Газовый
Форум

Total покупает акции "НОВАТЭК"

Total подала официальное заявление на покупку акций "НОВАТЭКа"

27 сентября 2004, RusEnergy

Федеральная антимонопольная служба РФ получила заявление французской нефтяной компании Total с просьбой разрешить приобретение 25% плюс одна акция ОАО "НОВАТЭК",сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ФАС. Заявление подано российской "дочкой" Total - Total E&P Holding Russie, сообщает "Эхо Москвы".


НОВАТЭК готов к сделке. Французская Total купит 25% его акций за $850 млн

23 декабря 2004, Ведомости, Екатерина Дербилова

Total собирается купить блокирующий пакет "НОВАТЭК" за $850 млн. Компании уже договорились об условиях сделки. Но ее пока не спешит санкционировать Федеральная антимонопольная служба России.

"НОВАТЭК" - крупнейший в России независимый производитель газа. В 2003 г. добыл 20 млрд куб. м. Свои запасы компания оценивает в 1,5 трлн куб. м газа и 131 млн т нефти. Выручка за 2003 г. по МСФО - 17 млрд руб., чистая прибыль - 3,3 млрд руб. Акционерами "НОВАТЭК" являются ООО "Левит" (49,2%), SWGI Growth (37,5%), Фонд развития Ямала (7,58%), "КОПИТЭ" (5,05%). Владельцами "НОВАТЭК" считаются структуры, подконтрольные предправления компании Леониду Михельсону и вице-губернатору ЯНАО Иосифу Левинзону. Total - пятая по величине частная компания в мире, добывает около 147 млн т нефти в год. Ее выручка в 2003 г. составила 104,6 млрд евро, чистая прибыль - 7,3 млрд евро.

В сентябре Total объявила о желании приобрести 25% плюс одна акция "НОВАТЭК". Эта сделка должна была стать одной из крупнейших за последние годы. Тогда Total обещала заплатить за блокпакет газовой компании "меньше $1 млрд". А в октябре Леонид Михельсон внезапно заявил, что переговоры по сделке еще не завершены. Теперь же обе стороны заявляют, что условия сделки определены. Но Total, похоже, заплатит за "НОВАТЭК" меньше, чем ожидалось. Речь идет о сумме порядка $850 млн за блокпакет, рассказал "Ведомостям" источник, близкий к "НОВАТЭК". Другой источник, знакомый с условиями сделки, подтвердил, что стороны договорились о такой сумме. "В начале переговоров компанию оценивали в $4 млрд, но это была предварительная оценка, а потом были переговоры и цена снизилась", - поясняет собеседник "Ведомостей".

Сумму в $850 млн в конце ноября называл и финансовый директор Total Роберт Кастэйн на конференции для инвесторов по итогам компании за девять месяцев 2004 г. Вчера менеджер Total утверждал, что условия сделки не менялись с момента ее объявления: "Мы сразу заявили, что заплатим за пакет меньше $1 млрд".

Представитель "НОВАТЭК" Михаил Лозовой не стал комментировать стоимость сделки. Он лишь подчеркнул, что "стороны уже договорились по всем условиям, но детали будут оглашены после ее завершения". Источник в компании рассказал, что Total будет участвовать в распределении прибыли, исходя из ее "доли в акционерном капитале". Никаких специальных условий для Total, по его словам, не подразумевается. А источник в Total добавил, что его компания получит два места в совете директоров "НОВАТЭК" и будет влиять на управление компанией "в рамках прав блокирующего акционера".

"Чтобы завершить сделку, Total не хватает лишь разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС)", - говорит менеджер французской компании. В ФАС Total обратилась еще в сентябре. Но служба пока не вынесла своего вердикта. Заявка Total еще рассматривается, сказал вчера представитель ФАС.

Тем не менее в Total по-прежнему рассчитывают завершить сделку до конца года. "Мы ее закроем на следующий день после получения разрешения ФАС", - говорит менеджер Total. По его словам, компания будет оплачивать пакет деньгами и за один день.

Аналитик "Тройки Диалог" Каха Кикнавелидзе не исключает, что окончательная цена сделки может еще скорректироваться. "Как правило, при договоренностях о сделке в условия закладывается некий ценовой интервал, и окончательная цена зависит, в частности, от чистого долга на момент закрытия сделки", - поясняет аналитик. По его словам, "Тройка Диалог" оценивает "НОВАТЭК" с учетом консолидации активов в $4,286 млрд. "Total покупает компании без консолидированных активов, и $850 млн - привлекательная цена продажи блокпакета", - парирует Дмитрий Лукашов из "Атона". Он отмечает, что Total заплатит за баррель запасов "НОВАТЭК" $1, "как и обещала".


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"