Газовый
Форум

ФАС разрабатывает пакет документов, которые позволят осуществить запуск рынка газа в России

ФАС планирует внести в Правительство проект правил недискриминационного доступа к газовой трубе во втором полугодии

20 июня 2005, АК&М

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует внести в Правительство проект правил по недискриминационному доступу к газовой трубе во втором полугодии текущего года. Об этом журналистам по итогам заседания экспертного совета ФАС, на котором рассматривался ход подготовки данного документа, сообщил замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин.
По его словам, в настоящее время подготовлена новая редакция документа по недискриминационному доступу к трубе. Он направлен профильным организациям, включая Газпром, после чего будет представлен в Правительство вместе с документами по формированию рынка газа в России.
Возможные варианты развития рынка газа в РФ, по словам А.Голомолзина, также обсуждались на сегодняшнем экспертном совете. "В частности, рассматривался вопрос, готовы ли мы к поэтапной либерализации рынка газа. Речь идет о том, что, начиная с 2006 года, поэтапно будет увеличиваться сегмент нерегулируемого рынка газа и сокращаться сегмент регулируемого рынка. При этом возникла перспектива, что после 2010 года ЖКХ и население будут находиться в конкурентном сегменте рынка", - сказал А.Голомолзин.
По его словам, вопрос заключается в том, каковы будут конкурентные механизмы, которые обеспечили бы поэтапный переход, а также какие механизмы имеет государство для того, чтобы воздействовать на ситуацию.
В качестве одного из вариантов воздействия замглавы ФАС назвал таможенно-тарифное регулирование. "Эти вопросы позволят защитить внутренний рынок, если ситуация на внешних рынках ведет к резкому росту цен", - сказал А.Голомолзин.
Он напомнил, что при экспертном совете ФАС создана рабочая группа по вопросу развития рынка газа в РФ. Работу этой группы в ближайшее время планируется активизировать и через пару месяцев провести очередное заседание экспертного совета, "чтобы понять, насколько устойчива именно такая модель формирования нерегулируемого рынка газа.
А.Голомолзин также перечислил ряд документов, которые необходимо принять, чтобы обеспечить функционирование и развитие организаций газоснабжения и защитить интересы участников рынка - население, промышленные предприятия. Речь идет о необходимости выработки ряда постановлений Правительства, в том числе о недискриминационном доступе, о правилах поставки газа, по порядку формирования балансов газа.
Он также сообщил, что ФАС рассчитывает на понимание Газпрома в вопросе развития рынка газа в РФ. Представители ФАС уже неоднократно встречались с руководством Газпрома для обсуждения этого вопроса. "У нас уже есть понимание по многим вопросам, и я думаю, что общее взаимопонимание будет найдено", отметил А.Голомолзин.


ФАС начинает обсуждение пакета документов по созданию в РФ рынка газа с профильными министерствами, Газпромом и независимыми производителями

09 августа 2005, AK&M

Федеральная антимонопольная служба РФ на этой неделе планирует начать обсуждение с заинтересованными сторонами пакета проектов нормативных правовых документов, принятие которых позволит осуществить запуск рынка газа в России. Об этом АК&М сообщил источник в Экспертном совете ФАС по вопросам развития конкуренции на рынках газа.
В числе подготовленных ФАС документов - проекты постановлений Правительства РФ, определяющие основные направления развития рынка газа в России, правила недискриминационного доступа к магистральным газопроводам и местным газораспределительным сетям, а также порядок использования газа в качестве топлива.
По данным источника АК&М в ФАС, документы уже разосланы во все заинтересованные организации. Начиная со среды, планируется их обсуждение с министерствами и ведомствами, Газпромом, Российским газовым обществом, Союзом независимых производителей. Позднее этот вопрос будет поднят на Экспертном совете.
Ранее замглавы ФАС Анатолий Голомолзин говорил, что антимонопольная служба рассчитывает на понимание Газпрома в вопросе развития рынка газа в России. По его словам, представители ФАС уже неоднократно встречались с руководством Газпрома для обсуждения этого вопроса и достигли взаимопонимания по многим вопросам.


Аппаратный эксперимент
ФАС предложила концепцию реформы рынка газа, опередив «Газпром» с Минпромэнерго

19 августа 2005, Время новостей, Алексей Гривач

Федеральная антимонопольная служба опять перебежала дорогу «Газпрому». Ведомство Игоря Артемьева разработало проект постановления правительства «О развитии рынка газа Российской Федерации», который был разослан всем заинтересованным лицам. Документ предусматривает начало либерализации цен на газ для промышленных потребителей с 1 января 2007 года. А его завершение -- не раньше чем через шесть-семь лет. Кроме того, предложения ФАС откладывают минимум на год реализацию одного из самых любимых менеджментом «Газпрома» проектов -- эксперимента по продаже монополией 5 млрд кубометров газа по свободным ценам. В концерне активностью ФАС недовольны. Как стало известно «Времени новостей», «Газпром» и Минпромэнерго совместно разработали новую версию проекта постановления правительства, которое разрешает монополисту реализовать этот объем газа уже в грядущем осенне-зимнем сезоне. И в ближайшее время попытаются согласовать его с другими профильными ведомствами.
Сейчас рынка газа в России не существует, даже несмотря на то, что независимые производители имеют право продавать газ российским потребителям по свободным ценам. Основной объем (около 80%) поставок осуществляет «Газпром» по регулируемым государством ценам. Он же является собственником и своевольным распорядителем газотранспортной системы, что ставит остальных игроков в газовом бизнесе практически в полную зависимость от благосклонности менеджмента концерна.
Реформирование газовой отрасли давно стоит в планах правительства, но до сих пор по политическим причинам вопрос практически не двигался. Похоже, что этой осенью ситуация изменится. Глава Минпромэнерго Виктор Христенко на днях сформировал рабочую группу, которая должна разработать концепцию развития рынка газа в России. А министр финансов Алексей Кудрин вчера увязал напрямую перспективы удвоения ВВП со структурными реформами, в том числе и в газовой сфере.
Довольно неожиданно первым ведомством, которое подготовило комплекс предложений по развитию рынка газа, оказалась Федеральная антимонопольная служба. Согласно проекту постановления правительства (его текст имеется в распоряжении редакции), рыночные конкурентные отношения предлагается развивать в три этапа. «Первый этап предполагает создание адекватной нормативной правовой базы развития рынка газа и создание инфраструктуры рынка и будет продолжаться в течение 2005 года -- первого полугодия 2006 года», -- пишет ФАС. В столь сжатые сроки ведомство г-на Артемьева хочет успеть внести поправки в действующий закон «О газоснабжении» и десяток нормативных актов, принять новые документы, «вытекающие из сути основных направлений развития рынка газа» (в качестве примера приводится закон «О трубопроводном транспорте», который уже не первый год находится в профильном комитете Госдумы практически без движения). Кроме того, за это время планируется создать и отрегулировать площадку для торговли газом, методологию определения единого транспортного тарифа и обеспечить недискриминационный доступ для всех участников рынка к транспортной системе. И только после этого говорить об эксперименте по свободной продаже до 5 млрд кубометров газа «Газпрома».
С 1 января 2007 года ФАС предлагает постепенно начать снижать поставку газа (на 15% ежегодно от планового показателя 2006 года) всем промышленным потребителям по госценам (т.е. примерно так же, как происходит в процессе реформирования электроэнергетики, где оптовым потребителям разрешено до 30% объемов закупать на свободном рынке). «Защищенными потребителями» объявляются население и ряд организаций (точный список должно определить правительство), которые финансируются из бюджета, -- для них поставки будут производиться по регулируемым ценам.
На втором этапе ФАС рассчитывает не только постепенно увеличивать свободный рынок газа, но и всячески совершенствовать его функционирование. Внедрять спотовые продажи для балансировки потребления, расширять практику долгосрочных контрактов, допускать независимых производителей на внешний рынок через «Газэкспорт» пропорционально объемам их поставок на внутренний рынок «защищенным потребителям».
По версии антимонопольной службы, на все это должно уйти четыре-пять лет. Хотя несложно подсчитать, что полностью перевести промышленников на свободное ценообразование удастся только к 2013 году. А глава «Газпрома» Алексей Миллер, как известно, весной всерьез предлагал единовременную либерализацию для предприятий уже с 1 января 2006 года и вряд ли согласится на такую серьезную отсрочку.
Третий этап в документе ФАС описывается весьма туманно и без определенных сроков. Впрочем, и сроки первых двух стадий выглядят весьма сомнительно в российских условиях, учитывая опыт реформы электроэнергетики.
Представитель «Газпрома» говорит, что монополия крайне скептически оценивает инициативу ФАС. «В среду мы направили в антимонопольную службу наши замечания по существу, документ очень сырой и требует колоссальной доработки, -- сказал он. -- И нас категорически не устраивает позиция ФАС по продаже 5 млрд кубометров нашего газа по свободным ценам. Со скорейшим проведением эксперимента согласились все стороны, а они хотят отложить его на неопределенный срок».
Другой источник в концерне и вовсе считает, что ФАС занялась не своим делом. «Готовить концепцию по развитию должно Минпромэнерго с учетом мнения всех заинтересованных сторон, -- заявил он. -- Для этого и была создана рабочая группа». В Минпромэнерго от комментариев воздержались.


Министры поставят над "Газпромом" эксперимент

24 августа 2005, Коммерсант Ирина Рыбальченко

Как стало известно вчера, глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев направил в Минпромэнерго и Минэкономразвития пакет документов о развитии рынка газа в России, в числе которых проект постановления правительства "О правилах недискриминационного доступа к системе магистральных трубопроводов". Без утверждения этих правил правительство не разрешит "Газпрому" продавать часть своего газа по свободным ценам. Между тем Минпромэнерго предлагает начать биржевые торги уже в этом году.
Пакет проектов постановлений правительства РФ, направленных на развитие рынка газа в России, ФАС внесла на рассмотрение межведомственной рабочей группы по разработке и реализации концепции развития рынка газа на прошлой неделе (соответствующие письма за подписью Игоря Артемьева были направлены министру промышленности и энергетики Виктору Христенко и министру экономического развития и торговли Герману Грефу). В их числе проекты постановлений "Об основных направлениях развития рынка газа в РФ", "Правила недискриминационного доступа к системе магистральных трубопроводов", "Правила недискриминационного доступа к системе распределительных трубопроводов", а также "Порядок использования газа в качестве топлива" (все эти документы подготовлены в рамках анонсированной в начале этого года программы ФАС по развитию конкуренции в газовой отрасли).
Без утверждения "Правил недискриминационного доступа к системе магистральных трубопроводов" "Газпром" не сможет продавать свой газ на бирже (в биржевых торгах также должен участвовать газ независимых производителей, что невозможно без соответствующих правил доступа к трубе). Проект постановления относительно собственно организации биржевых торгов разработало Минпромэнерго (вместе с пакетом документов ФАС он должен быть рассмотрен на заседании рабочей группы в сентябре этого года). Напомним, впервые идея создания биржи для реализации газа по договорным ценам была выдвинута "Газпромом" в 2002 году. В середине марта этого года "Газпром" предложил с 2006 года полностью отказаться от практики регулирования цен на газ для промышленных предприятий, а также в качестве эксперимента перевести на свободное ценообразование часть газа для нужд промышленности в третьем квартале этого года. Однако в ответ "Газпром" получил резолюцию премьера Михаила Фрадкова о необходимости создания межведомственной комиссии для проработки этого вопроса.
Отметим, что в появившемся документе "О проведении эксперимента по продаже газа по свободным (договорным) ценам" (он имеется в распоряжении Ъ) предлагается начать эксперимент с использованием биржевых технологий уже в 2005 году. В нем примут участие как "Газпром" и его аффилированные структуры (до 5 млрд куб. м), так и независимые производители газа (в том же объеме). В проекте документа закреплено два жестких правила: во-первых, объем газпромовского газа, реализуемого по свободным ценам, не должен превышать объемы газа независимых производителей; во-вторых, "Газпром" обязан обеспечить транспортировку газа независимых производителей по сетям Единой системы газоснабжения. И, что самое любопытное, порядок реализации газа по свободным ценам должен быть установлен до 1 ноября этого года.
В "Газпроме" комментировать проекты постановлений о развитии рынка газа в России отказались, ссылаясь на то, что пока их не видели (это довольно странно: проекты постановлений, направленные на реформирование газовой отрасли, вряд ли разрабатывались без участия "Газпрома"). В компании лишь отметили, что заинтересованы, чтобы эксперимент по продаже газа по свободным ценам начался как можно скорее. Независимые производители от комментариев воздерживаются.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"