Газовый
Форум

Сенаторы разрешили продавать Газпром иностранцам

15 декабря 2005, Коммерсант, Ирина Граник

Совет федерации вчера одобрил поправки в закон "О газоснабжении", снимающие ограничения на владение акциями "Газпрома" для иностранных граждан и компаний. 119 сенаторов проголосовали за, 66 – против, четверо воздержались.

Закон снимает 20-процентное ограничение на владение обыкновенными акциями "Газпрома" (компания владеет 25-30% мировых запасов газа) иностранными гражданами и организациями. При этом минимальная доля государства должна быть повышена с 38% до 50% плюс одна акция. По расчетам самого "Газпрома", снятие ограничений повысит спрос на акции и позволит увеличить капитализацию компании со $130 млрд до $600 млрд, что облегчит привлечение инвестиционных кредитов. По оценкам, для выполнения инвестиционной программы "Газпрома" в размере 300 млрд руб. на 2006 год не хватает 50 млрд руб. Либерализация рынка удешевит кредиты, и в 2006 году "Газпром" сможет сэкономить около $800 млн.

Предложение о либерализации доступа к акциям "Газпрома" уже вызвало ожесточенную дискуссию в Думе. Вчера она повторилась в верхней палате. Профильные комитеты Совета федерации – по промышленной политике, по экономической политике и предпринимательству, по естественным монополиям – признали закон полезным и рекомендовали его принять. Однако многие были категорически против. Основной аргумент представил сенатор от Красноярского края Вячеслав Новиков: "Государство может быть вообще отстранено от управления акциями 'Газпрома'".

Кстати, такие опасения выражают и многие эксперты – в связи с тем, что иностранным инвесторам теперь разрешено владеть блокирующим пакетом акций. Например, вице-президент РАЕН, руководитель Центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН Вячеслав Сенчагов считает, что приобретение иностранным капиталом блокирующего пакета акций "Газпрома" при сохранении у государства более половины акций "Газпрома" позволит блокировать отдельные решения, предлагаемые владельцем контрольного пакета, и тем самым оказывать существенное влияние на стратегию развития компании. Кроме того, опасность несет и норма закона, согласно которой 50% плюс одна акция "Газпрома" должны находиться не только непосредственно у государства, но и у акционерных обществ, контролируемых им. Но, по мнению Вячеслава Сенчагова, нет гарантий, что эти акционерные общества не выйдут из-под контроля государства.

Все это вместе с планами по частичной приватизации российской газотранспортной системы, по мнению ведущего научного сотрудника того же центра РАН Юрия Година, приведет к невозможности проведения Россией независимой внутренней экономической и социально-экономической политики.

Тем не менее в правительстве и Кремле уверены, что никаких опасностей для "национального достояния" и самостоятельности страны нет. Так что президент, судя по всему, закон подпишет.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"