Газовый
Форум

Наблюдательный Совет НП "Российское газовое общество" (НП "РГО") одобрил необходимость заключения долгосрочных договоров на транспортировку газа для компаний, не входящих в структуру ОАО "Газпром"

С конфликтами по доступу к газовым сетям разберется Третейский суд РГО

14 июля 2004, RusEnergy

Накануне наблюдательный Совет НП "Российское газовое общество" (НП "РГО") одобрил необходимость заключения долгосрочных договоров на транспортировку газа для компаний, не входящих в структуру ОАО "Газпром". На заседании обсуждался вопрос совершенствования доступа к Единой системе газоснабжения (ЕСГ) газодобывающих компаний, не входящих в структуру Газпрома.

Участники мероприятия решили обратиться в Министерство промышленности и энергетики РФ с предложениями о включении специалистов РГО в комиссию по использованию и развитию трубопроводного транспорта для участия в работе по совершенствованию доступа независимых производителей газа к ЕСГ, а также для анализа реального технического состояния газотранспортной системы, путей ее расширения и модернизации с привлечением средств независимых производителей газа.

"Результаты работы государственной комиссии будут обсуждаться в Правительстве и Государственной Думе РФ", - заявил Председатель комитета Государственной Думы РФ по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев - "Отчет комиссии будет положен в основу предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей отношения в газовой отрасли".

Дирекции РГО поручено способствовать выработке технических регламентов и стандартов деятельности отрасли, прежде всего, в транспортировке. Специалисты РГО также войдут в состав рабочей группы ОАО "Газпром" по разработке участия независимых газодобывающих компаний в расширении газотранспортной системы. Участники заседания договорились выносить конфликтные ситуации, связанные с доступом к транспортной инфраструктуре на юридическую экспертизу, создаваемую при Третейском суде НП "РГО". По информации "Вслух.Ru".


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"