Газовый
Форум

Руководство "Газпрома" хочет построить многопрофильную энергетическую компанию

"Газпром" владеет более 10% РАО ЕЭС

07 октября 2004, REUTERS

"Газпром" имеет стратегические планы в электроэнергетике и заинтересован в том, чтобы быть акционером в крупнейших электроэнергетических компаниях, сказал предправления "Газпрома" Алексей Миллер в интервью НТВ. "Мы строим многопрофильную энергетическую компанию, и после создания компании "Газпромнефть", присоединения "Роснефти" мы будем двигаться в направлении диверсификации нашего бизнеса. Группа "Газпром" уже приобрела более 10% акций РАО "ЕЭС России" и значительную долю акций "Мосэнерго", - сказал он.


Греф раскритиковал Миллера

24 ноября 2004, ИА НГВ

Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф обеспокоен попытками "Газпрома" создать гипермонополию.
"Мы сейчас, говоря об антимонопольной политике, создаем одновременно гипермонополию - "Газпром". Он скупает все подряд, используя экстремально высокие цены на энергоносители", - заявил министр на Совете по конкурентоспособности и развитию предпринимательства при правительстве РФ.
"Я член совета директоров "Газпрома" и вот сегодня узнаю из Интернета, что менеджмент компании с радостью сообщает о том, что "Газпром" купил блокирующий пакет акций "Мосэнерго", - цитирует министра РИА "Новости".
"Нам необходимо в этом поставить точку. Создание подобной гипермонополии и разговоры об антимонопольной политике - лицемерие с нашей стороны. Нельзя закапывать голову в песок", - сказал Греф.
"У нас не будет малого бизнеса в газовом секторе, так как "Газпром" душит такие предприятия, не допускает их "к трубе", - отметил министр. "А ведь очевидно, что в нашей стране удвоение ВВП невозможно без развития малого бизнеса", - подчеркнул Греф.


Rambler's Top100

Газовый Форум открыт для различных точек зрения относительно проблем газовой отрасли.
Мы предлагаем высказаться ВСЕМ...
©  ЗАО "ЭРТА-консалт"