Газовый
Форум

Конференция-совещание "Газовый рынок России: региональный аспект" в Екатеринбурге

Выдержки из выступления Виктора Баранова, президента "Союза независимых производителей газа"

СНПГ предлагает создать при Минпромэнерго Комиссию по оптимальному использованию газового потенциала Российской Федерации

09 апреля 2004, RusEnergy

Как заявил президент "Союза независимых производителей газа" Виктор Баранов на конференции-совещании в Екатеринбурге "Газовый рынок России: региональный аспект", "до недавнего времени существовало много различных структур, созданных для согласования подходов к решению практических проблем развития газового бизнеса, в том числе проблемы независимых производителей газа. Среди них - Комиссия по вопросам использования магистральных нефтегазопроводов и нефтепродуктопроводов при Правительстве РФ, Комиссия по координации деятельности по освоению месторождений газа ЯНАО, Комиссия по координации деятельности независимых производителей газа и ОАО "Газпром" при Минэнерго, Комиссия по вопросам стратегического развития газовой отрасли при Минэнерго, различные специализированные рабочие группы. В настоящее время все эти образования упразднены. С одной стороны, это создает дополнительные трудности ведения газового бизнеса. С другой - открывает возможность создания нового, широко представительного авторитетного органа, который бы комплексно рассматривал и намечал пути компромиссного решения имеющихся проблем.

Для эффективной реализации этой возможности Союз независимых производителей газа предлагает создать при Минпромэнерго Комиссию по оптимальному использованию газового потенциала Российской Федерации. В состав этой комиссии вошли бы представители влиятельного Минэкономразвития и его соответствующих ведомств (прежде всего - Федеральной службы по тарифам), "Газпрома", независимых специализированных производителей газа, вертикально интегрированных нефтяных компаний, профессиональных объединений (Союзгаз, РГО) и научных кругов. В этой комиссии должны быть представлены все аспекты газового цикла - системные (регулирование, административное управление), функциональные (разведка, добыча, транспортировка, хранение, реализация, технология) и региональные.

Разумеется, новая комиссия должна учесть много наработок своих предшественниц и бывших министерств, особенно Минэкономразвития и ФЭК.

К компетенции комиссии можно было бы отнести основные вопросы оптимального использования газового потенциала страны, такие как:

  • роль газа в энергетическом и сырьевом обеспечении промышленности;
  • структура энергетического и газового баланса;
  • соотношение источников наполнения газового баланса;
  • принципы и соотношение регулируемого и нерегулируемого секторов газового рынка России;
  • принципы, методика и система регулирования внутренних оптовых цен на газ;
  • принципы, методика и система тарифов на транспортировку газа;
  • законодательные и административные условия ведения газового бизнеса;
  • развитие ГТС;
  • доступ независимых организаций к ГТС и внутренним рынкам сбыта, включая маршрутизацию поставок;
  • международные вопросы - транзитная роль России, энергетические аспекты вступления России в ВТО и на переговорах по Транзитному протоколу к Энергетической хартии и другие."

Об этом сообщили RusEnergy в департаменте по связям с общественностью НКО "Союз независимых производителей газа".


Следует сохранить конституционный принцип "двух ключей" при решении вопросов недропользования - Баранов

09 апреля 2004, RusEnergy

Как заявил президент "Союза независимых производителей газа" Виктор Баранов на конференции-совещании в Екатеринбурге "Газовый рынок России: региональный аспект", "одно из важнейших условий обеспечения перспективного развития добычи углеводородов и повышения энергетической безопасности России - это рациональное использование минерально-сырьевой базы.

Первым шагом в этом направлении должна стать упорядочение принципов и механизмов получения прав на геологоразведку и добычу газа.

В этой связи мы считаем, что следует сохранить конституционный принцип "двух ключей" при решении вопросов недропользования. На наш взгляд, не надо бросаться в крайности и представлять дело так: либо лицензии, либо концессии".


Газ сепарации должен быть выделен в самостоятельный объект налогообложения по более низким ставкам - Баранов

09 апреля 2004, RusEnergy

Как заявил президент "Союза независимых производителей газа" Виктор Баранов на конференции-совещании в Екатеринбурге "Газовый рынок России: региональный аспект", "нормализация условий хозяйствования, учитывающая объективный рост издержек производства, разумеется, создала бы у "независимых" дополнительный инвестиционный потенциал, который мог бы быть направлен на расширение и модернизацию ГТС.

К сожалению, принятая в прошлом году новая система налогообложения, вместо того, чтобы стимулировать газодобычу, стала тормозом на пути ее развития. Очевидно, что газ сепарации должен быть выделен в самостоятельный объект налогообложения по более низким ставкам. Можно также использовать опыт других стран, где налоговая ставка дифференцируется в зависимости от сроков эксплуатации месторождения. В нашем случае, как представляется, достаточно определить базовую ставку НДПИ и понижающие коэффициенты, применяя их для начального этапа освоения месторождения до достижения им определенного уровня выработки, при переходе месторождения из коммерческого в разряд социально значимого и в ряде других случаев".

Об этом сообщили RusEnergy в департаменте по связям с общественностью НКО "Союз независимых производителей газа".


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"