Газовый
Форум

Сразу после выборов Путин рассказал, что он думает о реформе газовой отрасли

В. Путин: "Газпром" - это структура, на которой в значительной степени базируется наш экономический рост

15 марта 2004, РИА ТЭК

"Мы должны бережно относиться к "Газпрому", - сказал Путин журналистам, собравшимся в его предвыборном штабе. Однако, по его словам, необходимо обеспечить прозрачность "самого пакета акций "Газпрома", передает РИА "Новости".

"Газпром" - это структура, на которой в значительной степени базируется наш экономический рост. За счет "Газпрома" мы обеспечиваем экономический рост других отраслей", - сказал Путин.

Однако, по его словам, не следует все сразу переводить на рыночные условия. "Если мы в одночасье хотим все перевести на чисто рыночные условия, то завтра должны будем продавать своим потребителям газ по той же цене, по которой продаем в Западную Европу - по $110 за тысячу кубометров", - сказал Путин, подчеркнув, что это не возможно.

Вместе с тем он отметил: "Это не значит, что там вообще ничего не нужно и нельзя сделать". "Как минимум, нужно обеспечить рынок газа внутри страны и обязательно нужно обеспечить свободный доступ к трубе независимых производителей, - сказал Путин. - Правда, нужно, чтобы они поняли, что это не будет означать для них свободный выход на внешний рынок".


Путин бережет "Газпром". От радикальных реформ.

16 марта 2004, Ведомости, Екатерина Дербилова

Похоже, "Газпром" избежит радикального реформирования и в течение второго президентского срока Владимира Путина. Вчера он заявил, что к компании надо относиться "бережно", поскольку она фактически субсидирует всю страну. Впрочем, участники рынка и аналитики рады даже желанию президента "обеспечить прозрачность самого пакета акций "Газпрома" и допустить к трубопроводам других производителей газа.

Дискуссия между реформаторами Минэкономразвития и "Газпромом" о реформе газовой отрасли длится уже несколько лет. Чиновники настаивают на радикальных преобразованиях - выделении газопроводов из состава "Газпрома" и дроблении его газодобывающих подразделений, чтобы на рынке появилась конкуренция. "Газпром" же возражает против этих предложений и просит повысить внутреннюю цену на газ. Хотя чиновники признавали, что судьба реформы зависит от позиции президента, до сих пор он открыто в этой дискуссии не участвовал.

Однако сразу после выборов Путин наконец рассказал, что он думает по поводу газовой отрасли. "Газпром" - это структура, на которой в значительной степени базируется наш экономический рост, - заявил президент на пресс-конференции. - Газ у нас продается . .. ниже себестоимости, и за счет "Газпрома" мы в значительной степени обеспечиваем экономический рост других отраслей". По его словам, "в одночасье" перевести отрасль на рыночные рельсы и платить за газ по $110 за 1000 куб. м невозможно. "А если это невозможно, тогда нам нужно бережно относиться к "Газпрому", - резюмировал президент. По словам Путина, реформа будет заключаться в обеспечении рынка газа внутри страны и свободного доступа независимых производителей к трубе (за исключением экспорта) , а также "нужно в конце концов обеспечить прозрачность самого пакета акций "Газпрома".

В пресс-службе "Газпрома" заявления президента комментировать не стали, отметив, что "определенная работа по указанным направлениям уже начата". А чиновники восприняли это выступление как установку границ реформы монополии. "На ближайшее время озвученные положения - это максимум, - говорит госчиновник, занимающийся этой проблемой. - Революции не получилось, реформа будет мягкой". По его словам, в крайнем случае можно надеяться на некоторые изменения структуры самого "Газпрома", например создание дочерней транспортной компании. Зато он увидел в словах президента прямое поручение "либерализовать рынок акций "Газпрома", обеспечив перед этим контроль государства".

Чиновник Минэкономразвития огорчен словами Путина: "К сожалению, реформы "Газпрома" ждать не приходится. Как максимум, может быть решен вопрос с долей государства в монополии и последующая либерализация его акций". А по поводу аргументов президента он отметил, что речь о цене газа в $110 за 1000 куб. м никогда не шла: "Мы говорили, что потенциальная рыночная цена будет между $45 и $55". А нынешняя регулируемая оптовая цена газа в 825,5 руб. за 1000 куб. м не ниже себестоимости - в "Газпроме" говорят, что компания рассчитывает в этом году получить на внутреннем рынке чистую прибыль около 1,7 млрд руб. Впрочем, по информации высокопоставленного чиновника Минэкономразвития, скорее всего ведущим ведомством по реформированию естественных монополий вместо его министерства станет Минпромэнерго. Там эти сведения "Ведомостям" прокомментировать не смогли.

Зато выступления президента по поводу "Газпрома" порадовали производителей газа и участников фондового рынка. "Эти заявления - уже большой шаг для нас, так как нам нужны четкие правила работы на рынке и важен факт, что такие правила будут", - говорит представитель компании "НоваТЭК" Михаил Лозовой. Инвесторы же ждут практических шагов по либерализации рынка акций "Газпрома". Как говорится во вчерашнем отчете Объединенной финансовой группы, обещание Путина "обеспечить прозрачность пакета акций "Газпрома" подразумевает превращение так называемых "казначейских акций" в бумаги, принадлежащие государству. А это, по уверениям чиновников, единственное препятствие к объединению внутреннего и внешнего рынков акций "Газпрома". "Именно увеличение госпакета акций до контрольного рассматривается как политическая предпосылка ликвидации двухуровневой структуры рынка акций", - говорится в отчете ОФГ.


Путин начал реформу "Газпрома". С консолидации контрольного пакета акций.

16 марта 2004, Газета, Андрей Добров

Владимир Путин пообещал, что разберется с акциями "Газпрома", принадлежащими "дочкам" монополии. Эксперты считают, что 17% акций "Газпрома" скоро перейдут государству, что позволит ему довести 38-процентный пакет до контрольного. Впрочем, это не означает, что госмонополия станет более прозрачной и ее акции вырастут в цене.

Собирать собственные акции "Газпром" начал вскоре после прихода в компанию Алексея Миллера. И надо сказать, что в этом деле руководство монополии преуспело больше, чем в управлении компанией. В начале прошлого года "Газпром" отрапортовал, что его контрольный пакет акций находится в распоряжении государства и менеджеров компании. В частности, 38,37% напрямую принадлежат правительству России, а остальные находятся на балансе "дочек" монополии. Объем этого пакета составлял тогда 15%.

У кого покупались акции, менеджеры "Газпрома" предпочитали не объяснять. Достоверно известно лишь то, что около 5% бумаг было выкуплено у компании "Стройтрансгаз", которая получила столь крупный пакет еще при экс-руководителе Рэме Вяхиреве за выполнение подрядных работ для монополии. По неофициальной информации, часть остальных акций принадлежала прежнему руководству "Газпрома" или их родственникам. Так или иначе, на начало 2004 года монополия через свои дочерние компании стала собственником 17,33% акций.

До последнего времени дальнейшая судьба этих бумаг была неизвестна. В качестве возможных перспектив обсуждалась их консолидация в собственность одной из структур монополии и управление ими в интересах государства менеджерами самого "Газпрома". Однако до конкретных решений дело не дошло.

Между тем к марту ситуация прояснилась. Как заявил Алексей Миллер, этот пакет или его часть может быть передан государству. Механизм самой передачи он не объяснил.

Способов подобной передачи несколько. Прямая продажа этого пакета вряд ли возможна - рыночная стоимость 17% акций монополии превышает 7 млрд. долларов. "Газпром" скорее может обменять свои долги в несколько миллиардов долларов перед государством. Кроме того, около года назад поднимался вопрос о передаче "Газпрому" государственной компании "Роснефть".

Вчера процесс консолидации акций косвенно поддержал Владимир Путин. В ночь после выборов он заявил, что "необходимо обеспечить прозрачность пакета акций "Газпрома". Глава государства не уточнил, что это за пакет и как будет обеспечена его прозрачность. Однако, по-видимому, Путин имел в виду именно эти 17,33% акций, а под прозрачностью - их передачу под управление чиновников.

Казалось бы слова Владимира Путина должны воодушевить инвесторов. Однако они не поверили президенту. В сентябре прошлого года после аналогичного заявления Германа Грефа акции монополии подорожали почти на 3%. Суммарно капитализация холдинга выросла тогда на 850 млн. долларов. Вчера же цена акций "Газпрома" выросла всего на 0,27%.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"