Газовый
Форум

К вопросу о биржевой торговле газом

"Координатор рынка газа" и МБНК обсудили вопросы алгоритма торгов

22 октября 2004, RusEnergy

20 октября состоялось Совместное совещание НП "Межрегиональная биржа нефтегазового комплекса" и НП "Координатор рынка газа" по вопросам организации биржевой торговли газом на площадке МБНК.
В совещании приняли участие представители компаний - членов НП "КРГ", представители МБНК, Межрегионгаза, компаний - независимых производителей газа, а также Федеральной антимонопольной службы.
Участники совещания обсудили вопросы алгоритма торгов, который будет использоваться на площадке (непрерывный двойной встречный аукцион - НДВА, и пул ценовых заявок), действие рыночных механизмов, механизм ценообразования, а также объем торгов. В ходе совещания было высказано мнение, что оптимальный вариант - это ежедневное проведение торгов по двум схемам (две торговые сессии по двум разным моделям), учитывая прецедент использования таких торгов на ММВБ.
В связи с этим Председатель Правления НП "КРГ" Борис Титов и руководство ООО "Межрегионгаз" достигли договоренности о проведении в конце ноября имитационных торгов на площадке МБНК с использованием технических средств площадки Межрегионагаза, сообщает пресс-служба НП.
Кроме того, НП "КРГ" было поручено подготовить обращение в Правительство РФ с просьбой разрешить начать продажу 5 млрд куб. м газа ОАО "Газпром" вместе с эквивалентными объемами газа независимых производителей по свободным ценам на торговой площадке МБНК.


ФАС направила в Правительство предложения по биржевой торговле газом

28 октября 2004, ИА НГВ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила Правительству РФ рассмотреть возможность организации биржевой торговли газом на площадке НП "АТС". Об этом говорится в тексте письма, направленного на прошлой неделе Федеральной службой премьер-министру РФ Михаилу Фрадкову, выдержки из которого AK&M уточнили в пресс-службе ФАС.
Основное предложение ФАС состоит в том, что, по аналогии с энергорынком, рынок газа может быть секторальным. На нем могут сосуществовать регулируемый и конкурентный секторы - с постепенным уменьшением объемов первого в пользу второго. И для торговли "свободным" газом можно использовать ту же площадку, что и для торговли электроэнергией - Администратора торговой системы.
Какие конкретно объемы газа реально, с точки зрения ФАС, выставить на свободные торги уже в ближайшем будущем, в ведомстве не уточняют. Однако из контекста письма следует, что на первом этапе речь может идти о порядка 15 млрд куб. м в год - по аналогии с моделью, предложенной в начале этого года НП "Координатор рынка газа" (КРГ).
ФАС, в частности напомнила про проект постановления Правительства о реализации "Газпромом" 5-10 млрд куб. м газа по свободным ценам и отметила, что объем газа "Газпрома" не должен превышать объемов, реализуемых независимыми производителями. "Возможно участие и "импортного" газа", - добавляется в документе.
КРГ, как известно, предлагал создать опытную модель независимой торговой площадки с учетом опыта работы двух существующих сегодня в нашей стране компаний - РГО и "Межрегионгаза", принадлежащей "Газпрому". Ее разовый объем предполагался в размере 10-15 млрд куб. м, из них 5 млрд куб. м - газ "Газпрома", а 5-10 млрд куб. м - независимых производителей, в том числе импортеров.
В настоящее время, как следует из письма ФАС, КРГ "разработаны базовые положения Модели рынка газа,обсуждается площадка, на которой будут проходить торги, и насколько она должна быть организационно связана с группой лиц ОАО "Газпром".
"Федеральная антимонопольная служба считает, что торговля газом должна осуществляться на биржевой площадке. В данном случае требуют дополнительного обсуждения вопросы относительно возможности и степени использования площадки Администратора торговой системы для организации биржевой торговли газом, а также соединение на одной площадке биржевой торговли иными энергетическими ресурсами (нефтью и нефтепродуктами)", - говорится в документе.
"Схема организации биржевой площадки для торговли газом может быть в чем-то аналогична схеме, созданной в электроэнергетике, - отмечает ФАС. - Федеральная антимонопольная служба является уполномоченным федеральным органом, контролирующим деятельность Администратора торговой системы. В настоящее время инфраструктура рынка продемонстрировала свою работоспособность".
При этом основным недостатком площадки "Межрегионгаза", как подчеркивает ФАС, является то, что "ценовые параметры, которые формируются по результатам электронных торгов, отражают интересы именно группы "Газпром", должным образом не учитываются интересы сбытовых организаций и потребителей". В завершении письма Федеральная служба просит Правительство "дать соответствующие поручения заинтересованным федеральным органам исполнительной власти для подготовки предложений по практической организации биржевой торговли газом, в том числе реализации предложений, высказанных Федеральной антимонопольной службой".
Как известно, НП "Координатор рынка газа" создано в июле 2003 года Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и "Газпромом". Учредительные документы партнерства были пописаны 29 декабря 2003 года, госрегистрация состоялась 11 апреля 2004 года. Основная цель НП - разработка модели перехода к свободному рынку газа.
В его состав вошли РАО "ЕЭС России", ОАО "ТНК-ВР Менеджмент", НК "ЮКОС-РМ", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Северсталь", ОАО "Российские коммунальные системы", ЗАО "МХК "ЕвроХим", ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат", ОАО "АК "Сибур", "Фосагро АГ" и НП "Российское газовое общество" (РГО).
НП "Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы" (НП "АТС) создано 23 ноября 2001 года - для организации торговли и финансовых расчетов на ОРЭ. Первые торги состоялись 1 ноября 2003 года. За год работы объем свободного рынка составил 40 млрд кВт ч или 10% всего производства энергии в европейской части России и на Урале (где запущен нерегулируемый сектор), объем заключенных сделок превысил $1.3 млрд.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"