Газовый
Форум

"Нортгаз" расстается со своим трейдером - компанией "ТрансНафта"

"Нортгаз" ищет в трубе крайнего

11 августа 2004, Коммерсант, Наталья Гриб

В понедельник Ъ рассказывал о том, что "Газпром" ограничил прием газа от независимых газодобывающих организаций в единую систему газоснабжения из-за того, что они не реализовали свое сырье в положенный срок. НОВАТЭК и "Роспан" уже урегулировали проблему. А вот "Нортгаз" решил взыскать ущерб со своего трейдера - компании "Транс Нафта".

В 2003 году "Нортгаз" добыл 4 млрд куб. м газа на Северо-Уренгойском месторождении. В 2004 году компания рассчитывала добыть 5 млрд куб. м, однако из-за сокращения приема газа в единую систему газоснабжения (ЕСГ) объем добычи остался на прежнем уровне.

Вчера первый вице-президент "Нортгаза" Сергей Тупицин направил претензию и. о. гендиректора компании "Транс Нафта" Сергею Степанову, в которой просит "перечислить в пятидневный срок на расчетный счет 'Нортгаза' 32 125 тыс. руб.", а если это не будет сделано, грозит обратиться в арбитражный суд. Выдвижение претензии господин Тупицин объясняет тем, что с 5 августа "Нортгаз" сократил добычу газа на 50% по требованию "Газпрома" из-за невыборки "Транс Нафтой" газа из ЕСГ.

Начальник управления "Транс Нафты" Денис Виноградов вчера подтвердил Ъ, что претензия была получена, и сообщил, что спорные вопросы будут решены в течение пяти дней.

Как выяснилось, "Нортгазу" нужна не столько денежная компенсация, сколько ликвидация дискриминации доступа к трубе. "Мы выдвинули претензии 'Транс Нафте', хотя главный виновник в данном случае - 'Газпром', который ущемляет права независимых производителей газа,- говорит вице-президент 'Нортгаза' Андрей Расторгуев.- Мы обратились к посредникам, поскольку в какой-то момент 'Газпром' перестал подписывать нам разрешение на транспортировку, а 'Транс Нафта' уверяла, что у нее с этим проблем нет. Сейчас у них возникли проблемы, а крайним в этой истории оказался 'Нортгаз'".

Как пояснили Ъ в пресс-службе "Газпрома", "в трубе скопилось 300 млн куб. м газа из ресурсов 'Нортгаза', принадлежащих в основном 'Транс Нафте'". "Как только зависший в системе газ будет реализован, прием газа в ЕСГ для 'Нортгаза' будет восстановлен в прежнем объеме",- заявил вчера пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов.


СИБУР прочистит трубы от "Нортгаза". Для того чтобы "Газпром" вернул себе эту компанию

13 сентября 2004, Коммерсант, Наталья Гриб, Рената Ямбаева

ООО "Нортгаз" разорвало контракт с трейдером ЗАО "Транс Нафта" в связи с "невыборкой последним газа из Единой системы газоснабжения (ЕСГ)". В то же время "Нортгаз" достиг договоренности с дочерней компанией "Газпрома" - ОАО АК СИБУР о продаже ему этих объемов газа. Решив проблему реализации "зависшего" в трубе газа, "Газпром" может снять ограничения по добыче газа для "Нортгаза". Возможно, "сговорчивость" "Газпрома" - часть его плана по восстановлению контроля над "Нортгазом", который был им утерян в 2001 году.

Владельцы ООО "Нортгаз" - английская REDI UK Ltd (51%) и три офшорных компании. "Газпром" инициировал ряд судебных разбирательств с целью вернуть себе этот актив. В 2003 году "Нортгаз" добыл 4 млрд куб. м газа на Северо-Уренгойском месторождении. В 2004 году компания рассчитывала добыть 5 млрд куб. м, однако из-за сокращения приема ее газа в ЕСГ объем добычи может сократиться.

Напомним, 3 августа руководитель центрального производственно-диспетчерского департамента "Газпрома" Борис Посягин предупредил дирекцию дочернего предприятия "Уренгойгазпром" и трейдеров "Нортгаза" "Газэнергоресурс" и "Транс Нафту", что, если "Нортгаз" не сократит добычу на 50%, "Газпром" полностью прекратит прием газа с Северо-Уренгойского месторождения. Причина столь жестких мер - "рост объемов оседания газа в ЕСГ". Как уточнили Ъ в тот же день в пресс-службе "Газпрома", "в трубе скопилось 300 млн куб. м газа из ресурсов 'Нортгаза', принадлежащих в основном 'Транс Нафте'".

5 августа "Нортгаз" сократил добычу на 50%, а через неделю направил в "Транс Нафту" претензию, в которой обязал трейдера компенсировать убытки от сокращения добычи в размере 32 млн руб. Однако на прошлой неделе информагентство РБК сообщило, что "Нортгаз" направил письмо в "Транс Нафту" с требованием разорвать контракт о реализации газа до конца 2004 года. Эту информацию подтвердил Ъ один из руководителей "Нортгаза", не уточнив дату прекращения действия контракта. Начальник газового департамента "Транс Нафты" Денис Виноградов не подтвердил информацию о расторжении договора.

В то же время советник президента АК СИБУР Виталий Баранов заявил, что "Нортгаз" будет продавать АК все излишки, которые не сможет реализовать сам,- в среднем около 100 млн куб. м в месяц. До конца года, по информации Ъ, СИБУР перепродаст 400 млн куб. м газа, купленного у "Нортгаза".

Если контракт будет перезаключен, то передача на реализацию дочерней структуре "Газпрома" 10% годового объема добычи "Нортгаза", по мнению вице-президента "Нортгаза" Андрея Расторгуева, "возможно, поможет восстановить объем добычи на Северо-Уренгойском месторождении". Хотя в "Нортгазе" предполагают, что "Газпром" хотел бы покупать весь объем добываемого там газа. Пресс-секретарь главы "Газпрома" Сергей Куприянов вчера заявил Ъ: "С помощью дочерней компании мы поучаствуем в сбыте сырья 'Нортгаза', чтобы газ не 'зависал' в ЕСГ. Мы надеемся, что эта договоренность позитивно скажется на разрешении конфликтной ситуации с ограничением добычи 'Нортгаза'".


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"