Газовый
Форум

Создана рабочая группа по разработке концепции рынка газа

Минпромэнерго утвердило состав рабочей группы по разработке и реализации концепции рынка газа в РФ

11 августа 2005, НиК

Министерство промышленности и энергетики (Минпромэнерго) РФ создало рабочую группу по разработке и реализации концепции рынка газа в России, сообщает центр общественных связей Минпромэнерго. Приказ об образовании рабочей группы подписал глава министерства Виктор Христенко. Документом также утвержден состав рабочей группы. Председателем группы назначен сам В.Христенко, его заместителями - директор департамента государственного регулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития России Кирилл Андросов и замруководителя Федерального агентства по энергетике (Росэнерго) Владимир Кузнецов.
В состав группы также вошли: директор департамента инвестиционной и структурной политики в промышленности и энергетике Минпромэнерго Андрей Дементьев, заместитель директора департамента инвестиционной и структурной политики в промышленности и энергетике Минпромэнерго Вячеслав Кравченко, начальник отдела департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Анатолий Усачев, заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (по согласованию) Анатолий Голомолзин, референт председателя правительства РФ Александр Воробьев, начальник управления регулирования газовой и нефтяной отраслей Федеральной службы по тарифам России Денис Волков, советник руководителя ФСТ Ренат Байгузин, заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Рязанов, начальник департамента экономической экспертизы и ценообразования "Газпрома" Елена Карпель, исполнительный директор по развитию газового бизнеса ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" Виктор Вексельберг, президент НКО "Союзгаз" Виктор Баранов, председатель правления НП "Координатор рынка газа" Борис Титов, заместитель председателя правления НП "Координатор рынка газа" Владимир Фейгин, первый вице-президент НП "Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса" Антон Карпов, член правления, руководитель центра управления реформой ОАО РАО "ЕЭС России" Юрий Удальцов, президент НП "Российское газовое общество", председатель комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев, председатель правления ООО "НГК "Итера" Валерий Отчерцов.
Напомним, 22 марта 2005 г. председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Газпром" предлагает с 2006г. полностью отказаться от практики регулирования цен на газ для промышленных потребителей. По его словам, холдинг предлагает с 2006г. начать использование биржевых технологий для определения цен поставок газа промышленным потребителям, а регулируемые цены на газ сохранить только для жилищно-коммунального хозяйства, бюджетных потребителей и населения. Позднее заместитель председателя правления "Газпрома" А.Рязанов заявил, что либерализация цен на газ для промышленных потребителей в 2006г. невозможна. Он пояснил, что холдинг получил документ за подписью премьер-министра РФ Михаила Фрадкова о создании межведомственной группы, которая займется проработкой данного вопроса. Создание комиссии затянет реализацию предложений "Газпрома" о дерегулировании цен на неопределенный срок, и поэтому в 2006г. либерализация цен невозможна, подчеркнул А.Рязанов. Об этом сообщает РБК.


Приказ Минпромэнерго от 09 августа 2005 г. № 224 "Об образовании рабочей группы по разработке и реализации концепции рынка газа в России" / RTF / 345 kb 


Нулевая группа
Чиновники опять начнут работать над газовой реформой

12 августа 2005, Время новостей, Алексей Гривач

Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко так и не решился создать межведомственную комиссию «по разработке программы развития рынка газа России». Хотя лично делал такое предложение премьеру Михаилу Фрадкову еще в мае, чтобы не рассматривать, в соответствии с планом работы правительства, структурные реформы в газовой отрасли на заседании кабинета 2 июня. Тогда глава правительства одобрил инициативу министра, однако 9 августа г-н Христенко лишь утвердил состав рабочей группы «по разработке и реализации концепции рынка газа в России». Скорее всего, это означает, что объявленный ранее срок представления документов в правительство -- четвертый квартал 2005 года -- опять будет сорван. Создание рабочей группы на бюрократическом языке означает, что у чиновников нет ни одного адекватного документа, который можно было бы рассмотреть на межведомственной комиссии. А работа над их проектами после периода отпусков начнется, можно сказать, с нуля.
В группу вошли представители профильных ведомств (Минпромэнерго, МЭРТ, ФАС, Росэнерго, ФСТ), производителей и потребителей газа. Пофамильно список практически не отличается от состава участников дискуссии по рынку газа в предыдущие годы. Обращает на себя внимание вхождение в группу совладельца ТНК-ВР и директора компании по газовым вопросам Виктора Вексельберга и председателя правления «Итеры» Валерия Отчерцова, а также отсутствие в списке представителя крупнейшего независимого производителя газа -- компании НОВАТЭК. Не будет в рабочей группе и представителя ЛУКОЙЛа, заявившего весной об амбициозных планах по диверсификации бизнеса в сторону добычи газа.
Помимо Виктора Христенко, ставшего председателем, в состав группы включены: руководитель департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития Кирилл Андросов, замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, начальник управления регулирования газовой и нефтяной отраслей ФСТ Денис Волков, замдиректора Росэнерго Владимир Кузнецов, зампред правления «Газпрома» Александр Рязанов, начальник департамента ценообразования «Газпрома» Елена Карпель, член правления РАО «ЕЭС России» Юрий Удальцов, президент Российского газового общества, председатель профильного комитета Госдумы Валерий Язев и председатель правления «Координатора рынка газа» Борис Титов. От Минпромэнерго в группе будут работать директор департамента инвестиционной и структурной политики Андрей Дементьев и его заместитель Вячеслав Кравченко, от МЭРТ -- начальник отдела департамента макроэкономического прогнозирования Анатолий Усачев, а от правительства -- референт Михаила Фрадкова А. Воробьев. Кроме того, в состав включены советник руководителя ФСТ Ренат Байгузин, президент «Союзгаза» Виктор Баранов, замглавы "Координатора рынка газа" Владимир Фейгин и вице-президент газовой биржи Антон Карпов.
Рассмотрение вопроса о создании рынка газа -- бич российского правительства. Уже больше трех лет он последовательно кочует из одного «плана работы» в другой, но так ни разу и не добрался до заседания правительства. При Михаиле Касьянове были даже попытки вынести газовую тему на обсуждение кабинета министров, сопровождавшиеся ожесточенными аппаратными боями между главой Минэкономразвития Германом Грефом и председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Как правило, они прерывались после негласного вмешательства президента. В новом составе правительства даже намеков на активность вокруг этой темы не было.
Одобрение Михаилом Фрадковым создания межведомственной комиссии, которая в бюрократической иерархии фактически может принять решение по тому или иному вопросу (правительство его просто формально утвердит), должно было придать процессу импульс. Правда, чтобы формировать комиссию, нужен готовый материал, который она посмотрит и постарается довести до совершенства или хотя бы всех устраивающего состояния. Создание всего лишь группы очень ярко свидетельствует об отсутствии такого материала у заинтересованных игроков.
По информации «Времени новостей», в Минпромэнерго написанием собственной концепции никто не занимался, МЭРТ всего пару недель назад поручило переработать и дополнить свою версию концепции от 2002 года. В «Газпроме» также никто этой проблематикой всерьез не занимается, особенно после провала инициативы Алексея Миллера о либерализации цен на газ для промышленности уже с января 2006 года. Единственным более или менее подготовленным ведомством выглядит ФАС. Антимонопольный орган на этой неделе разослал по министерствам проекты нормативных актов, принятие которых должно позволить создать конкурентный рынок газа. Впрочем, без четкой государственной политики в газовой отрасли принятие отдельных постановлений, поправок и даже законов будет как минимум неэффективным делом, как максимум -- вредным.
В любом случае, даже если группа сможет за пару месяцев подготовить комплекс мер, выдержать общий срок и принять соответствующие решения на уровне правительства уже в этом году практически нереально. Тот факт, что только на ее формирование ушло больше двух месяцев, -- лишнее подтверждение.


МЭРТ: заседание группы по либерализации рынка газа пройдет 22 августа

19 августа 2005, РИА "Новости"

Первое заседание межведомственной рабочей группы по либерализации рынка газа пройдет в понедельник, 22 августа, под председательством главы Минпромэнерго Виктора Христенко, сообщил РИА "Новости" директор департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ Минэкономразвития Кирилл Андросов.
По его словам, либерализация рынка газа "подразумевает целый комплекс шагов", речь не идет только о создании газовой биржи.
"Если говорить всерьез о либерализации рынка газа, то для этого должно быть достаточное количество поставщиков, что создаст стимулы для конкуренции за конечного потребителя", - отметил собеседник агентства. "А конкуренция может быть только по цене и, соответственно, по издержкам", - добавил Андросов.
По словам чиновника, одним из первых вопросов, которые должны быть решены в ходе создания рынка газа, является обеспечение доступа независимых производителей к газотранспортной системе.


Состоялось первое заседание рабочей группы по разработке и реализации концепции развития рынка газа в России

22 августа 2005, Пресс-служба МПЭ РФ

Виктор Христенко провёл первое заседание рабочей группы по разработке и реализации концепции развития рынка газа в России. В заседании приняли участие представители Минпромэнерго России, Минэкономразвития России, ФАС России, ОАО «Газпром», независимых производителей газа, РАО «ЕЭС России», эксперты.
Первое заседание носило, в значительной степени, организационный характер. Был рассмотрен и обсуждён План деятельности рабочей группы.
Группа также рассмотрела проект Постановления Правительства РФ «О проведении эксперимента по продаже газа по свободным (договорным) ценам». Проект постановления был подготовлен специалистами Минпромэнерго России при участии ОАО «Газпром» и предусматривает проведение эксперимента по продаже газа по свободным ценам по схеме «5+5»: ОАО «Газпром» и его аффилированные лица смогут продать до 5 млрд.куб.м., независимые производители газа – в аналогичном объёме.
Как сообщил ответственный секретарь рабочей группы Вячеслав Кравченко, в сентябре группа планирует обсудить вопросы проведения эксперимента по продаже газа по свободным ценам, недискриминационного доступа организаций к газотранспортным и газораспределительным системам, долгосрочных договоров на поставку газа, а также использования газа в качестве топлива.


Эксперимент по продаже "Газпромом" и независимыми производителями 10 млрд. кубометров газа по свободной цене может состояться уже в 2006 г.

05 сентября 2005, Финмаркет

Министерство промышленности и энергетики направило в соответствующие министерства и ведомства проект постановления правительства, разрешающий "Газпрому" и независимым производителям продать по свободной цене, используя биржевые технологии, в общей сложности 10 млрд. куб. м газа. Квота "Газпрома" составит 5 млрд. куб. м, остальной объем поделят между собой независимые производители. Проект постановления предписывает "Газпрому" обеспечить доступ к его транспортной сети для независимых газодобывающих компаний, чтобы последние могли поставить газ в рамках выделенной им квоты.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"