Газовый
Форум

"Газпром" внес пункт о материальной ответственности контрагентов за хранение газа в газотранспортной системе в контракты по транспортировке газе независимых организаций

"Газпром" возьмет деньгами. Отключать от трубы за непроданный газ теперь не будут

29 марта 2004, Время новостей, Алексей Гривач

"Газпром" нашел способ заработать на нерадивых поставщиках газа. В конце прошлой недели в компании сообщили, что в контракты по транспортировке газа независимых организаций с 1 января внесено дополнение. Теперь в них имеется пункт, предусматривающий материальную ответственность контрагентов за хранение газа в газотранспортной системе. Если по итогам отчетного месяца выявлено, что объем поступающего от независимой организации газа превышает объем отбираемого из газотранспортной системы, то с поставщика взимается штраф. Каждая тысяча кубометров, зависшая в ГТС, теперь будет приносить в бюджет "Газпрома" 66 руб. ежемесячно.

В октябре прошлого года, когда монополист впервые заявил о наличии значительного невыбранного объема газа в системе, принадлежащего независимым поставщикам, он грозил отключать нарушителей от трубы. Тогда "Газпром" уведомил трех производителей газа -- "Нортгаз", "Роспан" и СИБУР-- о том, что они будут лишены доступа в систему магистральных газопроводов. А крупнейшему независимому газодобытчику -- НОВАТЭК -- было обещано 50-процентное ограничение транспортировки. Всем им инкриминировались слабые результаты в сфере реализации топлива, в связи с чем в газпромовской трубе якобы зависло около 2 млрд кубометров газа этих компаний. Представители независимых производителей категорически отрицали тот факт, что этот объем принадлежит им. И предполагали, что это газ, который они продавали трейдерам прямо на скважине с целью избежать накладной процедуры получения доступа к трубе от "Газпрома". Постепенно скандал сошел на нет, а "бесхозный" газ (его владелец так и не был представлен общественности) из-за относительно теплой зимы и розничной активности "Газпрома" скапливался в магистральных газопроводах. На 1 января 2004 года объем неотобранного газа независимых организаций в единой системе газоснабжения составлял 3,6 млрд кубометров, на 1 марта -- 1,5 млрд при емкости 8 млрд кубометров. В связи с этим и было принято решение штрафовать компании, которые изобрели способ бесплатно хранить газ в системе. "Это выгодно независимым организациям, поскольку они имеют возможность летом накапливать газ в трубах, а зимой продавать его по более высокой цене, -- отметили в "Газпроме". -- Введение штрафных санкций призвано дисциплинировать независимые организации и не допускать перегрузки ГТС".

Между тем совсем недавно в "Газпроме" признались, что основное количество скопившегося в трубах газа принадлежало нефтегазовому трейдеру -- "Транснафте", которая с начала года за счет этих "запасов" получила возможность стать крупнейшим поставщиком газа в Белоруссию (именно этим объясняется более чем двукратное снижение объема зависшего в ГТС газа). Но почему претензии и угрозы выдвигались другим компаниям, в концерне объяснять отказались. Впрочем, несложно предположить, что тогда еще не было определенности в сфере реформы газовой отрасли и "Газпрому" было нелишне заявить о неспособности независимых компаний самостоятельно продавать газ. Теперь такой необходимости нет, поскольку перспективы реформы (а точнее, ее отсутствия) всем понятны, поэтому "Газпром" будет брать с нарушителей деньгами.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"