Газовый
Форум

Минпромэнерго направило в Правительство РФ предложения по поводу введения долгосрочных договоров поставки топлива для электростанций

По поводу долгосрочных договоров поставки топлива для электростанций

16 августа 2005, Пресс-служба МПЭ РФ

Минпромэнерго России направило в Правительство РФ свои предложения по поводу введения долгосрочных договоров поставки топлива для электростанций.
Как сообщил заместитель Директора Департамента структурной и инвестиционной политики в промышленности и энергетике Вячеслав Кравченко, по этому вопросу министерством в течение первого полугодия 2005 года был проведён ряд консультаций с топливными и энергетическими компаниями, а также представителями профильных федеральных ведомств.
Было отмечено, что в сегменте добычи и реализации энергетического угля рынок уже сформирован и на данном этапе реформирования электроэнергетики в пересмотре не нуждается.
В министерстве также прошло обсуждение возможных изменений в действующем законодательстве, направленных на создание основы для заключения долгосрочных контрактов на поставку углеводородного топлива. Формула цены такого договора должна была бы отражать себестоимость добычи, переработки и транспортировки топлива, а также соотноситься с ценой долгосрочных договоров поставки электроэнергии на оптовом рынке. По результатам обсуждения с представителями компаний и ведомств, было решено, что внесение подобных изменений в законодательство является нецелесообразным ввиду наличия риска неоправданного вмешательства государства в хозяйственную деятельность топливных и энергетических компаний.
Минпромэнерго России считает оптимальным вариантом решения данной проблемы максимальное использование механизмов саморегулирования. Переход к долгосрочным договорным отношениям между генерирующими компаниями и поставщиками топлива возможен либо через двусторонние гражданско-правовые договоры, без вмешательства государства, либо через принятие соответствующих решений в органах управления компаний с наличием государственного пакета акций.
Вячеслав Кравченко также отметил, что дополнительным фактором, способствующим построению оптимальной системы долгосрочных коммерческих отношений между топливными и энергетическими компаниями, может стать либерализация и внедрение конкурентных механизмов на рынке природного газа.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"