НОВАТЭКа”, до размещения ЗАО “Левит” владело 46,6%, кипрский фонд SWGI Growth – 37,5%, ВЭБ – 5,6%, ООО “Копитэк” – 3,7%, IFC– 1%. С конца 2004 г. бумаги “НОВАТЭКа” торгуются на ММВБ и в РТС, в свободном обращении – 5,1%.
“Это была удачная сделка”, — говорит источник, близкий к размещению “НОВАТЭКа”. Глобальные депозитарные расписки (GDR) компании ушли по максимальной цене — $16,75, или $1675 за акцию, при ценовом коридоре в $14,75-16,75. Спрос превысил предложение в 13 раз — рекорд для наших эмитентов.
Это размещение — второе по объему привлеченных средств. “НОВАТЭК” оставил позади “Пятерочку”, продавшую в мае 30% акций за $598 млн, и “Евразхолдинг”, в июне получивший за 8,3% акций $422 млн. Пальма первенства принадлежит АФК “Система”, выручившей в феврале $1,35 млрд за 16,5% своих акций.
Проданные бумаги принадлежали SWGI Growth: за 17,3% акций “НОВАТЭКа” он выручит $878,5 млн. Этот фонд держал акции менеджеров “НОВАТЭКа” — они и были конечными продавцами бумаг. Из меморандума к размещению GDR следует, что самый большой пакет — 6% на сумму $52,7 млн — продал основной владелец “НОВАТЭКа”, предправления компании Леонид Михельсон. Теперь его доля в капитале “НОВАТЭКа” составляет 29,5%. Еще 7% разместили другие девять менеджеров, снизив свои доли в “НОВАТЭКе” на 1%. Еще 1,7% акций у SWGI Growth может купить Morgan Stanley, организатор сделки: у него есть опцион на выкуп этих акций по цене размещения. Эта сделка будет закрыта 26 июля. Если Morgan Stanley реализует свой опцион, доход владельцев “НОВАТЭКа” от размещения достигнет $966 млн.
В компании отказались от комментариев. В меморандуме указано, что деньги от размещения пойдут на погашение долгов, возникших при консолидации “НОВАТЭКа”.
Управляющий фондами Prosperity Capital Management Иван Мазалов назвал размещение “НОВАТЭКа” блестящим. “Похоже, появилась новая “голубая фишка”, — добавил он. В августе информационный комитет биржи РТС обсудит включение акций “НОВАТЭКа” в индекс РТС, основной индикатор российского фондового рынка. По своей капитализации ($5,7 млрд) “НОВАТЭК” в индексе может занять 7-е место между Новолипецким меткомбинатом ($6,5 млрд) и “Северсталью” ($4,5 млрд).
Вчера в РТС бумага “НОВАТЭКа” подорожала на 3,9% до $1880, а капитализация компании превысила $5,7 млрд при объеме торгов в $3,7 млн. А в ходе предварительных торгов на LSE бумаги “НОВАТЭКа” прибавили в цене 13% и достигли $19, а объем заключенных с ними сделок составил $178 млн. “Портфельные инвесторы кинулись скупать бумаги "НОВАТЭКа", не обращая внимания на проблемы компании [в последнее время "НОВАТЭК" и некоторые его бывшие акционеры стали объектами ряда судебных исков]”, — добавляет аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов.
Но иностранцев это не пугает: на рынке очень мало российских компаний, говорит Лукашов. Результат “НОВАТЭКа”, по его мнению, показывает, что даже у “Роснефти” с более $20 млрд долгов неплохие перспективы для размещения своих акций.
Впрочем, ложку дегтя инвесторам вчера добавил “Ренессанс Капитал”, понизив рекомендацию по акциям “НОВАТЭКа” до “держать”. Деятельность “НОВАТЭКа” связана с двумя серьезными рисками, поясняет аналитик “Ренессанса” Роман Елагин. Во-первых, до сих пор неизвестно, кто контролирует более 25% акций “НОВАТЭКа”, и инвестбанк опасается, что раскрытая компанией информация о долях директоров и членов правления не соответствует реальной ситуации. “Мы боимся, что кто-то где-то что-то прячет”, — говорится в отчете. Кроме того, бизнес компании серьезно зависит от ее отношений с “Газпромом”. У бумаг “НОВАТЭКа” хорошие перспективы, но они будут зависеть от отношений с “Газпромом”, согласен Лукашов.
На Лондонской фондовой бирже и в Управлении финансовых услуг Британии (FSA) не стали комментировать опасения “Ренессанс Капитала”. Представитель FSA отметил, что управление разрешает компании пройти листинг, если та правильно заполнила заявку, к содержанию которой у FSA не возникло никаких вопросов.


“НОВАТЭК” нарасхват
Организаторы IPO компании купили 1,7% ее акций

25 июля 2005, Ведомости, Татьяна Егорова, Екатерина Дербилова, Юлия Федоринова

Акционеры “НОВАТЭКа” стали богаче еще на $88 млн. Увидев, как взлетела цена бумаг после размещения на Лондонской фондовой бирже, организаторы размещения тут же реализовали опцион и купили 1,73% компании по цене размещения. Исходя из котировок в пятницу вечером их прибыль превысила $14 млн.
“НОВАТЭК” – крупнейшая в России независимая газовая компания, ее запасы – 1,68 трлн куб. м газа и 252 млн т нефти. Выручка по МСФО в 2004 г. – 25,2 млрд руб., чистая прибыль – 5,7 млрд руб. По данным “НОВАТЭКа”, до размещения ЗАО “Левит” владело 46,6%, кипрский фонд SWGI Growth – 37,5%, Внешэкономбанк – 5,6%, ООО “Копитэк” – 3,7%, IFC– 1%. С конца 2004 г. бумаги “НОВАТЭКа” торгуются на ММВБ и в РТС, в свободном обращении – 5,1%.
В минувший четверг на Лондонской фондовой бирже начались торги GDR “НОВАТЭКа”. Эксперты тут же окрестили размещение “блестящим”. Бумаги ушли по максимальной цене — $16,75 за расписку, или $1675 за акцию, при ценовом коридоре в $14,75-16,75. При этом спрос превысил предложение в 13 раз. Это рекорд для российских эмитентов. За 17,3% размещенных акций один из основных владельцев “НОВАТЭКа” — SWGI Growth получил $878,5 млн. Больше выручили только владельцы АФК “Система” — $1,35 млрд за 16,5% акций компании.
Инвесторы с восторгом приняли новую бумагу. В первый день торгов GDR акции “НОВАТЭКа” в РТС подорожали на 3,9% до $1880 за штуку, а капитализация компании превысила $5,7 млрд. В тот же день на LSE GDR “НОВАТЭКа” прибавили в цене 13% и достигли $19. По итогам пятничных торгов на Лондонской бирже GDR “НОВАТЭКа” стоили уже $19,5 — на 16,4% выше цены размещения. Капитализация компании подскочила до $5,92 млрд.
Столь впечатляющим ростом решили воспользоваться организаторы размещения, у которых был опцион на выкуп еще 1,73% бумаг компании. Они могли выкупить бумаги по цене размещения до 26 июля. Но с реализацией опциона они решили не тянуть и уведомили “НОВАТЭК” о покупке акций в минувшую пятницу, сообщила российская компания. За этот пакет SWGI Growth получил еще $87,84 млн. Таким образом акционеры “НОВАТЭКа” продали 19% акций компании за $966,3 млн.
Глобальными координаторами размещения были Morgan Stanley и UBS Investment Bank, в организации сделки участвовал также и Credit Suisse First Boston. В “НОВАТЭКе” не говорят, какой именно инвестбанк купил акции компании. Получить комментарии банков не удалось. Но сразу после размещения представитель Morgan Stanley рассказывал “Ведомостям”, что инвестбанк наверняка реализует свой опцион — слишком уж удачно стартовали торги новой бумагой.
Андеррайтеры выкупали акции дешевле, чем они торгуются сейчас, отмечает аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов, и было бы странным отказаться от опциона. Если бы организаторы решили продать этот пакет по цене закрытия пятничных торгов на LSE, то заработали бы $14,4 млн. Но Лукашов уверен, что “НОВАТЭК” не продешевил, когда указывал ценовой коридор к размещению. “Несмотря на то что акции торгуются дороже цены размещения, они очень выгодно продали бумаги”, — считает он. “Опционы, как правило, — это компенсация за риск, который берет на себя организатор размещения”, — отмечает аналитик “Ренессанс Капитала” Павел Мамай. По его мнению, по тому, выкупает ли организатор опцион, можно судить, было ли размещение удачным.
“Мечел” разместил ADR третьего уровня на 10% своих акций в Нью-Йорке в октябре прошлого года по верхней границе ценового диапазона. Спустя месяц глобальный координатор выпуска — UBS Limited воспользовался своим опционом на выкуп еще 1,5% акций “Мечела”. А Morgan Stanley, разместивший в начале июня в Лондоне 8,3% акций Evraz Group, своим опционом по выкупу еще 1,23% акций не воспользовался. “Евразхолдинг” разместился ближе к нижней границе ценового диапазона. После размещения цена на GDR пошла вниз и до сих пор не превысила $14,5, по которой он размещался.


Бумаги "НОВАТЭКа" котируются на Лондонских торгах

27 июля 2005, Вслух.ру

Открытая продажа ценных бумаг российского независимого производителя газа — "НОВАТЭК"- сегодня начнется в котировальном списке Лондонской биржи. Как сообщили "Вслух.ру" в пресс-службе компании, глобальные депозитарные расписки допущены к торгам с момента открытия биржи. Напомним, что официальное закрытие сделки по размещению GDRs НОВАТЭКа состоялось 26 июля 2005 года.
Как уже сообщала интернет-газета "Вслух.Ру", IPO "НОВАТЭКа" в Лондоне прошло более чем успешно. Спрос на бумаги компании превысил предложения в 13 раз. Несмотря на то, что ценные бумаги были выставлены по верхнему диапазону ранее объявленных цен — более чем 16 долларов за одну депозитарную расписку, однако они превысили и этот уровень, подорожав до 19 долларов. После такого спроса, ряд ведущих аналитиков бумаги "НОВАТЭКа" зачислили в элитный список blue chips практически сразу после IPO 17,3 процента своих бумаг на Лондонской бирже. Более того, акциям компании эксперты предрекали рост в среднесрочной и дальней перспективе.
В этом году публичное размещение бумаг НОВАТЭКа стало вторым крупнейшим по размеру размещением акций российской компании. Morgan Stanley и UBS Investment Bank были международными консультантами размещения; Morgan Stanley, UBS Investment Bank and Credit Suisse First Boston были совместными организаторами и регистраторами синдиката.

Справка
ОАО НОВАТЭК — крупнейший независимый производитель природного газа и второй по величине производитель газа в России. Основанная в 1994 году, компания занимается разведкой, добычей и переработкой природного газа и жидких углеводородов. Участки добычи компании находятся в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по производству газа, обеспечивающем около 90% добычи газа в России и 20% мировой добычи газа.
НОВАТЭК является открытым акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законами Российской Федерации. С декабря 2004 года акции НОВАТЭКа котируются на бирже РТС под символом ‘NVTK’.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"