Газовый
Форум

В России увеличивается количество ценовых поясов по газу с 7 до 11

Дифференциация цен на газ по 11 поясам сохранится до 2010 г. - ФСТ

11 ноября 2004, ИНТЕРФАКС-АГИ

Увеличение ценовых поясов по газу с 7 до 11, которое вводится с 2005 года, сохранится на пятилетнюю перспективу, заявил в четверг начальник управления регулирования газовой и нефтяной отрасли Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России Денис Волков на конференции "Нефть. Газ. Право" в Москве.

По его словам, существующая система ценовых зон по газу не оптимальна, и было принято решение с 2005 года увеличить количество ценовых поясов с 7 до 11.

"В настоящее время это наиболее эффективно. Полагаем, что на пятилетнюю перспективу перестановок не предвидится", - отметил он.

Д.Волков напомнил, что в 2005 году предельный уровень роста оптовой цены газа составит в среднем 23%, а между разными ценовыми поясами этот показатель составит от 17% до 26% - при этом в районе мест добычи газа, естественно, он будет меньше. Кроме того, сказал Д.Волков, в настоящее время разрабатывается новая методика установления тарифа на транспортировку газа независимых производителей. Он сообщил, что уже определены базовые принципы этой методики, но ФСТ необходимо получить некоторую информацию от "Газпрома". Он выразил надежду, что методика будет рассматриваться на правлении ФСТ весной 2005 года.

Вместе с тем он признал, что вряд ли удастся достигнуть оптимальной методики с первого раза. Скорее всего, по мере ее внедрения будут вноситься какие-то изменения, сказал он.


Таблица и схема новых поясов

Пояс Регионы
I ЯНАО
II ХМАО
III Тюмень
IV Удмуртия, Курган, Пермь
IV A Коми, Оренбург, Астрахань
V Башкирия, Архангельск, Свердловск, Томск
VI Калмыкия, Киров, Омск, Челябинск, Марий-Эл, Татарстан, Чувашия
VII Новосибирск, Мордовия, Вологода, Н.Новгород, Пенза, Самара, Ульяновск, Ярославль
VIII Владимир, Иваново, Кострома, Саратов, Карелия, С.Петербург и область, Липецк, Тамбов, Тверь
IX Алтай, Белгород, Брянск, Волгоград, Воронеж, Калуга, Кемерово, Курск, Москва и область, Орел, Псков, Рязань, Смоленск, Тула
X Калининград, Ростов
XI Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария Карачаево-Черкессия, Северная Осетия, Чечня, Краснодар, Ставрополье


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"