Газовый
Форум

По оценке Министерства экономического развития и торговли РФ, переход на единый транспортный тариф и оптимальное ценообразование по внутренним поставкам газа формируют инвестиционную привлекательность газовой отрасли России

23 июня 2004, AK&M

Минэкономразвития к 2006 году планирует решить основные задачи по переходу на единый газотранспортный тариф. Об этом заявил заместитель главы ведомства Андрей Шаронов, выступая 22 июня на II Российском нефтегазовом конгрессе.

По оценке А.Шаронова, единый газотранспортный тариф обеспечит самофинансирование газотранспортной инфраструктуры и равные условия работы всех участников газового рынка. "Организационно и методологически мы предполагаем реализовать эту задачу к 2006 году", - отметил замминистра.

Переход на единый транспортный тариф - одно из двух направлений, которые, по оценке МЭРиТ, формируют инвестиционную привлекательность газовой отрасли РФ.

Другое направление - оптимальное ценообразование по внутренним поставкам газа. В рамах этого направления министерство, в частности, рассматривает задачу достижения такого уровня регулируемых цен, где нижняя "планка" должна быть установлена на уровне долгосрочных предельных издержек, а максимальная граница - на уровне равноприбыльности с ценами на экспорт (межтопливной конкуренции).

При этом, как отметил А.Шаронов, министерство убеждено, что регулируемые цены на газ не должны достигать уровня равноприбыльности с экспортом, поскольку данная граница меняется в зависимости от конъюнктуры мировых цен, а уменьшать регулируемые цены как показывает практика, государству в большинстве случаев не удается. Таким образом, максимальный уровень цен должен устанавливаться исключительно под воздействием рыночных инструментов спроса и предложения, развитие которых МЭРиТ ожидает после 2006 года.

На переходном периоде, по словам А.Шаронова, останутся принципы единого экспортного канала, сохранения социальной нагрузки в газовой отрасли, а также неприемлемости субсидирования внутренними ценами на газ стоимости экспортных поставок, что было характерно до дефолта 1998 года.

Замминистра также отметил, что решающая роль в реализации этих принципов отведена Газпрому. Задача концерна состоит "в необходимости в полной мере осознать государственную политику в области национальной экономики и, в частности, в газовой отрасли, и формировать основные направления деятельности общества с учетом позиции государства, а не наоборот", - резюмировал он.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"