Газовый
Форум

Экспериментальный прорыв

"Газпрому" разрешат продать 5 млрд кубометров по свободным ценам

20 декабря 2005, Время новостей, Алексей Гривач

Межведомственная рабочая группа под председательством главы Минпромэнерго приняла волевое решение, согласовав проект постановления правительства, разрешающий "Газпрому" продать в 2006 году в порядке эксперимента 5 млрд кубометров газа по свободным ценам. Из документа исчезли упоминания о газовой бирже и независимой торговой площадке. На выездном заседании в "Межрегионгазе" (является эксклюзивным поставщиком "Газпрома" на внутренний рынок) рабочая группа решила, что эксперимент пройдет на Электронной торговой площадке (ЭТП), которая является подразделением "Межрегионгаза". Контроль за чистотой торгов будут осуществлять Минпромэнерго и Минэкономразвития, а итоговую оценку сделает рабочая группа. Она примет решение о дальнейших перспективах эксперимента и самой торговой площадки.

Проект постановления правительства "О проведении эксперимента по продаже газа по свободным (договорным) ценам" является одним из самых "лежалых" документов в газовой отрасли. Сначала долго не могли согласовать объем газа, который можно разрешить продать монополии на рынке. "Газпром" требовал то 5% от поставок (около 15 млрд), но в итоге согласился на формулировку "до 5 млрд кубометров" с пропорциональным объемом продажи газа независимых производителей. Поначалу сопротивлялись ФЭК и МАП (по поводу источника появления на свободном рынке 5 млрд кубометров лимитного газа). Их преемников -- ФСТ и ФАС -- "Газпром" смог убедить в том, что у него скапливается довольно много невостребованного газа в системе на начало года, который в январе--феврале можно легко продать замерзающим потребителям. Последним "сломалось" МЭРТ, которое долго не согласовывало документ по идеологическим соображениям. В ведомстве Германа Грефа считали, что без реформирования системы доступа эксперимент будет акцией по сбору дополнительных средств в бюджет монополии. Однако год назад и МЭРТ официально заявило о поддержке концепции документа. Тем не менее проект пролежал без движения весь 2005 год.

По информации "Времени новостей", основная интрига развернулась вокруг права реализовывать эти 10 млрд кубометров (5+5) по свободным ценам. Если цена этого газа будет хотя бы на 20% выше устанавливаемых государством тарифов (средняя цена на 2006 год -- 45 долл. за тыс. кубометров), то оборот "предприятия" за время эксперимента мог бы составить около 550 млн долл. Конкуренция развернулась между "Межрегиональной биржей нефтегазового комплекса" (этот проект активно лоббировал глава комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев) и Электронной торговой площадкой "Межрегионгаза" (ее предлагал "Газпром", который таким образом сохранил полный контроль над процессом реализации эксперимента).

В итоге монополист настоял на своем. Более того, ЭТП было решено оставить в структуре "Межрегионгаза" на время проведения эксперимента, хотя в проекте постановления речь шла о "независимой площадке". Соответствующие изменения в текст проекта будут внесены в ближайшее время, после чего его внесут в правительство.

Как объяснил "Времени новостей" один из участников выездного заседания, вопрос о выделении площадки из "Газпрома" ставился, но с ходу согласовать структуру новых владельцев не удалось. Концерн предлагал сохранить за ним треть участия, столько же -- за другими поставщиками газа и потребителями. Но в этом случае был бы нарушен проповедуемый государством принцип равного участия продавцов и покупателей. "Поэтому решили оставить площадку как есть, организовав жесткий контроль за ее деятельностью со стороны Минпромэнерго и Минэкономразвития", -- говорит наш собеседник. По его словам, г-н Христенко был главным противником затягивания начала эксперимента.

В то же время у участников заседания было много вопросов к чисто техническим, но крайне важным деталям организации процесса торговли. РАО "ЕЭС России", которое является основным потребителем, не понимает, почему его не допускают к прямому участию в торгах. Реальными покупателями газа в ЭТП являются местные "дочки" "Межрегионагаза", которые собирают заявки с реальных потребителей, получая при этом около 2% комиссионных. За два года работы торговой площадки независимые поставщики также не участвовали в прямых торгах. "Межрегионгаз" закупал у них газ, а затем через ЭТП перепродавал своим региональным компаниям. Последние полгода от этой "рыночной" схемы и вовсе отказались, а газ независимых продавался по двусторонним контрактам.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"