Газовый
Форум

"НОВАТЭК" купил у "Итеры" акции "Таркосаленефтегаза" и "Ханчейнефтегаза"

НОВАТЭК консолидировался. У акционеров компании появился козырь для торговли с Total

27 декабря 2004, Время новостей, Алексей Гривач

Крупнейший независимый производитель газа в России -- НОВАТЭК -- объявил о завершении консолидации своих нефтегазовых активов. Теперь компания напрямую владеет 100% акций основных газодобывающих предприятий: "Таркосаленефтегаза" и "Ханчейнефтегаза" (до последнего времени ему принадлежало 32,3% и 43% акций соответственно). Увеличение доли НОВАТЭК в этих компаниях произошло в результате размещения допэмиссии акций, которую компании TNG (подконтрольная "Итере") и "Левит" (контролируется президентом НОВАТЭК Леонидом Михельсоном) оплатили акциями "Таркосаленефтегаза" и "Ханчейнефтегаза". Как известно, сейчас акционеры НОВАТЭК ведут переговоры с французской Total о продаже блокпакета (25% плюс 1 акция). По информации "Времени новостей", стороны пока не смогли прийти к согласию по цене (акционеры компании хотят выручить около 1 млрд долл., Total же предлагает 600--700 млн долл.). Стоимость активов, внесенных в НОВАТЭК в результате допэмиссии (около 800 млн долл. в обмен на 20% акций), лишний козырь для "продавцов".

По данным последнего квартального отчета НОВАТЭК, структура его акционеров после нескольких допэмиссий выглядела следующим образом: SWGI Growth Fund (Cyprus) Limited -- 37,54%, "Левит" -- 49,23%, некоммерческая организация Региональный фонд развития Ямала -- 7,58%, КОПИТЭК -- 5,05% (принадлежит самарской инвестиционной группе "Мега"). После выкупа допэмиссии доля "Левита" снизилась до 42,4%, SWGI -- до 27,75%, КОПИТЭК -- до 3,7, Фонда развития Ямала -- до 5,6%. Кроме того, крупным акционером стала зарегистрированная в Германии компания TNG, на балансе которой были контрольные пакеты "Таркосаленефтегаза" (50,1%) и "Ханчейнефтегаза" (56%). Они и были обменяны на 19,9% акций НОВАТЭК на сумму около 607 млн долл. "Левит", который участвовал в выкупе, должен был заплатить за свою долю около 180 млн долл., однако, скорее всего, и он частично оплатил ее акциями "Таркосаленефтегаза" (около 17%), выкупленными у "Итеры".

Следует также отметить, что на деле фонд SWGI де-факто не уменьшал свою долю в НОВАТЭК, поскольку является владельцем 49% акций TNG, а значит, косвенно контролирует примерно половину (9,8%) выкупленных в ходе размещения допэмиссии акций. Владельцем оставшихся 10,2% акций НОВАТЭК формально должна стать "Итера" (ей принадлежит 51% в TNG), однако, по неофициальным данным, скорее всего, компания Игоря Макарова тем или иным способом выйдет из этого бизнеса.


"Итера" устроила распродажу. Она избавилась от своей доли в двух газодобывающих предприятиях

27 декабря 2004, Ведомости, Ирина Резник

"Итера" избавляется от газодобывающих активов. Она продала "НОВАТЭКу" акции "Таркосаленефтегаза" и "Ханчейнефтегаза". Эксперты полагают, что в итоге "Итера" превратится из некогда крупной добывающей компании в газового трейдера.

"Итера" входит в холдинг Itera Group NV, крупнейшим совладельцем которого является ее президент Игорь Макаров (46% акций), 7% - у вице-президента группы Валерия Отчерцева, а 13% распределены среди иностранных акционеров. Основные акционеры "НОВАТЭКа" - структуры, близкие главе правления компании Леониду Михельсону и вице-губернатору ЯНАО Иосифу Левинзону, ООО "Левит" (49,2%) и SWGI Growth (37,5%). Основные газовые активы "Итеры" - 49% акций "Пургаза" (запасы 399 млрд куб. м газа), 70% "Сибнефтегаза" - владельца Берегового месторождения (запасы - 325 млрд куб. м газа), ей также принадлежало 42% "Таркосаленефтегаза" с запасами 407 млрд куб. м газа (32,2% - у "НОВАТЭКа") и 20% "Ханчейнефтегаза" с запасами 111 млрд куб. м газа (43% - у "НОВАТЭКа"). В этом году "Итера" добудет 14 млрд куб. м газа, а "НОВАТЭК" за 11 месяцев 2004 г. добыл 20 млрд куб. м газа.

"Итера" еще три года назад была крупнейшим после "Газпрома" продавцом и производителем газа в России и СНГ. C приходом в "Газпром" команды Алексея Миллера "Итера" тает на глазах. Ей пришлось вернуть монополии большую часть своих газовых активов и уйти с большинства сбытовых рынков СНГ.

А в минувшую пятницу "НОВАТЭК" распространил сообщение, что его доля в "Таркосаленефтегазе" и "Ханчейнефтегазе" увеличилась до 100%. Источник в "Итере" сообщил, что компания рассталась с долями в этих проектах. Взамен компания TNG Energy, по 50% акций которой принадлежит "Итере" и владельцам "НОВАТЭКа", получила долю в самом "НОВАТЭКе". Представитель "НОВАТЭКа" подтвердил эти сведения. Оба собеседника "Ведомостей" отказались сообщить, какой пакет принадлежит TNG Energy.

Представитель "НОВАТЭКа" сообщил, что консолидацию всех добывающих активов "НОВАТЭК" начал проводить в преддверии сделки по продаже части своих акций французской Total и подготовке к IPO.

Впрочем, представитель "Итеры" утверждает, что, продав доли в "Таркосаленефтегазе" и "Ханчейнефтегазе", его компания не собирается выходить из газового бизнеса. По его словам, "Итера" продолжит закупать газ с принадлежащего "Таркосаленефтегазу" Восточно-Таркосалинского месторождения и поставлять его потребителям России и СНГ.

Другой менеджер "Итеры" добавляет, что его компания предпочла избавиться от миноритарных долей в "Таркосаленефтегазе" и "Ханчейнефтегазе", чтобы сконцентрироваться на более существенном для нее проекте - Береговом месторождении. В этом году "Итера" планировала добыть там 5,3 млрд куб. м газа, но месторождение до сих пор не удается запустить из-за "Газпрома", не дающего доступа в трубу.

Впрочем, долю в TNG Energy "Итера" может продать. Источник, близкий к этой компании, полагает, что, скорее всего, акционеры "НОВАТЭКа" предложат "Итере" выкупить ее долю в TNG Energy, чтобы "получить полный контроль над активами".

Эксперты полагают, что "Итера" в конечном итоге выйдет из газодобывающего бизнеса, сосредоточившись на транспортировке и продаже газа. Лев Сныков из "Совлинка" полагает, что из-за сложных взаимоотношений с "Газпромом" "Итере" вряд ли удастся вернуть себе хорошие позиции в добыче газа. "В лучшем случае ей останется трейдинг и транспортировка газа", - рассуждает аналитик. С ним соглашается и Стивен Дашевский из "Атона", полагая, что в итоге "Итере" придется постепенно распродать все добывающие активы и сконцентрироваться на поставках чужого газа.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"