Газовый
Форум

О разработке генеральной схемы реформирования газовой промышленности России до 2030 года

Минпромэнерго подготовит пакет предложений по реформированию газового рынка в первом полугодии 2005 г

09 декабря 2004, RusEnergy

Министерство промышленности и энергетики РФ в первом полугодии 2005 г. подготовит для рассмотрения пакет предложений по реформированию газового рынка в России. Об этом сообщил в четверг журналистам директор департамента ТЭК Минпромэнерго РФ Анатолий Яновский. По его словам, Минпромэнерго разрабатывает генеральную схему реформирования газовой промышленности России до 2030 г., в которую, в частности, будут входить предложения по развитию транспортной системы газовой отрасли, передает Lawtek.

Второй пакет предложений будет посвящен развитию газовой отрасли Восточной Сибири, а третий - программе развития трубопроводного транспортного рынка, в частности, созданию инфраструктурных условий для эффективного существования этого рынка, сообщил Яновский.


"Газпром" вынесет схему развития газовой отрасли на обсуждение независимых производителей

22 декабря 2004, УралПолит.Ru

Специалисты ОАО "Газпрома" закончили разработку генеральной схемы развития газовой промышленности России, и сейчас данный документ находится на согласованиях в департаментах холдинга. Как сообщает РБК со ссылкой на начальника департамента "Газпрома" по транспортировке, подземному хранению и использованию газа Богдана Будзуляка, монополия планирует направить схему на обсуждение независимым производителям газа.

В схеме будет прописана последовательность ввода в эксплуатацию газовых месторождений России с учетом потребностей страны, экспорта и строительства инфраструктуры. В частности, Будзуляк отметил, что "независимо от того, кто является собственником месторождения, будет разработана оптимальная схема включения его в разработку". "Генеральная схема будет одобрена правительством", - сказал член правления концерна. Ранее заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Ананенков сообщил, что проект генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года будет внесен в правительство "в ближайшее время". Теперь же в "Газпроме" рассчитывают, что схема будет утверждена к середине 2005 года.

Основными параметрами генеральной схемы являются определение оптимальных объемов добычи с учетом прироста ресурсной базы и проходимости газотранспортной системы, определение основных регионов освоения. Также схема содержит предложения по изменению нормативной базы и ценовой политике.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"