Газовый
Форум

"Газпром" объединяет свои газораспределительные организации (ГРО) в одну компанию и предлагает объединить госактивы в ГРО с собственными активами

Правление одобрило концепцию консолидации активов "Газпрома" и его дочерних обществ в сфере газораспределения

Сегодня Правление ОАО "Газпром" одобрило концепцию консолидации активов компании и ее дочерних обществ в сфере газораспределения.
Консолидация имеющихся активов в сфере газораспределения осуществляется в рамках второго этапа реформирования ОАО "Газпром", предусматривающего оптимизацию структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ.
Концепция предполагает создание отдельной газораспределительной компании ОАО "Межрегионгазхолдинг", 99% акций которой на первом этапе будет принадлежать ООО "Межрегионгаз", 1% - ООО "Лентрансгаз". Согласно документу, ОАО "Межрегионгазходинг" аккумулирует газораспределительные сети (ГРО), которые в настоящее время принадлежат ОАО "Газпром", его дочерним предприятиям в сфере транспортировки газа и ОАО "Регионгазхолдинг".
Основными целями создания ОАО "Межрегионгазхолдинг" являются повышение эффективности системы газораспределения в регионах РФ, создание предпосылок для проведения единой тарифной политики, обеспечение формирования источников финансирования для газификации российских регионов, создание условий для либерализации внутреннего рынка газа за счет равного доступа всех производителей газа к потребителям на единых условиях, формирование условий для безопасной эксплуатации газораспределительных систем с учетом единых норм и требований.
Правление поручило соответствующим подразделениям компании подготовить необходимые материалы для внесения вопроса о создании ОАО "Межрегионгазхолдинг" на рассмотрение Совета директоров ОАО "Газпром".

Справка:
В настоящее время в ОАО "Газпром" практически завершено создание новой подотрасли - газораспределения. "Газпром" и его аффилированные структуры контролируют 206 газораспределительных организаций, которые эксплуатируют 75% распределительных газопроводов страны (403 тыс. км), обеспечивают поставку в 75% населенных пунктов 58% потребляемого газа (около 158 млрд. куб. м). На долю компании приходится газоснабжение 56% квартир и 72% промышленных предприятий страны.


"Газпром" консолидировал сбыт

26 июля 2004, Коммерсант, Ирина Рыбальченко

В пятницу совет директоров "Газпрома" принял решение о создании новой компании - ОАО "Межрегионгазхолдинг": она консолидирует активы аффилированных с "Газпромом" газораспределительных организаций, занимающихся продажей газа конечным потребителям. Предполагается, что благодаря этому все производители газа получат равный доступ к потребителю.
Решение о создании "Межрегионгазхолдинга" (МРГХ) было принято правлением "Газпрома" и рекомендовано для утверждения совету директоров в мае этого года. Вчера эта рекомендация была выполнена. Как говорится в пресс-релизе "Газпрома", появлением новая компания создаст условия для реформирования внутреннего рынка газа путем обеспечения равного доступа всех производителей к потребителям и позволит проводить единую тарифную политику.
Более того, по словам заместителя руководителя информационного департамента "Газпрома" Сергея Куприянова, создание МРГХ - это второй этап внутрикорпоративной реформы "Газпрома", имеющий своей целью "оптимизацию структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ". Целью первого этапа, напомним, было совершенствование структуры управления, регламентных процедур и бюджетирования на уровне головной компании.
В сообщении пресс-службы "Газпрома" говорится, что предприятия монополии стали собственниками большого числа активов газораспределительных организаций (ГРО) в регионах в том числе потому, что многие ГРО были переданы "Газпрому" в счет погашения задолженности. Сегодня в собственности "Газпрома" находятся акции 162 ГРО (всего их 318), в том числе контрольные пакеты (98) и блокирующие (24).
По решению совета директоров, акционерами МРГХ выступят стопроцентные дочерние предприятия "Газпрома" - ООО "Межрегионгаз" (99%) и ООО "Лентрансгаз" (1%). "У 'Межрегионгаза' больше всего активов ГРО; 'Лентрансгаз' стал акционером по чисто техническим причинам: у акционерного общества должно быть как минимум два акционера",- пояснил господин Куприянов. "Прогноз денежных потоков 'Межрегионгазхолдинга' показал рентабельность работы новой компании: ежегодная экономия может превысить 185 млн рублей",- говорится в сообщении "Газпрома". Решено, что оплата акций МРГХ будет производиться объектами газораспределительных сетей, денежными средствами, акциями ГРО и иными ценными бумагами.
"Меня идея консолидации активов ГРО 'Газпрома' не пугает. Это правильное решение",- заявил вчера Ъ президент Союза независимых производителей газа Виктор Баранов. Правда, он так и не смог однозначно ответить на вопрос о том, насколько создание МРГХ будет способствовать созданию равных условий доступа к потребителю для всех производителей газа. Он лишь отметил, что отношения независимых производителей газа и "Газпрома" "изменились в лучшую сторону". Так, в июле был подписан протокол о создании рабочей группы, которая займется рассмотрением вопроса о предоставлении независимым производителям газа гарантий длительного допуска к газовой трубе в обмен на инвестиции в развитие газотранспортной системы. Первое заседание группы планируется провести в августе.
Аналитик МДМ-банка Антон Затолокин также считает решение совета директоров "Газпрома" о консолидации ГРО и создании МРГХ абсолютно оправданным. "Очевидно, что это позволяет увеличить прозрачность компании",- считает он.


"Газпром" изменил решение совета директоров

29 сентября 2004, ИА НГВ

Совет директоров ОАО "Газпром" на своем очередном заседании принял решение о частичном изменении решения совета директоров от 23 июля 2004 года о создании ОАО "Межрегионгазхолдинг", а именно - о замене названия "Межрегионгазхолдинг" на "Газпромрегионгаз", сообщает "NewsProm.Ru".
Как отмечают в управлении по работе со СМИ ОАО "Газпром", изменение названия свидетельствует о признании важности функции газораспределения в структуре "Газпрома", как вертикально-интегрированной компании. Фактически, это первая смена названия дочернего общества в рамках второго этапа реформы "Газпрома".

Справка:
Решение о консолидации газораспределительных активов ОАО "Газпром" в рамках одной компании было принято Советом директоров 23 июля 2004 года. Акционерами новой компании выступят стопроцентные дочерние общества Газпрома - ООО "Межрегионгаз" (99%) и ООО "Лентрансгаз" (1%). Оплата акций компании будет производиться объектами газораспределительных сетей, денежными средствами, акциями газораспределительных организаций и иными ценными бумагами.
Создание новой компании осуществляется в рамках внутрикорпоративных преобразований в ОАО "Газпром" в ходе второго этапа реформирования. Его цель - повышение эффективности деятельности "Газпрома" как вертикально-интегрированной компании и оптимизации структуры управления основными видами деятельности на уровне дочерних обществ. Реформа предполагает выделение в обособленные подразделения структур, занимающихся различными видами деятельности, в том числе транспортировкой газа по распределительным сетям.
Консолидация газораспределительных активов ОАО "Газпром" обеспечит совершенствование системы газораспределения в регионах Российской Федерации, создаст предпосылки для проведения единой тарифной политики, формирования источников финансирования для газификации российских регионов. Кроме того, эта работа создаст условия для либерализации внутреннего рынка газа за счет равного доступа всех производителей газа к потребителям на единых условиях, обеспечит безопасную эксплуатацию газораспределительных систем с учетом единых норм и требований.


"Газпром" предлагает объединить госактивы в ГРО с активами "Газпромрегионгаза"

01 декабря 2004, RusEnergy

ОАО "Газпром" предлагает объединить акции и имущество газораспределительных организаций (ГРО), находящихся в федеральной собственности, с собственными активами для создания единой структуры распределительных сетей низкого давления, передает АК&М. Процесс консолидации может быть запущен уже в следующем году, сказал сегодня в рамках II международного форума "Газ России 2004" заместитель генерального директора ОАО "Газпромрегионгаз" Владимир Чередниченко.
Газпромрегионгаз был создан по решению Совета директоров "Газпрома" от 23 июля текущего года (на тот момент компанию планировалось назвать "Межрегионгазхолдинг") в целях консолидации активов "Газпрома" и его "дочек" в сфере газораспределения. Госрегистрация прошла 1 октября, соучредителями компании выступили 100-процентные "дочки" "Газпрома" ООО "Межрегионгаз" (99%) и ООО "Лентрансгаз".
В целом по стране насчитывается около 300 ГРО, из них порядка 160 входят в структуру "Газпрома" (под управлением "Газпромрегионгаза"). Пакеты различных размеров в еще порядка 60 ГРО находятся в федеральной собственности.
Механизм объединения активов ГРО, принадлежащих "Газпрому" и РФ, по словам В.Чередниченко, пока не отработан. Во-первых, еще не прошли оценку сами активы. Кроме того, еще не сформулирована четко технология консолидации - будут ли акции в ГРО переданы "Газпромрегионгазом" и государством в некую вновь созданную компанию, либо РФ передаст их напрямую в структуру "внучки" "Газпрома". Также не решен и основной вопрос - что получит в обмен на свои активы РФ. Скорее всего, по его словам, это будут акции той компании, в которой будут объединены ГРО, но не исключена и прямая продажа этих акций.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"