Газовый
Форум

Премьер-министр Михаил Фрадков одобрил предложение Минпромэнерго создать межведомственную комиссию, которая проработает вопросы организации рынка газа в России

«Газпром» толкают к убыткам
Неуступчивость Минэкономразвития в вопросе увеличения тарифов на газ обойдется концерну в 1,4 млрд долл. в 2005-2006 гг.

02 июня 2005, RBKdaily, Дмитрий Коптюбенко

Либерализация цен на газ для промышленных потребителей в 2006 г., как предлагает «Газпром», невозможна. Об этом в среду на брифинге сообщил заместитель председателя правления концерна Александр Рязанов. По его словам, с подачи Минпромэнерго премьер-министр Михаил Фрадков на днях подписал распоряжение о создании межведомственной комиссии, которая будет заниматься этим вопросом, что растянет принятие решения о либерализации на долгие месяцы. Как стало известно RBC daily, чиновники опасаются, что обсуждение этого вопроса может привести к изменению капитализации «Газпрома», что не нужно в преддверии консолидации контрольного пакета его акций в руках государства. Между тем «Газпром» продолжает терпеть убытки, связанные с поставками газа на внутренний рынок. По оценке компании, только в этом году они составят около 1 млрд долл., а в 2006 г. – почти 400 млн долл. при условии, что тарифы на газ будут повышены на 11%, а не на 21%, на чем настаивает Минэкономразвития. Впрочем, не исключено, что министерство все же пойдет на компромисс с газовиками. Назначенное на завтра заседание правительства, посвященное тарифам на 2006 г., было перенесено на более позднюю дату. В МЭРТ объясняют это тем, что «вопрос о повышении тарифов для «Газпрома» не готов».
Предложение полностью отказаться от практики регулирования цен на газ для промышленных потребителей с 2006 г. председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер сделал 22 марта этого года. По его словам, холдинг предлагает с 2006 г. начать использование биржевых технологий для определения цен поставок газа промышленным потребителям, а регулируемые цены на газ сохранить только для ЖКХ, бюджетных потребителей и населения. С целью подготовки к реформе ценообразования «Газпром» предложил начиная с середины 2005 г. организовать экспериментальные торги 5-10 млрд куб. м газа, поставляемыми «Газпромом» и независимыми производителями в равной пропорции.
Однако, как сообщил журналистам г-н Рязанов, предложение «Газпрома» по организации эксперимента не получает развития в профильных комитетах и ведомствах. Более того, по его словам, не представляется возможным либерализовать цены на газ для промышленных потребителей в 2006 г. Дело в том, что на днях «Газпром» получил копию документа, подписанного премьер-министром РФ Михаилом Фрадковым, о создании межведомственной группы, которая займется проработкой этого вопроса. По данным RBC daily, идея ее создания принадлежит Минпромэнерго. Ее работа затянет реализацию предложений «Газпрома» на неопределенный срок, подчеркнул Александр Рязанов.
В свою очередь источник в Минпромэнерго сообщил RBC daily, что создание комиссии является необходимым. «Помимо инициативы «Газпрома» о либерализации цен, существуют похожие предложения, поступившие со стороны ФАС, МЭРТ, Российского газового общества, от независимых газопроизводителей и ряда других организаций. Создание комиссии призвано учесть все мнения по этому вопросу», – сказал собеседник RBC daily, добавив, что «обсуждать такого рода вопросы (о либерализации цен на газ, – RBC daily) до окончания мероприятий по возвращению контрольного пакета акций «Газпрома» государству и либерализации рынка его акций нецелесообразно». Как следует из письма Михаилу Фрадкову, которое легло в основу распоряжения о создании комиссии (копия письма имеется в распоряжении RBC daily), «рассмотрение данного вопроса до принятия окончательного решения о либерализации рынка акций ОАО «Газпром» повлечет за собой существенные изменения капитализации ОАО "Газпром"».
Впрочем, как рассказал RBC daily чиновник в одном из профильных министерств, создание комиссии действительно имеет одной из задач не допустить скорую либерализацию цен на газ. «Механизм торговли газом на основе биржевых котировок при сохранении монопольного положения «Газпрома» на рынке – это нерыночное явление. Отпуск цен для производителей в таких условиях будет означать неконтролируемый рост цен на газ. Реформировать тарифную политику на газовом рынке с учетом мнения только одной стороны нельзя. Необходимо найти компромисс», – считает он.
Между тем в начале этой недели появилась еще одна неприятная для «Газпрома» новость. Выступая на брифинге в понедельник, директор департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ Андрей Клепач заявил, что министерство оставило прежними предложения по увеличению тарифов на услуги естественных монополий в 2006 г. Это означает, что предельный уровень повышения тарифов на газ в следующем году может составить 11%. Ранее «Газпром» настаивал на повышении тарифов на газ в 2006 г. на 21%. По оценке начальника департамента ценообразования «Газпрома» Елены Карпель, неуступчивость чиновников может стоить компании около 11 млрд руб. убытков от реализации газа на внутреннем рынке. В 2005 г., по прогнозам, убытки составят 27 млрд руб., но это зависит по большей части от переоценки основных фондов, проведенной «Газпромом» по состоянию на 1 января 2005 г., отметила глава департамента на брифинге.
Впрочем, специалисты допускают, что в конечном счете «Газпрому» удастся убедить правительство поднять тарифы более чем на 11%. «Ранее сам МЭРТ не исключал, что даст согласие на рост тарифов на 17%. Последние заявления чиновников, возвращающие спор на исходные позиции по меньшей мере странные. Однако я думаю, что «Газпрому» удастся поднять тарифы на 17% или даже больше. Для этого у него достаточно лоббистских возможностей», – сказал RBC daily аналитик нефтегазового сектора ИБ «ЦентрИнвест Груп» Константин Батунин. Не исключено, что МЭРТ пойдет на компромисс с компанией. Обсуждение вопроса о тарифах на услуги естественных монополий на 2006 г. в последний момент было перенесено с сегодняшнего заседания правительства на более поздний срок. По некоторым данным, оно пройдет 16 июня. Перенос произошел по просьбе Минэкономразвития РФ, которое не успело подготовить ряд материалов, пояснил собеседник. Источник RBC daily в министерстве сообщил, что заседание было перенесено из-за того, что «вопрос о повышении тарифов для «Газпрома» не готов».


«Если бы Минпромэнерго помогало...»
Предложение «Газпрома» либерализовать цены на газ отправлено «в бюрократические коридоры»

02 июня 2005, Время новостей, Алексей Гривач

Зампред правления «Газпрома» Александр Рязанов на вчерашней пресс-конференции пожурил профильные министерства за то, что они якобы не дают «Газпрому» создать рынок газа. Причиной критики послужил провал инициативы монополии по отмене госрегулирования цен на газ для промышленных предприятий с 2006 года, которую в марте озвучил Алексей Миллер. По словам г-на Рязанова, премьер-министр Михаил Фрадков одобрил предложение Минпромэнерго создать межведомственную комиссию, которая проработает вопросы организации рынка газа в России. «На наш взгляд это означает, что со следующего года рыночных цен на газ не будет, так как все вопросы будут перенесены с этого полугодия на конец текущего года».
Более того, по его словам, усилия «Газпрома» по установлению рынка газа, попытки начать биржевые торги «сталкиваются с препятствиями прежде всего в профильных ведомствах». Его коллега начальник департамента и экономической экспертизы «Газпрома» Елена Карпель высказалась еще более жестко и конкретно в адрес чиновников: «Если бы Минпромэнерго помогало бы нам, более оперативно реагировало на наши предложения, рынок газа создавался бы быстрее». Получилось вольное или невольное обвинение чиновников в затягивании вопроса либерализации, в то время как приверженец газового рынка -- «Газпром» всеми силами пытается создать рынок газа. Хотя на деле предложения концерна пока исчерпываются идеей ввести свободные цены на газ в условиях сохранения монопольного положения как в транспортировке, так и в добыче газа.
Предложения Минпромэнерго, о которых говорил г-н Рязанов, содержатся в письме на имя Михаила Фрадкова, направленном в связи с очередным переносом обсуждения на заседании правительства структурных преобразований в газовой отрасли. В плане кабинета министров на первое полугодие эта тема должна была рассматриваться сегодня. Однако, как и предполагалось, вопрос «еще не созрел», и Виктор Христенко обратился к премьеру с предложением отложить его рассмотрение на четвертый квартал. К этому времени межведомственная комиссия «по разработке программы развития рынка газа в России с участием заинтересованных министерств и ведомств, «Газпрома» и иных организаций», которая будет создана в июне, представит свои предложения в правительство.
В послании Виктора Христенко (его текст имеется в распоряжении редакции) указан традиционный набор причин. Во-первых, сейчас в министерствах и ведомствах существуют различные подходы к решению вопросов, связанных с развитием рынка газа и преобразованиями в сфере его добычи и транспортировки. Во-вторых, «на настоящий момент отсутствуют согласованная позиция по дальнейшему развитию рынка газа и организация обсуждения данной проблемы и принятия согласованных решений». В третьих, «рассмотрение данного вопроса до принятия окончательного решения о либерализации рынка акций «Газпрома» повлечет за собой существенные изменения капитализации (компании. -- Ред.)». Источник в министерстве пояснил «Времени новостей», что в ходе работы над предложениями необходимо учесть интересы всех участников будущего газового рынка, а не только «Газпрома».
Таким образом, в ближайшее время состоится еще один раунд борьбы за индексацию цен на газ на 2006 год. Как уже сообщалось, в марте стороны продемонстрировали абсолютную неспособность и нежелание договориться. С тех пор позиции сторон не изменились: «Газпром» по-прежнему требует роста на 22%, Минэкономразвития отчаянно держится за 11%, а Минпромэнерго осторожно говорит о компромиссе на уровне 15--16%.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"