Газовый
Форум

Новая методика определения тарифов на транспортировку газа по магистральным трубопроводам


Методика расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам /в формате .DOC (MS Word)/ 400 kb


Тарифы на транспортировку газа будут усовершенствованы

14 июля 2005, ИА НГВ

13 июля 2005 года в НП "Координатор рынка газа" прошла презентация проекта на тему "Разработка базовых методических положений определения тарифов на транспортировку газа по магистральным газопроводам в РФ", сообщает "ПравоТЭК" со ссылкой на пресс-службу КРГ. Руководитель проекта - начальник Управления нефтяной и газовой отраслей Федеральной службы по тарифам Волков Д.И.
Данный проект был разработан в соответствии с предложенной НП "КРГ" "Моделью рынка газа. Базовые положения", в частности с принципами тарификации на услуги по транспортировке газа по магистральным трубопроводам.
В работе отражены такие вопросы, как существующие проблемы в сфере регулирования услуг по транспортировке газа по магистральным газопроводам и перспективы их решения, зарубежный опыт по расчетам тарифов, подходам к распределению, резервированию и оплате мощностей на прокачку, способам организации финансирования новых газопроводов, оплате услуг по хранению газа и балансировке газотранспортной системы для повышения эффективности существующей в России системы газоснабжения и совершенствования хозяйственных отношений путем развития рыночных механизмов и формирования конкурентной среды.
В мероприятии приняли участие представители компаний - членов НП "КРГ", члены Экспертного Комитета Партнерства, компании - независимые производители газа, представители министерств и ведомств, независимые эксперты.
Участники совещания приняли решение продолжить работу в части дальнейшего совершенствования методологии расчета тарифов на оказание услуг по транспортировке газа по магистральным газопроводам в Российской Федерации, а также разработке вычислительного аппарата и информационного обеспечения для проведения расчетов по определению тарифов на федеральном уровне.


ФСТ утвердила методику расчета тарифа на транспортировку газа по магистральным газопроводам

23 августа 2005, AK&M

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) утвердила методику расчета тарифа на транспортировку газа по магистральным газопроводам. Об этом АК&М сообщили в ФСТ.
Методика утверждена и для независимых производителей газа, и для Газпрома. Однако до тех пор, пока цены на газ, добываемый Газпромом, регулируются государством, методика расчета тарифа не будет применима к газовой монополии.
Методика вступит в силу после ее регистрации Минюстом, а новые тарифы будут утверждены не ранее 2006 года, так как еще предстоит конкретизировать ряд показателей.
Напомним, 17 августа правление ФСТ утвердило положение об определении тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам. Новое положение учитывает накопленный опыт работы в области определения тарифов на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам. В частности, это касается регламентирования основания и порядка планового пересмотра тарифов; описания математических алгоритмов расчета величин тарифных ставок; определения подходов к проведению экспертизы обоснованности размера отдельных статей расходов субъекта регулирования; установления договорных и долгосрочных тарифов на услуги по транспортировке нефти.
В новом положении не прописана валюта, в которой взимается тариф. Таким образом, появляется возможность перейти на расчеты за услуги по транспортировке нефти на экспорт в рублях.


Об утверждении методики расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам

24 августа 2005, Пресс-служба ФСТ РФ

23 августа 2005 года Правлением ФСТ России принято решение об утверждении Методики расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам.
Деятельность по транспортировке газа по магистральным трубопроводам регулируется в соответствии с Федеральным законом от № 147 «О естественных монополиях» начиная с 1998 года. В настоящее время регулирование тарифов на транспортировку газа по магистральным трубопроводам осуществляется на основании Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 № 1021. Дополнительные методические документы, раскрывающие подходы к регулированию тарифов ранее не утверждались.
Разработка Методики расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам (далее Методика) предусмотрена постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2000 № 1021 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от № 328).
Методикой предусматриваются различные методы регулирования применительно к различным системам газоснабжения, существующим на территории Российской Федерации. Основное рассмотрение уделяется разработке системы тарификации для ЕСГ. При этом наиболее сложным элементом системы тарифообразования представляется сегмент оказания ОАО «Газпром» услуг независимым производителям по транспортировке газа на внутренний рынок. Тарификация прочих случаев оказания услуг по транспортировке газа по магистральным газопроводам может строиться на базе предлагаемого варианта решения с учетом возможных упрощений транспортной инфраструктуры (для прочих субъектов регулирования) и особенностей экспортных рынков природного газа (для оказания услуг по транспортировке газа на экспорт).
Методикой предусмотрен набор методов отнесения на регулируемый вид деятельности расходов, раздельный учет которых в рамках бухгалтерского учета не предусмотрен.
За основу принималась двухставочная структура тарифа (хотя для более простых случаев  возможно установление одноставочных тарифов):

  • 1-я ставка – плата за мощность.
  • 2-я ставка - плата за транспортировку.

Особенности установления составляющих тарифов.

1-я ставка.
Рассчитывается на основании суммы расходов, не учтенных при расчете 2-й ставки. Устанавливается на транспортировку 1000м3 на основании средневзвешенных расстояний транспортировки газа между зонами входа и выхода. Естественно, что при этом основной задачей является определение набора зон входа и выхода и средневзвешенных расстояний транспортировки между ними. Учитывая особенности ЕСГ (большое количество подземных хранилищ газа и их значение) целесообразно рассматривать подземные хранилища одновременно и в качестве зон входа и выхода.
В состав 1-й ставки входит постоянная часть, не зависящая от расстояния транспортировки, рассчитываемая на основании усредненных данных о расходах для обслуживания газораспределительных станций. Зависимость размера 1-й ставки (без учета постоянной части) от расстояния  транспортировки – нелинейная, рассчитываемая на основании коэффициентов дифференциации. Общий принцип – снижение удельной стоимости транспортировки по мере увеличения ее расстояния. Такая конструкция 1-ой ставки позволяет провести поэтапную работу по сближению стоимости транспортировки и поясных оптовых цен на газ. Коэффициенты дифференциации определяются исходя из накладываемых ограничений на изменение стоимости транспортировки относительно существующей ситуации (см. график).
Кроме того, изложенные принципы делают гораздо более предсказуемым определение прогнозной стоимости транспортировки газа, что является очевидным плюсом для развития договорных отношений на рынке.

2-я ставка.
Принципы ее установления и применения во многом напоминают применяемый в настоящее время тарифный подход.
Устанавливается на транспортировку 1000м3 на 100км. Рассчитывается как отношение суммы расходов на электроэнергию, газ на СН и расходов из прибыли к общей ТТР. Составляет от 20% до 30% от общего тарифа. Услуги по этой ставке оплачиваются исходя из фактических объема и расстояния транспортировки газа.
Для стимулирования инвестиционных процессов в области развития трубопроводной инфраструктуры предусматривается возможность расчета тарифов для новых объектов магистрального трубопроводного транспорта газа или для действующих участков, на которых проводятся мероприятия по расширению пропускной способности, исходя из обеспечения инвесторам обоснованной нормы доходности на вложенный капитал.


Методика расчета тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам /в формате .DOC (MS Word)/ 400 kb


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"