Газовый
Форум

Высший арбитражный суд (ВАС) признал законными действия ООО "Краснодаррегионгаз" по прекращению поставок газа независимому ОАО "Северскаярайгаз"

ГРО признали лишним звеном
"Газпром" войдет в каждый дом без посредников

13 июля 2005, Коммерсант, Ольга Плешанова, Наталья Гриб

Вчера президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) поддержал инициативу "Газпрома" исключить посредников на пути газа к российским потребителям. Суд признал законными действия ООО "Краснодаррегионгаз", входящего в группу "Газпром", по прекращению поставок газа независимому ОАО "Северскаярайгаз". В результате этого прецедента 160 газораспределительных организаций (ГРО) России теряют заработок от перепродажи газа конечным потребителям, составляющий больше половины чистой прибыли.
Вчера на заседании президиума ВАС представители "Краснодаррегионгаза" заявили, что "Северскаярайгаз" недобросовестно платит за газ: за первое полугодие 2004 года его долги выросли с 28 млн руб. до 42 млн руб. Представители Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в ответ обвинили компанию "Газпрома" в том, что она не заключила договоры с конечными потребителями, и в том, что ее действия приводят к полному исчезновению конкуренции на рынке сбыта газа. Судьи, в свою очередь, так и не добились от ФАС ответа на вопрос, о какой конкуренции идет речь, если газ поставляется из одного источника и цены на топливо устанавливает государство.
В России, по данным группы "Газпром", сегодня функционируют 340 газораспределительных организаций, владеющих сетями низкого давления и продающих газ конечным потребителям. Однако 1 октября 2004 года было создано ОАО "Газпромрегионгаз" в структуре "Газпрома". Сегодня активы 180 ГРО передаются в "Газпромрегионгаз". Еще 160 ГРО работают как самостоятельные организации в рамках облгазов.
Напомним, что 12 февраля прошлого года комиссия территориального управления Министерства антимонопольной политики (МАП, предшественник ФАС) признала незаконным отказ "Краснодаррегионгаза" поставлять газ "Северскаярайгазу" для дальнейшей продажи потребителям и обвинила структуру "Газпрома" в злоупотреблении монопольным положением (доля "Краснодаррегионгаза" составляет 90% на рынке Краснодарского края). 10 июня 2004 года арбитражный суд Краснодарского края признал законным решение МАПа, заявив, что ООО "ущемляет интересы 'Северскаярайгаза', лишив его права получать плату за снабженческо-сбытовые услуги". Потом в деле наметился перелом. 15 сентября апелляционная инстанция встала на сторону "Газпрома", пояснив, что не существует законных оснований заставлять поставщика газа заключать договор о поставке газа посреднику. Однако 14 декабря кассационный суд Северо-Кавказского округа снова выступил в поддержку решения МАПа. И вот спустя полтора года высшая судебная инстанция признала окончательную правоту группы "Газпром".
Подобных споров между региональными ГРО и газпромовскими компаниями возникает много, и в разных регионах они до сих пор решались по-разному. К примеру, кассационный суд Северо-Кавказского округа неоднократно отказывал "Ростоврегионгазу" в жалобах на аналогичные решения антимонопольных органов, решая спор в пользу местных ГРО – ОАО "Каменскгаз", ОАО "Ростовгоргаз", ОАО "Азовмежрайгаз" и других. Так же поступали кассационные суды Уральского и Поволжского округов с газпромовскими компаниями "Пермрегионгаз" и "Астраханьрегионгаз". В то же время в Москве арбитражные суды всех инстанций признавали действия "Газпрома" и "Межрегионгаза" по отказу поставлять газ "Апшеронскрайгазу", "Севосгазу", "Моздокрайгазу" и другим ГРО вполне законными. В марте 2005 года ВАС отказался пересматривать одно из таких решений, сделав первый шаг в поддержку "Газпрома".
Вчера же президиум ВАС однозначно высказал свою позицию в споре группы "Газпром" и ФАС, поставив в конфликте точку. Теперь ФАС некуда апеллировать по вопросам защиты торгово-посреднической деятельности ГРО. Последним остается незавидный выбор – либо влиться в "Газпромрегионгаз", либо сохранить за собой лишь услуги по транспортировке газа, что практически лишит большинство ГРО значительной части прибыли.
Как признался вчера глава ФАС Игорь Артемьев, "Газпром" является единственной естественной монополией, которой ФАС проигрывает большинство судов. "Сейчас в нашу пользу решается около 20% таких процессов. Но 'Газпром' выигрывает в принципе все суды, в которых участвует. Если этот показатель дойдет до нуля, наверное, нам придется обращаться к руководству страны",– сказал господин Артемьев.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"