Газовый
Форум

"Итера" продала свои акции в ЗАО "Ачимнефтегаз" "Нортгазу"

"Итера" выбрала "Нортгаз". И продала ему акции "Ачимнефтегаза"

23 июля 2004, Ведомости, Екатерина Дербилова, Ирина Резник

"Итера" продала "Нортгазу" долю в "Ачимнефтегазе", которую раньше обещала "Газпрому". "Итера" утверждает, что монополия сама сорвала договоренности о покупке, а "Газпром" грозит оспорить сделку.

ЗАО "Ачимнефтегаз" на 51% контролирует 100%-ная "дочка" "Газпрома" - "Уренгойгазпром", до недавнего времени 49% компании принадлежало "Итере". Компания создана для разведки и разработки ачимовских залежей второго участка Уренгойского газового месторождения. Его запасы оцениваются в 353 млрд куб. м газа и 117 млн т конденсата.

Больше года назад "Итера" предложила "Газпрому" выкупить у нее 49% акций "Ачимнефтегаза" за $3,5 млн. А 25 июня "Итера" отозвала предложение, объяснив, что у нее нет информации о согласии "Газпрома" на сделку.

А на днях "Итера" продала этот пакет за искомые $3,5 млн "Нортгазу". "Еще в начале года "Итера" предложила нам выкупить акции, - рассказывает представитель "Нортгаза". - И мы приняли предложение". Пресс-секретарь "Итеры" Евгений Остапов сказал "Ведомостям", что сделка была закрыта 20 июля. До этого "Нортгаз" также выкупил у "дочки" "Итеры" - "Межрегионкомплекта" оборудование, предназначенное для "Ачимнефтегаза", на которое "Итерой" было потрачено около $15 млн.

Остапов подчеркивает, что "Итера" направила "Газпрому" шесть писем с предложением продать акции "Ачимнефтегаза". "Но ни на одно из них ответ не был получен", - сетует Остапов. "Мы рассматривали этот вопрос, - парирует представитель "Газпрома". - У нас процедура рассмотрения пока не завершена, и нам странно, что "Итера" раньше времени выходит из договоренностей и продает пакет". А источник, близкий к совету директоров "Газпрома", не исключает, что монополия будет пытаться оспорить сделку с "Нортгазом".

Но в "Нортгазе" этого не боятся: "С момента окончания последней оферты "Итеры" "Газпрому" прошло 5-6 месяцев, а по закону полагается срок не больше месяца. Сколько же можно было ждать?" - возмущается менеджер "Нортгаза".

Эксперты уверены, что "Газпром" попытается оспорить сделку, но в итоге заплатит больше, чем ему предлагала "Итера". "Итера" продала свою долю фактически даром, - считает аналитик "Атона" Дмитрий Лукашов. - Странно, что "Газпром" не пошел на такие условия. Теперь он потратит больше сил и средств на консультантов или на выкуп пакета у "Нортгаза". По мнению Лукашова, у этой сделки могли быть "забалансовые требования", которые и не хотел исполнять "Газпром"; в частности, он назвал доступ в трубу с месторождения "Итеры" Береговое, которого компания давно добивалась. Аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров соглашается, что "Итера" предлагала "Газпрому" выгодные условия. "Наверное, "Газпром" подвела традиционная для него нерасторопность в решении таких вопросов", - предполагает он. Нестеров отмечает, что теперь "Газпрому" может дороже обойтись и контроль над "Нортгазом", возвращения которого монополия добивается. "Сейчас компании расходятся в цене, - напоминает Нестеров. - И "Нортгаз" мог приобретать долю в "Ачимнефтегазе", чтобы усилить свою позицию в споре с "Газпромом". Представители "Нортгаза" раньше оценивали контрольный пакет компании примерно в $500 млн, а "Газпром" готов дать лишь $200 млн.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"