Газовый
Форум

"Газпром" согласовал с "Итерой" условия приема газа с Берегового месторождения в единую систему газоснабжения (ЕСГ)

"Газпром" укоротил трубу до Берегового

24 декабря 2004, Коммерсант

Как стало известно Ъ, "Газпром" урегулировал длительный конфликт с компанией "ИТЕРА" и согласовал технические условия приема газа с Берегового месторождения в единую систему газоснабжения (ЕСГ). Чтобы начать освоение месторождения, "ИТЕРЕ" остается построить лишь 62 км трубы.

Месторождение Береговое (Ямало-Ненецкий автономный округ) было подготовлено "ИТЕРОЙ" для начала эксплуатации в мае 2003 года. Запасы природного газа оцениваются в 324 млрд кубометров, газового конденсата - 1 млн тонн, нефти - 9 млн тонн. Проектный объем добычи - 11 млрд кубометров газа в год.

Ввод Берегового в эксплуатацию откладывался лишь из-за того, что "Газпром" не выдавал разрешения на прокачку добываемого на нем газа через ЕСГ. Газовый холдинг объяснял это перегруженностью газопровода Заполярное-Уренгой в районе Берегового. По расчетам специалистов "Газпрома", эксплуатацию нового месторождения можно было начать лишь при условии его подключения к магистральной трубе западнее Уренгоя - для этого "ИТЕРЕ" требовалось построить трубопровод длиной 180 км.

Дополнительные расходы оказались для "ИТЕРЫ" неподъемными, тем более что ее специалисты не соглашались с выводами специалистов "Газпрома". Более года компании обвиняли друг друга в срыве запуска Берегового. Из-за простоя месторождения "ИТЕРА", по расчетам Ъ, недополучила $275 млн.

"ИТЕРА" должна подписать с нами инвестиционный контракт, получить разрешение на строительство лупингов (лупинг - обводной газопровод, проходящий вдоль основной магистрали.-Ъ) вдоль наших газопроводов и расширение наших же компрессорных станций, сделать ТЭО, все построить и нам передать. Договорились и по лизинговой схеме, чтобы потом им выплатили вложенные средства за счет транзитной ставки. Реально мы можем подписать инвестконтракт в феврале",- сообщил вчера Ъ заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов.

В "ИТЕРЕ" подтвердили получение технических условий и выразили принципиальное согласие их выполнять. Сергей Воробьев, заместитель председателя правления ООО "НГК "ИТЕРА", сообщил, что Береговое будет подключено в 2005 году.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"