Газовый
Форум

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отнашении ОАО "Газпром", ООО "Межрегионгаз" и ООО "Сургутгазпром" и признала их виновными в ограничении доступа независимых газовых компаний на рынок транспортировки газа

ФАС заподозрила Газпром в дискриминации независимых производителей

09 августа 2004, Коммерсант, Ирина Рыбальченко, Наталья Гриб

Как стало известно Ъ, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) запросила у независимых поставщиков газа "Роспан", "Нортгаз" и НОВАТЭК сведения о дискриминационном ограничении их доступа к Единой системе газоснабжения (ЕСГ). В случае выявления нарушений антимонопольного законодательства "Газпром" могут оштрафовать и заставить восстановить доступ к трубе для всех участников газового рынка. В самом "Газпроме" говорят, что за этими запросами стоит конфликтная ситуация с "Нортгазом", чей газ не выбран своевременно из ЕСГ.
Руководитель пресс-службы ФАС Ирина Кашунина подтвердила Ъ, что в минувшую пятницу были получены ответы от двух компаний, которым ФАС направляла официальный запрос о сокращении поставок газа в ЕСГ. Вчера она не смогла уточнить, какие именно компании прислали свои ответы, но заверила, что в ближайшие дни, "когда придут все ответы, мы начнем анализ, имел ли место факт нарушения 'Газпромом' антимонопольного законодательства". Если ФАС признает "Газпром" виновным, монополию обяжут перечислить в бюджет доходы, полученные в результате нарушения антимонопольного законодательства.
Основные претензии независимых производителей газа сводятся к следующему. "Газпром" затягивает сроки оформления доступа к ЕСГ или просто игнорирует поданные заявки независимых производителей. Президент "Нортгаза" Фархад Ахмедов вчера пояснил Ъ, что их компания стала заложницей ситуации: трейдер "Транс Нафта" не выбрал из трубы газ, купленный на скважине у разных производителей на сумму $20 млн, а "Газпром" в ответ вынуждает "Нортгаз" значительно сократить добычу. В этом случае независимому производителю придется продавать законтрактованный газ "Межрегионгазу" по регулируемой цене, которая на 30% дешевле рыночной, пояснил господин Ахмедов. По его словам, с 3 августа распоряжением руководителя центрального производственно-диспетчерского департамента (ЦПДД) "Газпрома" Бориса Посягина прекращен прием газа "Нортгаза" в ЕСГ на неопределенный срок.
Напомним, ЦПДД "Газпрома" в июне разослал независимым поставщикам газа распоряжение о прекращении допуска к трубе ЗАО "Роспан" на 100%, об ограничении допуска ООО "Нортгаз" на 50%, ОАО НОВАТЭК - на 15%. "Наша позиция обоснованна: газ, который поставляется в Единую газотранспортную систему, нужно отбирать в полном объеме и в срок, а не хранить его в трубах бесплатно",- пояснил Ъ действия холдинга Сергей Куприянов, замначальника департамента информационной политики "Газпрома".
Представитель "Газпрома" уточнил, что неурегулированными остаются отношения с "Нортгазом", чей газ не выбран из системы и находится на балансе трейдера "Транс Нафта". Две другие компании, по словам чиновника, уже решили проблему поставок: "Роспан" реализовал практически все излишки в системе, сохранив плановый объем прокачки, а НОВАТЭК ограничил поставку газа в систему.
Михаил Лозовой, руководитель пресс-службы НОВАТЭКа, вчера подтвердил Ъ: "Мы действительно сократили поставки газа с Таркосаленского месторождения на 15%, что указали в ответе на запрос ФАС". Владимир Бобылев, пресс-секретарь ТНК-BP, управляющей компании "Роспана", вчера не смог прокомментировать ситуацию. Представитель одной из этих компаний указал на то, что истинной причиной ограничений доступа независимых производителей к трубе является рост добычи газа "Газпромом" на 1,5 млрд куб. м сверх плана за первое полугодие 2004 года.
Президент "Нортгаза" заявил Ъ, что компания намерена подать иск в арбитражный суд Ямало-Ненецкого АО на трейдера "Транс Нафта" с целью компенсировать недополученные доходы в 2004 году в размере $30 млн. Вчера получить комментарии "Транс Нафты" не удалось.
Ъ будет следить за развитием событий.


Газпром оказался под судом. Ему грозит штраф за дискриминацию

19 августа 2004, Коммерсант, Ирина Рыбальченко

Вчера Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении ОАО "Газпром", ООО "Межрегионгаз" и ООО "Сургутгазпром" по признакам нарушения антимонопольного законодательства, выраженного в дискриминации доступа независимых поставщиков газа - ЗАО "Роспан", ООО "Нортгаз" и ОАО НОВАТЭК - к Единой системе газоснабжения (ЕСГ). За этим решением могут последовать штрафы в отношении подозреваемых. "Газпром", правда, по-прежнему уверен в своей правоте.
Напомним, в июне из тюменского представительства центрального производственно-диспетчерского департамента "Газпрома" поступило распоряжение о полном прекращении приема газа в трубу от ЗАО "Роспан", на 50% - от ООО "Нортгаз" и на 15% - для ОАО НОВАТЭК. "Газпром" аргументировал свое распоряжение тем, что потребители независимых поставщиков не в полном объеме отбирают законтрактованный газ и он зависает в трубе (см. Ъ от 9 августа). Другой проблемой независимых производителей стало то, что они вынуждены продавать свой газ через посредников, так как "Газпром" затягивает сроки оформления доступа к газотранспортной системе (ГТС) или вовсе игнорирует поданные ими заявки. Так, в этом году ОАО НОВАТЭК получило возможность прокачать по ГТС в установленные сроки лишь 4,1% запланированного объема газа. В целом же независимые компании занимают всего 5% мощностей ГТС России, добывая 13% общего объема газа в стране. "Газпром" не может предъявлять претензии компаниям, реализующим свой газ через посредников, так как газ уже не является собственностью производителей. Однако независимые производители опасаются, что сложности с получением разрешения на транспортировку газа возникнут и у посредников.
В конфликт вмешалась ФАС - у компаний "Роспан", "Нортгаз" и НОВАТЭК были запрошены сведения по вопросу дискриминационного ограничения доступа к ЕСГ (13 августа они были получены ФАС в полном объеме). Несмотря на то что для изучения вопроса законодательством предусмотрен 30-дневный срок, решение было принято уже вчера. "Подозрения в том, что 'Газпром' и его дочерние общества виновны в нарушении антимонопольного законодательства, у нас достаточно серьезные",- заявили Ъ в ФАС по итогам вчерашнего совещания, на котором решено возбудить дело в отношении ОАО "Газпром", ООО "Межрегионгаз" и ООО "Сургутгазпром" о нарушении пункта 1 статьи 5 и пункта 2 статьи 6 закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Вчера же замглавы ФАС Анатолий Голомолзин подписал приказ #81 о создании комиссии, которой предстоит детально разобраться в вопросах "создания препятствий доступу на рынок реализации сетевого газа, а также осуществления согласованных действий хозяйствующими субъектами, в результате которых имеются или могут иметь место недопущения, ограничения, устранения конкуренции и ущемление интересов других хозяйствующих субъектов".
В "Газпроме" к решению ФАС относятся спокойно. Ранее Сергей Куприянов, замначальника департамента информационной политики "Газпрома", заявлял: "Наша позиция обоснованна: газ, который поставляется в ЕСГ, нужно отбирать в полном объеме и в срок, а не хранить его в трубах бесплатно".
Между тем независимым компаниям предстоит столкнуться с еще одним нововведением - в "Газпроме" обсуждается система, основанная на предварительных заказах мощностей, необходимых для поставок газа независимыми компаниями. Предполагается, что оплата будет взиматься не по факту транспортировки, а вперед за весь оговоренный период, то есть вне зависимости от осуществления транзита плата за него должна производиться в срок.
Ъ будет следить за развитием событий.


"Газпром", "Межрегионгаз" и "Сургутгазпром" признаны виновными

20 октября 2004, АКС

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) рассмотрела сегодня дело в отношении ОАО "Газпром", ООО "Межрегионгаз" и ООО "Сургутгазпром", которые подозревались в создании препятствий в доступе к рынку "сетевого газа" независимым газовым компаниям.
Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ФАС, в результате рассмотрения дела Комиссия признала в действиях упомянутых компаний нарушение ст.5 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", которое выразилось в создании независимым газовым компаниям дискриминационных условий доступа на рынки производства и поставки газа.
В течение пяти дней участникам дела будет направлено мотивированное решение и предписание о прекращении выявленных нарушений.
Напомним, что данное антимонопольное дело ФАС возбудила в августе 2004 года.


ФАС обязала "Газпром" обеспечить доступ независимых производителей к "трубе"

28 октября 2004, УралПолит.Ru

Федеральная антимонопольная служба РФ в среду подписала предписание в адрес ОАО "Газпром", обязав устранить ограничение доступа независимых газовых компаний на рынок транспортировки газа, сообщил замруководителя ФАС Анатолий Голомозин. В предписании содержится ряд конкретных мер, направленных на устранение выявленного ФАС нарушения. Голомолзин не стал уточнять сроки, в которые антимонопольное ведомство обязало "Газпром".
"Я не могу пока сказать, что "Газпром" будет обжаловать решение ФАС в суде", - сказал Голомолзин. Между тем, он отметил, что антимонопольная служба собрала внушительную информационную базу и обоснование, согласно которым группа лиц ОАО "Газпром" была не права и создавала дискриминирующие условия для независимых организаций, передает "Полит.Ru".
Голомолзин пояснил причины, побудившие ФАС принять решение и предписание по делу, касающемуся "Газпрома" и независимых производителей. Так, по его словам, доля газа, производимого независимыми компаниями, на балансе "Газпрома" меньше той доли, которая утверждена уполномоченными органами, в частности Минпромэнерго.
Кроме того, замглавы ФАС отметил, что санкции по поводу "зависшего в трубе" газа применяются только к независимым поставщикам, в то время как существенны объемы газа "Межрегионгаза" и самого "Газпрома", которые "зависли в трубе с прошлого года".
Как ранее сообщалось, комиссия ФАС 20 октября признала ОАО "Газпром" и его дочерние структуры - ООО "Межрегионгаз" и ООО "Сургутгазпром" - виновными в ограничении доступа независимых газовых компаний на рынок транспортировки газа. В июне в ФАС обратились независимые производители газа - ОАО "НОВАТЭК", ООО "Нортгаз" и ЗАО "Роспан". Они уведомили антимонопольное ведомство, что вынуждены снизить добычу газа и газового конденсата. В начале августа ФАС запросила у независимых производителей сведения о дискриминации при доступе к газотранспортной системе.
Дело в отношении "Газпрома" и его "дочек" было возбуждено ФАС 18 августа. По мнению ФАС, "Газпром" и его "дочки" создают препятствия доступу на рынок сетевого газа, а также осуществляют согласованные действия, в результате которых имеются или могут иметь место недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других хозяйствующих субъектов".


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"