Газовый
Форум

"Газпром" отказывается принимать газ "Нортгаза"

Антимонополия в действии. ФАС ищет компромат на "Газпром"

10 августа 2004, Время новостей, Алексей Гривач

Федеральная антимонопольная служба приступила к выполнению весенних обещаний своего руководителя Игоря Артемьева. В марте сразу после своего назначения контролером монополий он заявил, что будет "стремиться к облегчению доступа независимых поставщиков к газовой инфраструктуре". С тех пор активных действий в этом направлении не предпринималось. Однако 29 июля ФАС разослала трем крупным независимым от "Газпрома" производителям газа запросы, в которых предлагала подтвердить или опровергнуть информацию по поводу ограничений на транспортировку их газа по газпромовской системе. Вчера в службе "Времени новостей" заявили, что решение о том, будет ли возбуждено дело против монополиста, примут после анализа полученной информации. Они также подтвердили, что пока для анализа у них есть только подробное письмо компании "Нортгаз" с жалобами на действия "Газпрома". Скорее всего именно оно и останется единственным источником для принятия решения -- ни НОВАТЭК, ни "Роспан" по информации газеты жаловаться на монополию не собираются.

Как известно, сразу после годового собрания акционеров "Газпром" разослал НОВАТЭКу, "Нортгазу" и "Роспану" уведомления об ограничениях приема их газа в систему магистральных газопроводов на 15, 50 и 100% соответственно. Монополист мотивировал решение тем, что газ, который добывается этими компаниями, не выбирается полностью потребителями и в итоге застаивается в трубе, что не положено. Потом конфликт примерно на месяц затих, а 29 июля ФАС неожиданно направила в пострадавшие компании запрос. По информации "Времени новостей", практически сразу компании ответили формально в духе: "уведомление от "Газпрома" было, копия прилагается". Никаких жалоб на монополию не было. Впрочем, и не могло быть. Управляющая "Роспаном" ТНК-ВР просто договорилась с "Газпромом" о продаже ему всего объема добытого газа прямо "на скважине" (около 10 млн кубометров в сутки) по взаимовыгодной цене. НОВАТЭК снизил ежесуточную добычу на Восточно-Таркосалинском месторождении на 15%, что для него не критично, и больше не имеет объемов "зависшего" в трубе газа. И только "Нортгаз" продолжал добывать и закачивать газ в магистральные газопроводы в полном объеме, проигнорировав угрозу "Газпрома".

Однако 4 августа "Газпром" направил в "Нортгаз" "второе и последнее" предупреждение: либо сократить добычу газа на 50%, либо санкцией будет полное отключение от трубы. Концерн мотивировал ультиматум тем, что 300 млн кубометров газа, добытого "Нортгазом", по-прежнему хранятся в магистральных газопроводах из-за недостаточного отбора его потребителями. Правда, эти объемы принадлежат в основном трейдеру "Транснафта", который закупает их у "Нортгаза" прямо на скважине. "Мы неоднократно обращались в "Нортгаз" с просьбой урегулировать отношения со своим трейдером, который не справляется с такими объемами, -- говорит заместитель начальника департамента по информационной политике "Газпрома" Сергей Куприянов. -- У нас нет никаких рычагов воздействия на трейдеров. Однако никаких действий в этом направлении "Нортгаз" не предпринимал".

На следующий день компания Фархада Ахмедова, имеющая корпоративный конфликт с "Газпромом" (монополист считает, что этот актив был незаконно выведен из под его контроля), подчинилась. Но тут же направила в ФАС "разъяснения к июльскому запросу". В них газовому монополисту вменяется дискриминация независимых производителей. "С зимы 2003--2004 гг. ОАО "Газпром" испытывает сложности с реализацией собственных объемов газа, -- говорится в письме. -- Вызвано это тем, что в IV квартале 2003 года и I полугодии 2004 года компания не проводила запланированных поставок газа в Республику Беларусь, но при этом осуществляла сверхплановую добычу газа и газового конденсата. Кроме того, на объемах продаж "Газпрома" негативно отразилась теплая зима. Одновременно с этим "Газпром" затягивает сроки оформления доступа к ГТС независимых газодобывающих компаний в нарушение постановления правительства РФ от 14.07.97 №858 "Об обеспечении доступа независимых организаций к газотранспортной системе ОАО "Газпром". Тот факт, что до прошлой пятницы "Нортгаз" молчал, представитель компании объяснил попытками уладить разногласия с "Газпромом" в мирной форме.

"Газпром" же категорически отвергает обвинения в попытке решить собственные проблемы с реализацией газа за счет независимых производителей. "У нас есть возможности для хранения собственных излишков газа в наших подземных хранилищах, -- заявил г-н Куприянов. -- Что касается обвинений по Белоруссии -- это вообще смешно. Излишки газа независимых производителей стали скапливаться в трубе именно после того, как они лишились белорусского рынка. Вплоть до мая именно "Транснафта" обеспечивала львиную долю потребности Белоруссии -- и тогда никаких проблем с лишним газом не было. А как только мы заключили соглашение с Минском -- они тут же возникли".

Тем не менее в "Нортгазе" уверены в своей правоте. "Нормализации отношений послужило бы положение, обязывающее ОАО "Газпром" учитывать в годовых балансах добычи и распределения газа объемов, добываемых независимыми газодобывающими компаниями, и предусматривающее допуск к ГТС только производителей газа аналогично существующему положению в нефтяной отрасли, -- обращается к ФАС президент и владелец "Нортгаза" г-н Ахмедов. -- Кроме того, порядок доступа к ГТС должен быть аналогичен порядку доступа к системе магистральных нефтепроводов ОАО "АК "Транснефть". Договор на оказание услуг по транспортировке газа между ОАО "Газпром" и независимой газодобывающей компанией должен заключаться на целый год на плановые объемы добычи газа с последующим ежемесячным оформлением маршрутных поручений на транспортировку газа в течение трех-пяти дней с даты подачи заявок на транспортировку газа. При этом необходим оперативный контроль со стороны антимонопольных органов за ходом исполнения договора".

Однако пока сторонников у "Нортгаза" нет. В НОВАТЭКе говорят, что претензий к "Газпрому" не имеют, а в ТНК-ВР вообще отказались от комментариев. Вряд ли найдется поддержка для "Нортгаза" и со стороны газового сообщества в лице некоммерческих объединений "Союзгаз" и "Российское газовое общество", которые сейчас пытаются наладить конструктивное взаимодействие с монополией и решать вопросы в мирном русле.


Труба не для всех. "Газпром" отказывается принимать газ "Нортгаза"

11 августа 2004, Ведомости, Андрей Лемешко, Анжела Сикамова, Екатерина Дербилова

"Газпром" вновь отлучил "Нортгаз" от трубы. Монополия обвиняет компанию в том, что она использует газотранспортную систему как хранилище. Эксперты предполагают, что монополист будет использовать различные методы давления на "Нортгаз", чтобы вернуть контроль над активами этой компании.

На долю "Газпрома" приходится около 90% от общего объема добычи газа в России. В 2003 г. монополист добыл 540,2 млрд куб. м газа, на независимых производителей пришлось 56,6 млрд куб. м газа. В нынешнем году "Газпром" уже неоднократно пытался ограничить прием газа независимых производителей, в том числе и "Нортгаза", которому еще в июне было предписано сократить прокачку газа на 50%.

Как рассказали "Ведомостям" в "Нортгазе", 3 августа "Газпром" уведомил компанию о полном прекращении приема газа в трубу. В пресс-службе "Газпрома" заявляют, что с 5 августа прокачка топлива, добытого "Нортгазом", сокращена на 50%. Как говорят в "Нортгазе", основной причиной санкций "Газпром" назвал накопление газа компаний "Транс-нафта" и "Газэнергоресурс" (трейдеры "Нортгаза") в трубе.

В имеющемся в распоряжении "Ведомостей" письме первого вице-президента "Нортгаза" Сергея Тупицина зампреду правления "Газпрома" Александру Рязанову отмечается, что "Нортгаз" не несет ответственности за действия трейдеров", поскольку компания передала оплаченные объемы газа трейдерам и больше не является его собственником. В письме отмечается, что "Нортгаз" уже несет убытки в виде недополученной прибыли, а из-за систематических остановок производства добыча газа "Нортгазом" в первой половине этого года составила только 76% от планового объема. В письме также отмечено, что газа "Газэнергоресурса" в трубе нет, но скопилось 800 млн куб. м топлива, принадлежащего "Транс-нафте".

Представитель "Транс-нафты" признал, что значительный объем газа "завис" в трубе, и объясняет это летним снижением потребления газа, в результате чего у компании возникают проблемы с его сбытом. Впрочем, он считает некорректным со стороны "Газпрома" отлучать "Нортгаз" от трубы из-за проблем трейдеров. "Отношения "Газпрома" и "Нортгаза" регулируются двухсторонними договорами, и неправильно привлекать сюда третью сторону, которая строит свои отношения с "Газпромом" на основе собственных договоренностей", - говорит он.

В "Нортгазе" раздувать конфликт не намерены. "Мы не хотим конфликтовать ни с "Транс-нафтой", ни с "Газпромом". Мы лишь хотим урегулировать данную ситуацию, при которой газ, который добывает наша компания, своевременно не доходит до потребителя", - сетует представитель "Нортгаза". Однако "Газпром" на компромисс идти не намерен. "Такая ситуация - угроза срыва договоров поставок газа потребителям как других независимых производителей газа, так и "Газпрома", у которого в отличие от независимых поставщиков есть социальные обязательства по поставкам газа внутри России, - заявил "Ведомостям" представитель пресс-службы монополии. - Независимым производителям для предотвращения подобных ситуаций необходимо выстраивать отношения с покупателями газа таким образом, чтобы объемы закупок газа точно соответствовали объемам его закачки в трубу".

Аналитики отмечают, что обострения отношений между "Нортгазом" и "Газпромом" следовало ожидать. После того как "Итера" продала 49% акций "Ачимнефтегаза" "Нортгазу", а не "Газпрому", стало понятно, что монополия будет использовать различные рычаги давления на компанию, отмечает Лев Сныков из "НИКойла". Он напомнил, что "Газпром" претендует на основной актив "Нортгаза" - Северо-Уренгойское газоконденсатное месторождение. В ФАС вчера не стали комментировать конфликт между "Газпромом" и "Нортгазом". Президент Союза независимых производителей газа Виктор Баранов соглашается, что "Газпром" рассчитывает вернуть контроль над активами "Нортгаза". Однако ограничение доступа к трубе независимого производителя, по его мнению, с этим не связано. Основная проблема, по мнению Баранова, заключается в отсутствии у монополиста норм, регулирующих объемы единовременного нахождения в трубе газа от каждого производителя


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"