Газовый
Форум

Комиссия министерства по антимонопольной политике признала факт нарушения антимонопольного законодательства в действиях ФЭК России, ООО "Межрегионгаз" и ОАО "Газпром"

"Газпром" не газует в чужие сети

15 января 2004, Коммерсант, Ирина Рыбальченко

Сегодня коллегия Министерства по антимонопольной политике (МАП) рассмотрит дело по признакам нарушения Федеральной энергетической комиссией (ФЭК), АО "Газпром" и ООО "Межрегионгаз" закона "О конкуренции" в Астраханской, Ростовской областях и Краснодарском крае -- их обвиняют в вытеснении с рынка газораспределительных организаций (ГРО). ГРО хотят продавать газпромовский газ напрямую, а "Газпром" утверждает, что это усилит давление на потребителя и принесет убытки компании.

Схема реализации газа в России такова: газодобывающие компании сдают свой газ "Межрегионгазу", откуда он через региональные компании по реализации газа (РГК) передается напрямую промышленным потребителям или же через ГРО -- населению. При этом, по данным "Газпрома", ГРО до сих пор лидируют по долгам за газ -- год назад они были должны 16 млрд руб., что превышает стоимость годовой поставки газа ГРО населению. "Совмещение функций перепродавца и транспортировщика негативно отражалось на техническом состоянии газораспределительной сети и развитии газификации",-- говорится в аналитической записке "Газпрома", подготовленной к сегодняшней коллегии МАПа.

Еще в 2002 году правительство ввело снабженческо-сбытовую надбавку для поставщиков газа. В результате от ФЭК потребовалось утвердить "Межрегионгазу" и РГК новый тариф -- плату за снабженческо-сбытовые услуги (ПССУ). Индивидуальный для каждой организации тариф дифференцировали по группам промышленных предприятий и населения. В итоге конечная цена на газ стала складываться из оптовой цены, тарифов на обслуживание сетей ГРО и ПССУ (ПССУ -- около 10% от конечной цены -- для всех 52 РГК была установлена к концу 2003 года). При этом тариф ПССУ устанавливается только для организаций, имеющих статус РПГ. Таким образом, ГРО, не обладающие статусом РПГ, могут получать лишь плату за обслуживание своих сетей, а ПССУ перечисляется дочерним структурам "Межрегионгаза".

На этой почве у ГРО и возник конфликт с ФЭК, "Газпромом" и "Межрегионгазом": в декабре прошлого года МАП объявило о возбуждении дела по признакам нарушения закона "О конкуренции" в Астраханской, Ростовской областях и Краснодарском крае (см. Ъ от 23 декабря). Сегодня этот вопрос будет обсужден на коллегии МАПа.

В "Газпроме" утверждают, что у МАПа нет объективных оснований квалифицировать введение новой формы тарификации как нарушение закона "О конкуренции". "ГРО числится в реестре естественных монополистов ФЭК по разделу 'транспортировка газа по газопроводам'. Уровень монополизации этих услуг в зоне нахождения сетей каждой ГРО составляет 100%. Добиваясь сохранения за собой монопольного права на поставки газа потребителям своей зоны, она усиливает свои возможности по давлению на потребителя",-- говорится в аналитической записке "Газпрома".

Вчера конфликт с ГРО обсуждался на правлении ФЭК. "ГРО не хотят пускать на рынок непосредственно владельца товара 'Газпром' и его дочерние структуры, и это несправедливо",-- утверждает зампред ФЭК Олег Жилин. Кроме того, по его словам, ГРО не может гарантировать снижение конечному потребителю цены на газ. "У МАПа нет юридической основы обвинять нас в нарушении закона",-- подытожил он. В самом МАПе пока от комментариев воздерживаются.

Интересно, что в конце декабря прошлого года председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер провел встречу с губернаторами Краснодарского края и Астраханской области Александром Ткачевым и Анатолием Гужвиным. В аналитической записке "Газпрома" цитируются их заявления. "Механизм расчетов за поставленный газ в Краснодарском крае должен стать более прозрачным. Без наведения порядка невозможно осуществлять инвестиции в газораспределительные сети. А здесь у нас много проблем",-- заявил господин Ткачев. А господин Гужвин отметил: "Мы обратились к 'Газпрому' с предложением создать единую ГРО на территории Астраханской области. Это обеспечит справедливые тарифы для всех потребителей газа в регионе и повысит прозрачность платежей".


МАП раскрыл заговор

16 января 2004, ИНТЕРФАКС

Комиссия министерства по антимонопольной политике (МАП) вчера признала на заседании факт нарушения антимонопольного законодательства в действиях ФЭК России, ООО "Межрегионгаз" и ОАО "Газпром", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МАП. "Комиссия признала нарушение статьи 8 закона о конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках в виде согласованных действий ФЭК России, "Межрегионгаз" и "Газпром", - отметили в пресс-службе. В МАПе сообщили, что "в течение 5 дней решение и предписание будет формализовано и доведено до сведения участников дела". В "Газпроме" заявили, что будет оспаривать это решение.


"Газпром" уличили в монополизме

16 января 2004, Коммерсант, Дмитрий Бутрин

Вчера коллегия Министерства по антимонопольной политике (МАП) признала факт нарушения "Газпромом", Федеральной энергетической комиссией (ФЭК) и "Межрегионгазом" антимонопольного законодательства. С жалобой на их действия в МАП обратился ряд региональных газораспределительных компаний. Теперь антимонопольное ведомство требует от "Газпрома" и ФЭК сократить масштабы сотрудничества и не дискриминировать конкурентов по сбыту газа в регионах.

Как уже писал "Ъ" 23 декабря, иски в МАП подали несколько газораспределительных организаций Астраханской, Ростовской областей и Краснодарского края. Суть исков касается механизма введения для регионов так называемой платы за снабженческо-сбытовые услуги (ППСУ) - составляющей тарифов на газ. МАП с лета 2003 года отказывается вводить величину ППСУ для региональных компаний, не имеющих статуса регионального поставщика газа, а такой статус имеют лишь дочерние компании ООО "Межрегионгаз", сбытового подразделения "Газпрома". В результате структуры "Межрегионгаза" вытесняли конкурентов, в том числе муниципальные структуры по поставке газа, с рынка поставки газа крупным потребителям.

В конце декабря глава МАПа Илья Южанов на пресс-конференции полностью поддержал требования региональных газовиков. Он, в частности, не исключил, что МАП потребует от "Газпрома" продажи части дочерних предприятий "Межрегионгаза". Вчера коллегия МАПа вынесла свое решение: она признала факт нарушения "Газпромом", ФЭК и "Межрегионгазом" ст. 8 закона об антимонопольном законодательстве (она описывает ограничения на действия исполнительной власти). В течение пяти дней, сообщила пресс-служба МАПа, министерство вынесет предписание об устранении нарушений. Пока суть требований МАПа не объявляется. Впрочем, в "Газпроме" считают, что они будут не слишком жесткими: представители компании вчера сообщили, что МАП отверг требования о пересмотре уже существующих договоров структур "Газпрома" с потребителями. "МАП лишь ограничит наше сотрудничество с ФЭК; в министерстве полагают, что проблема именно в этом", - заявили "Ъ" в компании. А пресс-секретарь ФЭК Николай Зайцев, комментируя решение МАПа, заявил, что комиссия "пока не имеет текста решения, однако почти наверняка будет опротестовывать его в законном порядке".


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"